БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 7 августа 2009 года N 111


О координационном Совете в области развития малого и среднего
предпринимательства при Брянском городском Совете
 народных депутатов

(с изменениями на 27 августа 2014 года)


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Брянского городского Совета народных депутатов от 27.06.2012 N 814,

решением Брянского городского Совета народных депутатов от 27.08.2014 N 1274.

________________________________________________________________     


Руководствуясь Федеральным законом от 24.07.2008 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в целях развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Брянске, Брянский городской Совет народных депутатов

решил:

1.Принять прилагаемое Положение о координационном Совете в области развития малого и среднего предпринимательства при Брянском городском Совете народных депутатов.

2.Упразднить Совет по поддержке малого и среднего предпринимательства при Брянском городском Совете народных депутатов.

3.Признать утратившим силу Решение Брянского городского Совета народных депутатов от 29.03.2006 N 342 "О принятии положения о Совете по поддержке малого и среднего предпринимательства при Брянском городском Совете народных депутатов".

4.Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Брянска
     Н.А.Патов



Принято
Решением Брянского городского
 Совета народных депутатов
 от 7 августа 2009 года N  111



Положение
о координационном Совете в области развития
малого и среднего предпринимательства
при Брянском городском Совете
 народных депутатов


1. Общие положения


1.1.Координационный Совет в области развития малого и среднего предпринимательства при Брянском городском Совете народных депутатов (далее по тексту - координационный Совет) является консультативно-совещательным коллегиальным органом при Брянском городском Совете народных депутатов.

1.2.Координационный Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Брянской области, Уставом города Брянска и иными правовыми актами органов местного самоуправления города Брянска, а также настоящим Положением.

1.3.Координационный Совет создается для разработки и осуществления мер по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в городе Брянске. Решения координационного Совета, принимаемые в пределах его компетенции, носят рекомендательный характер,

1.4.Свою деятельность координационный Совет строит на принципах профессионализма, объективности, независимости и гласности.

2. Цели и задачи координационного Совета


2.1.Основной целью деятельности координационного Совета является содействие развитию малого и среднего предпринимательства и создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности в городе Брянске.

2.2. Основными задачами координационного Совета являются:

2.2.1. Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в выработке и реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в городе Брянске.

2.2.2.Выдвижение и поддержка инициатив, имеющих общегородское значение и направленных на реализацию муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в городе Брянске.

2.2.3.Выработка рекомендаций органам местного самоуправления города Брянска при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства.

2.2.4. Привлечение граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработка по данным вопросам рекомендаций.

2.2.5.Разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Брянска, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства;

2.2.6.Обсуждение проблем развития предпринимательской деятельности в городе Брянске.

2.2.7.Участие в разработке плана мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства в городе Брянске.


3.Функции координационного Совета


3.1.В соответствии с возложенными на него задачами координационный Совет выполняет следующие функции:

3.1.1.Участвует в выработке и реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в городе Брянске.

3.1.2.Проводит общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Брянска, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства.

3.1.3.Рассматривает проект Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства во владение и (или) пользование, и вносит свои предложения и рекомендации.

3.1.4.Участвует в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства й Российской Федерации" в передаче прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом.

3.1.5.Рассматривает в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, к о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уведомления о включенииарендуемого имущества в нормативные правовые акты о планировании приватизации муниципального имущества.

3.1.6.Рассматривает предложения Брянской городской администрации по изменению базовой ставки арендной платы.

3.1.7. Осуществляет мероприятия по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в торгах при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 27.08.2014 N 1274)

3.1.8.Участвует в формировании инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.1.9.Участвует в решении вопросов об оказании финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджета города Брянска, осуществляет общественный контроль за оказанием указанной поддержки.

3.1.10.Принимает участие в оказании информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Брянске, консультационной поддержки, а также поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, вносит предложения органам местного самоуправления города Брянска по совершенствованию этого вида деятельности.

3.1.11.Участвует в решении вопросов об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства.

3.1.12.Разрабатывает и утверждает Регламент своей работы, вносит в него изменения.

3.1.13.Рассматривает предложения субъектов малого и среднего предпринимательства и жителей города Брянска в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.2.Координационный Совет осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления города Брянска.

4. Права и обязанности координационного Совета


4.1. Координационный Совет вправе:

4.1 1.Утверждать текущие и перспективные планы своей работы.

4.1.2.Разрабатывать и утверждать Регламент своей работы, вносить в него изменения.

4.1.3.Принимать решения по вопросам, отнесенным к своей компетенции.

4.1.4.Рассматривать предложения субъектов малого и среднего предпринимательства и жителей города Брянска в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

4.1.5.Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию о состоянии малого и среднего предпринимательства в городе Брянске.

4.1.6.Осуществлять взаимодействие с органами местного самоуправления города Брянска по вопросам, отнесенным к его компетенции.

4.1.7. Приглашать на свои заседания должностных лиц органов местного самоуправления города Брянска, представителей предприятий, организаций, предпринимателей и иных заинтересованных лиц.

4.1.8.Формировать из числа членов координационного Совета постоянно действующие комиссии, временные рабочие группы и экспертные комиссии по вопросам своей деятельности.

4.1.9.Вносить рекомендации и предложения в органы местного самоуправления города Брянска, способствующие развитию малого и среднего предпринимательства в городе Брянске.

4.1.10. Организовывать взаимодействие с объединениями субъектов малого и среднего предпринимательства, другими предпринимательскими структурами и предпринимателями.

4.1.11.Рассматривать проекты нормативных правовых, актов органов местного самоуправления города Брянска, затрагивающие интересы малого и среднего предпринимательства;

4.1.12.Вносить на рассмотрение органов местного самоуправления города Брянска предложения по совершенствованию муниципальных правовых актов, оказывающих существенное влияние на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров в их деятельности;

4.1.13.Давать поручения членам координационного Совета по подготовке различных вопросов, подлежащих рассмотрению на его заседаниях.

4.2.Координационный Совет обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением и Регламентом работы координационного Совета.

5. Структура и состав координационного Совета


5.1. Координационный Совет формируется в составе не более 17 человек и имеет следующую структуру:

- председатель координационного Совета;

- заместители председателя координационного Совета;

- секретарь координационного Совета;

- члены координационного Совета;

- постоянно действующие комиссии, временные рабочие группы и экспертные комиссии.

5.2.Некоммерческие организации, выражающие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Брянска, представители малого и среднего предпринимательства принимают участие в формировании состава координационного Совета путем внесения предложений по кандидатурам на рассмотрение комитета по инвестиционной политике и предпринимательству Брянского городского Совета народных депутатов. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 27.06.2012 N 814)

5.3.Состав координационного Совета утверждается на основании предложений комитета по инвестиционной политике и предпринимательству Брянского городского Совета народных депутатов постановлением Главы города Брянска на срок полномочий Брянского городского Совета народных депутатов.(в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 27.06.2012 N 814)

5.4.Председатель, заместители председателя, секретарь координационного Совета избираются членами координационного Совета из своего состава на первом заседании координационного Совета.

Кандидатуры на должность председателя, заместителей председателя и секретаря координационного Совета могут быть предложены членами координационного Совета, в том числе путем самовыдвижения.

Председатель, заместитель председателя и секретарь координационного Совета считаются избранными, если за них проголосовало более половины от установленного числа членов координационного Совета.

5.5. Председатель координационного Совета:

-формирует и представляет для одобрения членов координационного Совета основные направления деятельности координационного Совета;

-принимает решения о дате и времени проведения заседаний координационного Совета;

- председательствует на заседаниях координационного Совета;

- распределяет обязанности между членами координационного Совета;

- подписывает решения, принимаемые координационным Советом.

-представляет интересы координационного Совета;

-разрабатывает и представляет на рассмотрение координационного Совета планы его работы, а также документы по оперативному планированию работы Совета;

-организует текущую работу координационного Совета.

5.6. Заместитель председателя координационного Совета:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»