Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2010 года N 1279


О внесении изменений в Положение о департаменте по строительству Брянской области

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления администрации Брянской области  от 17.02.2011 N 106
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлениями администрации области от 18 октября 2010 года N 1053 «О перераспределении функций исполнительных органов государственной власти Брянской области в сфере градостроительства», от 18 октября 2010 года N 1054 «О внесении изменений в структуру и штатное расписание департамента по строительству Брянской области», от 24 ноября 2010 года N 1194 «О перераспределении функций исполнительных органов государственной власти Брянской области в сфере градостроительства»

постановляю:

1. Внести в Положение о департаменте по строительству Брянской области, утвержденное постановлением администрации области от 27 декабря 2006 года N 831 «Об утверждении Положения о департаменте по строительству Брянской области» (с учетом изменений, внесенных постановлениями администрации области от 5 марта 2007 года N 135, от 29 мая 2007 года N 386, от 11 апреля 2008 года N 340, от 27 мая 2009 года N 504, от 23 июля 2010 года N 738), изменения согласно приложению.

2. Департаменту по строительству Брянской области произвести юридически значимые действия по государственной регистрации изменений.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 24 декабря 2010 года.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Белозора П.И.

Губернатор
 Н.В. Денин



                Приложение
                                   к постановлению
 администрации Брянской области
                                   от 10 декабря 2010 г. N 1279


Изменения в положение
о департаменте по строительству Брянской области


1. Раздел II «Основные задачи департамента» дополнить пунктами 2.21 - 2.32 следующего содержания:

«2.21. Участие в разработке и реализации градостроительной политики на территории Брянской области.

2.22. Участие в разработке и реализации градостроительных программ, градостроительных разделов долгосрочных целевых программ и программ социально-экономического развития территории Брянской области.

2.23. Организация работы по созданию и утверждению документов территориального планирования Брянской области и вынесению на утверждение их проектов в администрацию области (ст. 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

2.24. Организация работы по созданию деятельности согласительной комиссии по проекту схемы территориального планирования Брянской области (ч. 8 ст. 16 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

2.25. Организация подготовки и утверждения документов по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения (ст. 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

2.26. Организация рассмотрения совместно с органами местного самоуправления проекта схемы территориального планирования Российской Федерации, схем территориального планирования муниципальных районов, проектов генеральных планов поселений, городских округов, подготовка заключений и внесение предложений в администрацию области о согласовании, внесении изменений или отклонении от согласования этих документов в случаях, установленных законодательством.

2.27. Обеспечение взаимодействия участников правоотношений в сфере градостроительной и архитектурной деятельности на территории Брянской области.

2.28. Организация разработки и издания региональных нормативов градостроительного проектирования (ст. 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

2.29. Организация информирования населения о принимаемых и принятых решениях в сфере градостроительства.

2.30. Определение порядка использования земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, и выдача разрешения на строительство на таком земельном участке (ч. 7 ст. 36, ч. 5 ст. 51).

2.31. Выполнение мероприятий по гражданской обороне в соответствии с Федеральным законом от 28 января 1998 года N 28-ФЗ «О гражданской обороне».

2.32. Обеспечение соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности».

2. Раздел III «Функции департамента» дополнить пунктами 3.66 - 3.89 следующего содержания:

«3.66. Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов Брянской области в сфере градостроительной деятельности и вносит предложения в администрацию области о совершенствовании законодательства Брянской области в сфере градостроительной деятельности.

3.67. Разрабатывает долгосрочные целевые программы (подпрограммы) в сфере градостроительной деятельности и осуществляет их реализацию.

3.68. Разрабатывает и утверждает ведомственные целевые программы в области градостроительства.

3.69. Заключает государственные контракты с победителями конкурсов на разработку документов территориального планирования Брянской области, финансируемых из областного бюджета, после проведения конкурсов уполномоченным органом на осуществление функций по размещению заказов для государственных заказчиков администрации области.

3.70. Обеспечивает подготовку проекта схемы территориального планирования Брянской области, а также плана ее реализации.

3.71. Обеспечивает опубликование проекта схемы территориального планирования Брянской области и схемы территориального планирования Брянской области в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти Брянской области, иной официальной информации, и размещает проект схемы территориального планирования Брянской области и схему территориального планирования Брянской области на официальном сайте администрации Брянской области в сети Интернет.

3.72. Обеспечивает направление схемы территориального планирования Брянской области в течение трех дней со дня ее утверждения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и главам муниципальных образований применительно к территориям, в отношении которых подготовлена схема территориального планирования Брянской области.

3.73. Обеспечивает согласование с администрацией Брянской области проектов документов территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Брянской областью, и муниципальных образований Брянской области в соответствии с действующим законодательством.

3.74. Обеспечивает подготовку сводного заключения на проект схемы территориального планирования Российской Федерации.

3.75. Осуществляет проверку подготовленной документации по планировке территории на соответствие требованиям градостроительного законодательства, по результатам которой принимается решение о направлении такой документации в администрацию Брянской области на утверждение или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку.

3.76. Направляет по поручению администрации Брянской области документы территориального планирования Брянской области на государственную экспертизу.

3.77. Устанавливает состав и содержание проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Брянской области, документов территориального планирования муниципальных образований Брянской области.

3.78. Принимает решение о подготовке документации по планировке территории, на которой предусматривается размещение объектов капитального строительства регионального значения.

3.79. После проведения конкурсов уполномоченным органом на осуществление функций по размещению заказов для государственных заказчиков администрации области заключает государственные контракты с победителями конкурсов на разработку региональных нормативов градостроительного проектирования, финансируемых из областного бюджета, и обеспечение их разработки и утверждения.

3.80. В установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции выдает разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

3.81. В установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции определяет использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

3.82. Оказывает методическую и консультационную помощь органам местного самоуправления муниципальных образований Брянской области по подготовке документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории и иным вопросам градостроительной деятельности.

3.83. Осуществляет государственный контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности в порядке, определенном администрацией Брянской области.

3.84. Организует работу согласительной комиссии по проекту схемы территориального планирования Брянской области.

3.85. Осуществляет работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

3.86. Для федеральных органов власти, органов власти Брянской области подготавливает, анализирует и обобщает информацию по вопросам осуществления градостроительной деятельности на территории Брянской области.

3.87. Ежеквартально подготавливает данные о вводе жилья всех форм собственности, построенного на территории Брянской области подрядным и индивидуальным способом строительства, включая пристройки к индивидуальным домам.

3.88. Проводит заседания совета архитекторов муниципальных образований по вопросам деятельности органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований Брянской области.

3.89. Осуществляет переданные полномочия Российской Федерации в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, в том числе:

за соответствием муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности;

за соблюдением установленных законодательством о градостроительной деятельности сроков приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации;

за соблюдением процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности для подготовки и утверждения документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков и т.п.».

3. Раздел IV «Права и обязанности департамента» дополнить пунктом 4.7 следующего содержания:

«4.7. Департамент для осуществления полномочий в области архитектуры и градостроения имеет право:

4.7.1. Принимать решения по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности на территории Брянской области и разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к компетенции департамента.

4.7.2. Вести переговоры и переписку по вопросам, относящимся к компетенции департамента, с органами местного самоуправления, региональными и федеральными органами исполнительной власти в соответствии с поручениями Губернатора Брянской области, его заместителей, а также пользоваться в установленном порядке имеющейся информационной базой администрации области.

4.7.3. Рассматривать предложения органов местного самоуправления об установлении и изменении границ городских и сельских поселений, других муниципальных образований.

4.7.4. Готовить заключения и вносить предложения в администрацию области о согласовании, внесении изменений или отклонении от согласования проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Брянской областью, муниципальных районов, входящих в состав Брянской области, а также генеральных планов городских округов, городских и сельских поселений в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.7.5. Рассматривать и вносить предложения в администрацию области о согласовании или отклонении от согласования размещения объектов капитального строительства федерального и местного значения, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на территории области.

4.7.6. Вносить предложения в администрацию области о совместной подготовке проектов документов территориального планирования с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Брянской областью, и органами местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Брянской области.

4.7.7. Рассматривать и вносить предложения в администрацию области об утверждении документации по планировке в границах территории, на которую не распространяется действие градостроительного регламента или для которой не устанавливается градостроительный регламент и подготовка которой осуществляется физическим или юридическим лицом.

4.7.8. Рассматривать правила застройки и землепользования муниципальных образований, вносить в установленном порядке предложения об их изменении, а в случае несоответствия правил законодательству Российской Федерации, схемам территориального планирования Брянской области, утвержденным до принятия правил застройки и землепользования, вносить предложения об их отмене в установленном законодательством порядке.

4.7.9. Вносить предложения о подготовке и утверждении документации по планировке территории для объектов капитального строительства областного значения, выполненных на основании решений администрации области, а также осуществлять проверку этой документации.

4.7.10. Осуществлять проверку и вносить предложения на рассмотрение коллегии при Губернаторе Брянской области об утверждении или отклонении от утверждения документации по планировке территорий в границах зон с особыми условиями использования территорий.

4.7.11. Согласовывать градостроительные разделы программ социально-экономического развития области и долгосрочных целевых программ.

4.7.12. Согласовывать проекты нормативных правовых актов по вопросам землеустройства, формирования объектов недвижимости, охраны памятников истории и культуры, охраны природы и окружающей среды и иную документацию, затрагивающую интересы в сфере архитектуры и градостроительства области.

4.7.13. Согласовывать предпроектную и проектную документацию на строительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт существующих объектов недвижимости областного значения.

4.7.14. Согласовывать проекты на проведение строительных, реставрационных, ремонтных и иных работ в заповедных и исторических зонах городов и населенных пунктов области.

4.7.15. Рассматривать документы и выдавать разрешения на строительство на участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, а также на объекты строительства, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства областного значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков.

4.7.16. Выдавать разрешения на ввод объектов в эксплуатацию в рамках своей компетенции в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

4.7.17. Определять параметры (условия) использования земельных участков, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

4.7.18. Запрашивать от органов местного самоуправления сведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4.7.19. Формировать областной архивный фонд инженерных изысканий и банк данных градостроительной и проектной документации по объектам, на которые управление выдает разрешения на строительство.

4.7.20. В установленном порядке вносить предложения при заключении соглашений между администрацией области и органами местного самоуправления о взаимодействии управления и местных органов архитектуры и градостроительства в проведении государственной градостроительной политики на соответствующих территориях, участии в подготовке документов территориального планирования и документации по планировке территории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»