БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Брянской области

(с изменениями на 28 июля 2023 года)



________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 11.04.2011 N 22-З,

Законом Брянской области от 04.10.2012 N 58-З,

Законом Брянской области от 29.01.2018 N 2-З,

Законом Брянской области от 29.12.2020 N 113-З,    

Законом Брянской области от 28.07.2023 N 67-З.

________________________________     



Принят
 Брянской областной Думой
30 октября 2008 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" устанавливает дополнительные гарантии реализации прав граждан Российской Федерации (далее - граждане) на обращение.

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

(статья в ред. Закона Брянской области от 11.04.2011 N 22-З)


Действие настоящего Закона распространяется на все виды обращений граждан, полученные государственными органами Брянской области, органами местного самоуправления (далее также - государственные и муниципальные органы), государственными учреждениями Брянской области, государственными унитарными предприятиями Брянской области, муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями (далее также - государственные и муниципальные организации) и их должностными лицами в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телефаксу, телеграфу, а также в форме электронного документа, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Установленный настоящим Законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными и муниципальными органами, государственными и муниципальными организациями и их должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц. (в ред. Закона Брянской области от 29.01.2018 N 2-З)

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные термины:

1) обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, в орган местного самоуправления, в государственную и (или) муниципальную организацию или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в эти органы и организации; (в ред. Закона Брянской области от 11.04.2011 N 22-З)


2) должностное лицо — лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе Брянской области или органе местного самоуправления, государственной или муниципальной организации;

3) иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 3. Дополнительные гарантии реализации права граждан на обращение при рассмотрении письменных обращений


При приеме в государственном или муниципальном органе, в государственной или муниципальной организации письменного обращения непосредственно от гражданина по его просьбе на втором экземпляре принятого обращения делается отметка с указанием даты приема обращения и сообщается контактный телефон (телефон для справок по обращениям граждан).

 

Статья 4. Обращения, поступившие в письменной форме или в форме электронного документа, сроки рассмотрения обращений

(статья в ред. Закона Брянской области от 04.10.2012 N 58-З)


1. Обращение в письменной форме или в форме электронного документа, поступившее в государственный или муниципальный орган, в государственную или муниципальную организацию, должностному лицу в соответствии с их полномочиями, рассматривается в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и настоящим Законом в течение 30 дней со дня его регистрации, кроме случаев, установленных федеральным законодательством и настоящим Законом. В случае если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, кроме случаев, установленных настоящим Законом. (в ред. Закона Брянской области от 29.12.2020 N 113-З)

2. Обращение в письменной форме или в форме электронного документа подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный или муниципальный орган, в государственную или муниципальную организацию или должностному лицу.

3. В случае направления запроса о предоставлении дополнительных сведений, необходимых для рассмотрения обращения граждан в иные органы и организации, руководитель государственного или муниципального органа, государственной или муниципальной организации, должностное лицо этого органа, этой организации либо уполномоченное им на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

4. Обращения граждан, содержащие вопросы защиты прав ребенка, предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций, регистрируются в день их поступления и рассматриваются в срок не позднее трех дней со дня регистрации. (в ред. Закона Брянской области от 29.12.2020 N 113-З)

4.1. Обращения родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, поступившие в государственные или муниципальные органы, в государственные или муниципальные организации либо должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматриваются в течение 15 дней со дня регистрации обращения. (в ред. Закона Брянской области от 29.12.2020 N 113-З)

5. Руководители государственных, муниципальных органов, государственных, муниципальных организаций вправе устанавливать сокращенные сроки рассмотрения отдельных обращений граждан.

6. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного или муниципального органа, государственной или муниципальной организации либо уполномоченным на то лицом.

7. Ответ на обращение, поступившее в государственный или муниципальный орган, государственную или муниципальную организацию либо должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

8. В органах исполнительной власти Брянской области, иных государственных органах Брянской области, в государственных организациях Брянской области, осуществляющих отдельные функции государственного управления Брянской области, в органах местного самоуправления, иных муниципальных органах, в муниципальных организациях Брянской области утверждаются регламенты рассмотрения обращений граждан и обеспечивается их выполнение. (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2023 N 67-З)

     

Статья 5. Организация личного приема


1. Личный прием в государственных и муниципальных органах Брянской области, государственных и муниципальных организациях проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. При организации личного приема граждан учитываются требования к порядку личного приема, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

2. В целях приема граждан при их личном обращении в государственные и муниципальные органы Брянской области, государственные и муниципальные организации руководители этих органов и организаций устанавливают дни и часы приема граждан.

Информация об установленных днях, часах и месте приема граждан (графике приема) руководителями или уполномоченными лицами должна быть доступной для граждан, в том числе располагаться при входе в здание или в фойе здания, где располагается государственный, муниципальный орган или организация.

Статья 6. Дополнительные гарантии
 прав граждан на личный прием


Правом на внеочередной личный прием в государственных и муниципальных органах, государственных и муниципальных организациях в дни и часы, установленные для приема граждан, обладают:

1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

2) инвалиды I и II групп и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель);

3) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 7. Право граждан на получение документов,
приложенных к обращению


Если гражданин приложил к своему обращению или передал при рассмотрении обращения документы и материалы либо их копии, которые имеют для него ценность или необходимы ему для дальнейшей защиты своих прав, и настаивает на возвращении ему этих документов, материалов либо их копий, то они должны быть возвращены гражданину. При этом государственный или муниципальный орган, государственная или муниципальная организация вправе изготовить и оставить в своем распоряжении копии возвращаемых документов и материалов.

Статья 8. Контроль за рассмотрением обращений


Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

Контроль за соблюдением предусмотренного настоящим Законом порядка рассмотрения обращений граждан в государственной или муниципальной организации осуществляет ее руководитель в соответствии с уставом организации и заключенным с ним трудовым договором.

Статья 9. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Брянской области.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Брянской области
     Н.В. Денин




г. Брянск

11 ноября 2008 года

N 90-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»