АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2008 года N 504


Об утверждении региональной адресной программы
"Проведение капитального ремонта многоквартирных
домов на территории Брянской области на 2008 год"

(с изменениями на 25 декабря 2008 года)


_____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 30.06.2008 N 653,

Постановлением администрации Брянской области от 25.12.2008 N 1210.     

_____________________________________________                    

          

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", в целях комплексного решения проблемы перехода к устойчивому функционированию жилищного фонда, обеспечения безопасных и комфортных условий проживания в нем

постановляю:

1. Утвердить прилагаемую региональную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области на 2008 год".

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Кузавлева Е.Д.

Губернатор
Н.В.Денин



Утверждена
Постановлением администрации Брянской области
от 27 мая 2008 г. N 504

Региональная адресная программа
"Проведение капитального ремонта многоквартирных
домов на территории брянской области на 2008 год"

Паспорт
региональной адресной программы "Проведение
капитального ремонта многоквартирных домов
на территории Брянской области на 2008 год"


Наименование программы

- региональная адресная программа "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области на 2008 год"

Основания для разработки
программы

- поручение Губернатора Брянской области, Распоряжение администрации области от 24 сентября 2007 года N 1210-р "Об утверждении состава рабочей группы по разработке областных целевых программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда", Федеральный закон от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Разработчики программы

- департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области, рабочая группа, утвержденная Распоряжением администрации области от 24 сентября 2007 года N 1210-р.

Основные цели программы

(в ред. Постановления администрации
Брянской области от 30.06.2008 N 653)


-создание безопасных и благоприятных условий для проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом внедрения ресурсо сберегающих технологий.

Основные задачи программы

(в ред. Постановления администрации
Брянской области от 30.06.2008 N 653)

- проведение капитального ремонта жилищного фонда с высоким уровнем износа;

- формирование условий, обеспечивающих привлечение внебюджетных источников для проведения капитального ремонта;

Сроки реализации программы

- 2008 год

Объемы и источники
финансирования программы

(в ред. Постановления администрации
Брянской области от 30.06.2008 N 653)

- финансирование программы осуществляется за счет средств:

- фонда содействия реформированию жилищно-коммунальному хозяйству;

- областного бюджета;

- местных бюджетов;

- собственников помещений в многоквартирных домах.

Общий объем финансирования программы на  2008 год - 180763,462 тыс. рублей, в том числе:

- средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 126190,900 тыс. рублей;

- средства областного бюджета - 27457,977 тыс. рублей;

- средства местных бюджетов - 18076,402 тыс. рублей;

- средства собственников - 9038,183 тыс. рублей.

Система организации контроля
за исполнением программы


- контроль за ходом реализации программы осуществляет департамент топливно-энергетического комплекса жилищно-коммунального хозяйства Брянской области.

Ожидаемые конечные результаты
реализации программы

- снижение уровня износа жилищного фонда;

- рост доли частных инвестиций в капитальный ремонт жилищного фонда;

- повышение качества и надежности жилищно-коммунальных услуг.

I. Характеристика проблемы

Жилье - одна из главных составляющих благосостояния человека, тесно связанная с иными составляющими качества жизни.

В жилищной сфере сложилась опасная ситуация из-за хронического недоремонта жилья и его стремительного старения. Считается, что при степени износа свыше 70 проц. жилищный фонд становится вообще неремонтопригодным. Однако доля такого жилья из года в год растет.

Ситуация усугубилась после массовой передачи на баланс муниципалитетов ведомственного жилья, состояние которого оставляет желать лучшего. Также существенными причинами непрекращающегося обветшания жилищного фонда являются сохраняющаяся до сих пор неопределенность в отношении прав собственности и отсутствие действенных механизмов управления и содержания жилищного фонда. Приватизация завершилась в части, затрагивающей отдельные квартиры, права же и обязанности собственников в отношении общего имущества многоквартирных домов до сих пор не определены. В результате такое имущество остается бесхозным. Если сегодня не принять срочных мер, то завтра дома, находящиеся в удовлетворительном состоянии, перейдут в разряд непригодных для проживания и аварийных.

Следствием высокого износа жилищного фонда также является низкое качество жилищно-коммунальных услуг, не соответствующее требованиям потребителей. Причиной этому послужило недостаточное финансирование ремонтных работ и явное несоответствие фактического объема инвестиций в капитальный ремонт жилищного фонда. При этом стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения в последние годы значительно возросла. Основной причиной несоответствия стоимости коммунальных услуг их качеству является отсутствие у коммунальных предприятий стимулов к повышению эффективности производства и снижению издержек. Еще одной причиной высокой степени износа жилищного фонда является недоступность долгосрочных инвестиционных ресурсов для жилищно-коммунальных предприятий. Как следствие, у организаций нет возможности осуществить проекты по капитальному ремонту жилищного фонда без значительного повышения тарифов.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов возложена на собственников помещений. В то же время в связи с высокой стоимостью капитального ремонта собственники самостоятельно решить эту проблему не в силах. Необходимо оказание государственной поддержки с учетом степени износа домов для его проведения с привлечением средств граждан-собственников помещений в многоквартирных домах.

Региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципальных образований Брянской области (далее - программа) предусматривает как решение задач ликвидации сверхнормативного износа основных конструкций жилищного фонда, внедрения ресурсосберегающих технологий, так и разработку и широкое внедрение мер по стимулированию эффективного и рационального хозяйствования жилищно-коммунальных предприятий для решения задач надежного и устойчивого обслуживания потребителей.

Реализация программы позволит:

повысить комфортность условий проживания населения на территории области за счет повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

повысить эффективность, устойчивость и надежность функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения;

осуществить привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс.

Капитальный ремонт многоквартирных домов, в соответствии с программой, включает:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыш;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

5) утепление и ремонт фасадов.

II. Основные цели и задачи программы

(в ред. Постановления администрации
Брянской области от 30.06.2008 N 653)

Основными целями программы являются создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом внедрения ресурсосберегающих технологий.

Реализация вышеуказанной цели может осуществляться в таких формах, как:

обеспечение проведения капитального ремонта многоквартирных домов, ранее находившихся в государственной (муниципальной) собственности, в которых избран способ управления;

предоставление государственной поддержки управляющим организациям, ТСЖ либо жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

организация финансовой поддержки муниципальных образований за счет средств областного бюджета и Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

выполнение в необходимом объеме капитального ремонта и увеличение срока службы и эксплуатации кровельных покрытий, инфраструктуры подвальных помещений, фасадов, лифтов с применением современных материалов и технологий;

создание технических и инвестиционных условий для приведения существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные и безопасные условия проживания жителей, и последующей организацией новых форм управления жилищным фондом;

переход к плановым ремонтам и регулярному обслуживанию жилищного фонда;

привлечение средств населения на модернизацию жилищного фонда;

III. Сроки и механизм реализации программы

(в ред. Постановления администрации
Брянской области от 30.06.2008 N 653)

Программные мероприятия будут реализованы в 2008 году.

Основным механизмом реализации программы является оказание государственной поддержки капитального ремонта многоквартирных домов.

Перечень многоквартирных домов, а отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год, формируется на основании утвержденных муниципальных программ.

Настоящая программа не распространяется на капитальный ремонт многоквартирных домов, относящихся к категории непригодных для проживания (аварийных, подлежащих сносу и реконструкции).

На получение финансовой поддержки, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", могут претендовать муниципальные образования, достигшие при проведении реформы жилищно-коммунального хозяйства показателей, соответствующих условиям предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, определенным частью 1 статьи 14 Федерального закона.

Реализация программы включает меры нормативно-правового, информационного и финансового характера.

Перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год, представлен в приложении 1 к настоящей программе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»