Недействующий


БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 3458-п


Об утверждении ведомственной целевой программы
 "Повышение инвестиционного имиджа муниципального
 образования "город Брянск" на 2012-2013 годы"

(с изменениями на 25 мая 2012 года)


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Брянской городской администрации от 25.05.2012 N 1216-п.

________________________________


В соответствии с Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 23.12.2011 N 702 "О бюджете города Брянска на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", Порядком разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, утвержденным постановлением Брянской городской администрации от 06.07.2006 N 2286-п, на основании заключения финансового управления Брянской городской администрации на проект ведомственной целевой программы "Повышение инвестиционного имиджа муниципального образования "город Брянск" на 2012-2013 годы" от 18.10.2011 N 27/1257-и, а также в связи с утверждением 23.12.2012 реестра ведомственных целевых программ города Брянска, реализуемых в 2012-2014 годах,

постановляю:

1. Утвердить ведомственную целевую программу "Повышение инвестиционного имиджа муниципального образования "город "Брянск" на 2012-2013 годы" согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Брянской городской администрации Д.В. Стрижакова.



Глава администрации
С.М. Смирнов


Приложение
к постановлению Брянской
городской администрации
от 23.12.2011 N 3458-п

Ведомственная целевая программа
"Повышение инвестиционного имиджа
муниципального образования "город Брянск"
на 2012-2013 годы"


Паспорт
ведомственной целевой программы
"Повышение инвестиционного имиджа
муниципального образования "город Брянск"
на 2012-2013 годы"

(далее - Программа)

Наименование главного распорядителя средств бюджета города Брянска

Брянская городская администрация

Наименование программы

Ведомственная целевая программа "Повышение инвестиционного имиджа муниципального образования "город Брянск" на 2012годы".

Должностное лицо, утвердившее ведомственную целевую программу (дата утверждения) или наименование и номер соответствующего нормативного правового акта

Постановление Брянской городской администрации "Об утверждении ведомственной целевой программы "Повышение инвестиционного имиджа муниципального образования "город Брянск" на 2012-2013 годы" от 23.12.2011 N 3458-п

Цели и задачи программы

Цель программы:

     -создание необходимых условий для реализации инвестиционного потенциала муниципального образования "город Брянск", увеличение притока внешних финансовых ресурсов в город для решения стратегических задач его развития.

     Задачи программы:

     Создание механизмов, обеспечивающих повышение инвестиционного имиджа города: -оценка инвестиционного потенциала муниципального образования "город Брянск";

     -повышение уровня законодательного, организационного и информационного обеспечения субъектов инвестиционной и производственной деятельности муниципального образования "город Брянск";

     -содействие предприятиям города в продвижении инвестиционных проектов, привлечение внимания российских и иностранных инвесторов к наиболее перспективным отраслям производства и предприятиям города;

     -разработка и реализация форм участия города в конгрессно-выставочных мероприятиях, проводимых в России и за рубежом;

     -формирование инвестиционного имиджа города и презентация привлекательных для потенциальных инвесторов характеристик муниципального образования "город Брянск" путем распространения информации инвестиционной направленности.

Целевые индикаторы и показатели программы (в ред. постановления Брянской городской администрации от 25.05.2012 N 1216-п)

-издание презентационной продукции об инвестиционной деятельности на территории муниципального образования "город Брянск", в том числе:
     в 2012 году:
250 брошюр, 1000 листовок;
     в 2013 году:
250 брошюр, 1000 листовок;

     -увеличение объема инвестиций в основной капитал:
     в 2012 году: до 16 761 млн.рублей;
     в 2013 году: до 18 954 млн.рублей;

     -увеличение объема инвестиций в основной капитал в расчете на 1 человека:
     в 2012 году: до 38,9 тыс.рублей;
     в 2013 году: до 44,1 тыс.рублей.

Характеристика перечня программных мероприятий

     -информационно-аналитическая, справочная деятельность для информационной поддержки субъектов инвестиционного процесса;
     -участие в презентационно-выставочных мероприятиях;
     -участие в рейтингах, конкурсах среди муниципальных образований.

Сроки реализации программы

2012-2013 годы

Объем и источники финансирования

Общий объем средств, предусмотренных на реализацию программы - 605,0 тыс. рублей,
     в т.ч. бюджет города Брянска - 605,0 тыс.рублей:
     2012 год - 270,0 тыс. рублей;
     2013 год - 335,0 тыс. рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы и показатели социально-экономической эффективности

     -систематизация информации инвестиционного характера для заинтересованных инвесторов;
     -совершенствование прогнозирования перспектив инвестиционного развития города;
     -повышение информационной поддержки субъектов инвестиционной деятельности;
     -информационное обеспечение конгрессно-выставочной деятельности;
     -повышение уровня квалификации по вопросам реализации инвестиционной политики; -позиционирование достижений города в социально-экономической и инвестиционной сфере;

     -повышение инвестиционного имиджа города;
     -привлечение инвестиционных ресурсов в экономику города.

Разделы программы


1. Характеристика проблемы. Основные цели и задачи.

2. Описание ожидаемых результатов реализации программы и целевые индикаторы.

3. Перечень и описание программных мероприятий.

4. Сроки реализации программы.

5. Описание социально-экономических последствий реализации программы, риски ее реализации.

6. Оценка эффективности расходования бюджетных средств при реализации программы.

7. Методика оценки эффективности программы.

8. Обоснование потребности в ресурсах для достижения цели и результатов программы.

9. Описание системы управления реализацией программы.


1. Характеристика проблемы. Основные цели и задачи


Город Брянск в силу своего экономического, научно-технического и промышленного развития, выгодного географического положения обладает значительным потенциалом для привлечения инвестиций и повышения уровня социально-экономического развития.

С 2010 года наблюдается значительный рост инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций города (в 2009 году - 6,55 млрд. рублей, в 2010 году - 10,9 млрд.рублей). Приоритетные цели инвестирования направлены на модернизацию производства, основной источник инвестирования - привлеченные средства, часть из которых средства крупных компаний и банков.

Развивается и внешнеэкономическая деятельность. В 2010 года в экономику г.Брянска поступили инвестиции из 14 стран мира. Основной внешнеэкономической партнер города Брянска - Беларусь.

Однако в связи с усилением конкурентной борьбы регионов за привлечение инвесторов появляется необходимость в продвижении проектов социально-экономического развития города и региона в целом, а в условиях ограниченности бюджетных средств городская инвестиционная политика должна быть направлена на формирование условий для привлечения средств частного капитала, развитие совместного (государственного и частного) инвестирования в перспективные проекты.

Концепция инвестиционной политики в городе Брянске до 2013 года предусматривает необходимость повышения инвестиционного имиджа города Брянска с целью дополнительного привлечения внешних инвестиций в экономику города.

Комплексно решать поставленную задачу возможно только программно-целевым методом. А именно в рамках ведомственной целевой программы "Повышение инвестиционного имиджа муниципального образования "город Брянск" на 2012-2013 годы" необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на привлечение внимания российских и международных деловых кругов к городу Брянску, позиционирование привлекательных для потенциальных инвесторов характеристик предприятий и условий осуществления инвестиционной деятельности, представление города Брянска как перспективного партнера, обладающего значительным экономическим потенциалом.

Основным направлением деятельности по повышению инвестиционного имиджа города является распространение информации о его преимуществах (сырьевом, промышленном, научном, кадровом потенциале и др.), нормативно-правовом регулировании инвестиционной деятельности, инвестиционных проектах и предложениях, объектах инвестиционной инфраструктуры посредством средств массовой информации и международного информационного обмена, презентаций города и отдельных инвестиционных проектов, распространения справочных информационно - рекламных материалов об инвестиционной деятельности на территории муниципального образования "город Брянск".

Особую роль в развитии данного направления занимает презентационно-выставочная деятельность. Она обеспечивает мобильность рынка, активизирует деловую жизнь, создает необходимое информационное поле, аккумулирует значительные финансовые потоки, приносящие дополнительный доход в бюджеты всех уровней, создает предпосылки для повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования. Конгрессно-выставочные и презентационные мероприятия - связующее звено между внутренними и международными рынками, регионами и странами - способствуют расширению географии и увеличению объемов экспорта продукции городских предприятий, а также привлечению иностранных инвестиций.

Таким образом, участие города в конгрессно-выставочных мероприятиях будет способствовать:

- формированию и продвижению благоприятного инвестиционного и положительного туристического имиджа города Брянска в России и за рубежом;

- формированию положительного имиджа органов власти;

- развитию международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей города, его предприятий и организаций;

- привлечению в город инвесторов, деловых партнеров и туристов;

- расширению рынков сбыта товаров и услуг, производимых предприятиями города Брянска;

- увеличению доходов бюджета города Брянска.

Целью ведомственной целевой программы "Повышение инвестиционного имиджа муниципального образования "город Брянск" на 2012-2013 годы" является создание необходимых условий для реализации инвестиционного потенциала муниципального образования "город Брянск", увеличение притока внешних финансовых ресурсов в город для решения стратегических задач его развития.

Условиями достижения цели Программы является решение следующих задач:

- оценка инвестиционного потенциала муниципального образования "город Брянск";

- повышение уровня законодательного, организационного и информационного обеспечения субъектов инвестиционной и производственной деятельности муниципального образования "город Брянск";

- содействие предприятиям города в продвижении инвестиционных проектов, привлечение внимания российских и иностранных инвесторов к наиболее перспективным отраслям производства и предприятиям города;

- разработка и реализация форм участия города в конгрессно-выставочных мероприятиях в России и за рубежом;

- формирование инвестиционного имиджа города и презентация привлекательных для потенциальных инвесторов характеристик муниципального образования "город Брянск" путем распространения информации инвестиционной направленности.


2. Описание ожидаемых результатов реализации
 программы и целевые индикаторы


Результатами реализации программы являются:

- систематизация информации инвестиционного характера для заинтересованных инвесторов;

- совершенствование прогнозирования перспектив инвестиционного развития города;

- повышение информационной поддержки субъектов инвестиционной деятельности;

- информационное обеспечение конгрессно-выставочной деятельности;

- повышение уровня квалификации по вопросам реализации инвестиционной политики

- позиционирование достижений города в социально-экономической и инвестиционной сфере;

- повышение инвестиционного имиджа города;

- привлечение инвестиционных ресурсов в экономику города.

Целевые индикаторы результативности Программы:

N п/п

Наименование целевых индикаторов

ед. изм.

2012 год

2013 год

1

Издание презентационной продукции об инвестиционной деятельности на территории муниципального образования "город Брянск":

- брошюр (в ред. постановления Брянской городской администрации от 25.05.2012 N 1216-п)- раздаточных листовок

шт.

250 1000

250 1000

2

Инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций города

млн.руб.

16 761

18 954

3

Объем инвестиций в основной капитал в расчете на 1 человека

тыс.руб.

38,9

44,1


3. Перечень и описание программных мероприятий.

N

Наименование

Источники

Объем финансирования (тыс.рублей)

Срок

п/п

мероприятий

финансирования

2012 год

2013 год

Итого

исполнения

1

2

3

4

5

6

7

1.

Поддержка и развитие раздела "Инвестиционная политика города Брянска" на официальном сайте Брянской городской администрации, содержащего необходимую информацию для потенциальных инвесторов

не требует финансирования

-

-

-

2012-2013

2.

Разработка, корректировка инвестиционного паспорта города Брянска (ежегодно)

не требует финансирования

2012-2013

3.

Создание электронного каталога инвестиционных проектов и площадок города Брянска (ежегодно)

не требует финансирования

2012-2013

4.

Издание информационно-методических, справочных и презентационных материалов об инвестиционной деятельности на территории города Брянска (ежегодно: брошюр - 250 шт., раздаточных листовок - 1000 шт.) (в ред. постановления Брянской городской администрации от 25.05.2012 N 1216-п)

бюджет города
Брянска

100,0

120,0

220,0

2012-2013

5.

Сопровождение выставочного стенда (приобретение, хранение выставочного стенда (оборудования) для обеспечения проведения презентационных и выставочно-ярмарочных мероприятий)

бюджет города Брянска

100,0

120,0

220,0

2012-2013

6.

Организация участия муниципального образования "город Брянск" в международных инвестиционных форумах, проводимых в России и за рубежом (не менее 1 раза в год) (в ред. постановления Брянской городской администрации от 25.05.2012 N 1216-п)

бюджет города Брянска

47,0

60,0

110,0

2012-2013

7.

Участие в конференциях, семинарах, тренингах, обучающих курсах по вопросам инвестиционного развития, проводимых организациями межмуниципального сотрудничества и образовательными учреждениями (не менее 1 раза в год) (в ред. постановления Брянской городской администрации от 25.05.2012 N 1216-п)

бюджет города Брянска

23,0

35,0

55,0

2012-2013

8.

Участие в областном конкурсе "Лучшее муниципальное образование по инвестиционной привлекательности"

не требует финансирования

2012-2013

9.

Участие в конкурсах среди муниципальных образований, проводимых международными и всероссийскими организациями межмуниципального сотрудничества (не менее 1 раза)

не требует финансирования

2012-2013

Всего
по Программе:

Бюджет города Брянска

270

335

605

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»