Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2007 года N 67


О предоставлении субсидий организациям
и индивидуальным предпринимателям

(с изменениями на 15 ноября 2007 года)

________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением администрации Брянской области от 13.04.2007 N 270,
Постановлением администрации Брянской области от 01.06.2007 N 396,
Постановлением администрации Брянской области от 15.11.2007 N 908
_______________________________________


На основании Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Законов Брянской области от 19 августа 1996 г. N 29-З "Об инвестиционной деятельности и налоговых льготах инвесторам на территории Брянской области", от 8 декабря 2006 г. N 114-З "Об областном бюджете на 2007 год" и в целях совершенствования механизма предоставления мер государственного стимулирования (в ред. Постановления администрации Брянской области от 01.06.2007 N 396)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий на возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями и частными предпринимателями (кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств) в российских кредитных организациях.

2. Признать утратившими силу Постановления администрации области от 26 февраля 2006 г. N 124 "О предоставлении субсидий организациям", от 15 марта 2006 г. N 167 "О предоставлении субсидий организациям, индивидуальным предпринимателям, оформившим кредиты на пополнение оборотных средств".

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области, начальника финансового управления Брянской области Локтикову Е.И.

Губернатор
Н.В.Денин



Утверждено
Постановлением
администрации
Брянской области
от 7 февраля 2007 г. N 67

Положение
о порядке предоставления субсидий на возмещение из областного бюджета
части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями
 и частными предпринимателями (кроме сельскохозяйственных
товаропроизводителей, крестьянских (фермерских)
хозяйств) в российских кредитных организациях

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Законов Брянской области от 19 августа 1996 г. N 29-З "Об инвестиционной деятельности и налоговых льготах инвесторам на территории Брянской области", от 8 декабря 2006 г. N 114-З "Об областном бюджете на 2007 год". (в ред. Постановления администрации Брянской области от 01.06.2007 N 396)

2. Положение определяет порядок предоставления организациям, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Брянской области (далее именуются - заемщики), средств областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов (далее именуются - субсидии) по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее именуются - банки). Положение определяет основные требования к документации и процедуру рассмотрения представленных документов.

3. Основными целями предоставления субсидий являются стимулирование инвестиционной активности, привлечение кредитных ресурсов банков в развитие экономики области, реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

II. Порядок предоставления субсидий

(в ред. Постановления администрации Брянской области от 15.11.2007 N 908)

4. Субсидии предоставляются заемщикам, получившим кредиты на реализацию инвестиционных проектов в размере, не превышающем 50 млн. рублей (исключая оператора областных целевых программ в сфере жилищного строительства), и (или) на пополнение оборотных средств (кроме расходов на выплату заработной платы, на уплату налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и платежи третьим лицам), - в размере, не превышающем 15 млн. рублей.

Оператору областных целевых программ в сфере жилищного строительства субсидии по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, предоставляются без ограничения размера кредита.

Общий размер полученных кредитов в 2007 году, по которым предоставляются субсидии одному заемщику, не должен превышать 65 млн. рублей (исключая оператора областных целевых программ в сфере жилищного строительства).

Субсидии предоставляются заемщикам:

в отношении которых в 2006 году администрацией области были приняты постановления о предоставлении субсидий по банковским кредитам;

в течение 2007 года по кредитным договорам и договорам невозобновляемой кредитной линии (в тексте которых указаны конкретные сроки и суммы получения и возврата денежных средств, при условии получения и использования денежных средств в полном объеме до 1 декабря 2007 года), заключенным на период с 1 января 2007 года по 10 декабря 2008 года, при условии использования этих кредитов в полном объеме на пополнение оборотных средств и полностью погашаемым до 10 декабря 2008 года;

в течение 2007 года по кредитным договорам и договорам невозобновляемой кредитной линии (в тексте которых указаны конкретные сроки и суммы получения и возврата денежных средств, при условии получения и использования денежных средств в полном объеме до 1 декабря 2007 года), заключенным на период с 1 января 2007 года по 1 января 2012 года, при условии использования этих кредитов в полном объеме на реализацию инвестиционных проектов и полностью погашаемым до 1 января 2012 года.

Субсидии предоставляются оператору областных целевых программ в сфере жилищного строительства в течение 2007 года по кредитам, оформленным  на период с 1 декабря 2006 года по 1 января 2011 года, при условии использования этих кредитов в полном объеме на реализацию инвестиционных проектов и полностью погашаемым до 1 января 2011 года. Возмещение части затрат на уплату процентов осуществлять по каждому траншу после подтверждения целевого использования каждого из траншей. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 15.11.2007 N 908)

5. Субсидии предоставляются помесячно в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели, при условии уплаты заемщиками суммы кредита и начисленных процентов в соответствии с графиком погашения кредитов и ведомостью уплаты процентов, заверенными банками:

заемщикам - в размере двух третьих процентной ставки по кредитному договору, но не выше двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита;

оператору областных целевых программ в сфере жилищного строительства по кредитам, оформленным на реализацию инвестиционных проектов по обустройству земельных участков коммунальной инфраструктурой, возмещение части затрат на уплату процентов производится из расчета максимального снижения фактической процентной ставки по кредитам, выдаваемым в 2006 году, - на 80 процентов, по кредитам, выдаваемым в 2007 году, - на 65 процентов.

Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам за счет средств областного бюджета производится на весь срок кредита по процентной ставке, не более чем на 3 процентных пункта превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату заключения кредитного договора.

6. Субсидии не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

7. Заявления от заемщиков на получение субсидии принимаются администрацией области в течение 30 дней с даты поступления суммы кредита в полном объеме на расчетный счет заемщика, но не позднее 1 декабря 2007 года (исключая оператора областных целевых программ в сфере жилищного строительства).

Заявления от оператора областных целевых программ в сфере жилищного строительства на получение субсидии принимаются администрацией области в течение 2007 года, но не позднее 10 декабря 2007 года.

8. Документы от заемщиков рассматриваются финансовым управлением Брянской области в порядке их поступления после представления заемщиком:

а) обращения в финансовое управление Брянской области с намерением выступить в качестве претендента на получение субсидии (форма 1);

б) кредитного договора или его копии, заверенной банком (при необходимости - дополнительное соглашение к нему), с графиком погашения кредита, документов (или их копий, заверенных банком), подтверждающих получение кредита, с выписками из ссудного и расчетного счетов;

в) выписок из расчетного счета, платежных поручений и других документов (или их копий, заверенных заемщиком и банком), подтверждающих целевое направление кредита (операции, связанные с наличным расчетом, не являются подтверждением целевого использования кредитных ресурсов);

г) расчета субсидии на весь период субсидирования (форма 2) (исключая оператора областных целевых программ в сфере жилищного строительства) и ежемесячных расчетов (форма 3);

д) справки из налогового органа (по месту постановки заемщика на налоговый учет) об отсутствии недоимки по налогам в бюджеты всех уровней;

е) документов, подтверждающих отсутствие просроченной задолженности по средствам, ранее предоставленным на возвратной основе из областного бюджета, на дату заключения кредитного договора;

ж) планового расчета эффективности использования банковского кредита (исключая оператора областных целевых программ в сфере жилищного строительства) (форма 4);

з) заявления о перечислении субсидии (форма 5);

и) документов, подтверждающих выплату средней заработной платы в организации в размере, равном либо превышающем двукратный уровень прожиточного минимума на душу населения (действующего на дату заключения кредитного договора) по Брянской области (за исключением заемщиков, оформивших кредитные договоры на реализацию инвестиционных проектов) . (подпункт с изменениями  от 15.11.2007 N 908)

9. Не рассматриваются документы заемщиков:

имеющих просроченную задолженность по средствам, предоставленным на возвратной основе из областного бюджета, на дату заключения кредитного договора;

имеющих недоимку по налогам в бюджеты всех уровней;

которым было прекращено субсидирование из областного бюджета в предыдущем или текущем финансовом году в связи с нарушением графиков погашения кредитов и (или) уплаты процентов;

не представивших отчет об эффективности использования банковского кредита, по которому ранее были предоставлены субсидии (исключая оператора областных целевых программ в сфере жилищного строительства);

не представивших необходимые документы или представивших их с пропусками, исправлениями и ошибками.

10. Пункт исключен на основании Постановления администрации Брянской области от 13.04.2007 N 270

11. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является финансовое управление Брянской области, которое организует работу по предоставлению субсидий заемщикам и осуществляет подготовку проектов постановлений администрации области.

12. Заемщики обязаны ежемесячно, не позднее десяти дней с даты платежей по кредитным договорам, представлять главному распорядителю:

ведомость начисленных процентов, заверенную банком;

документы, подтверждающие соблюдение сроков уплаты процентов и погашения кредитов, включая выписки из расчетных и ссудных счетов заемщиков.

В случае несоблюдения вышеуказанных условий заемщики утрачивают право на получение субсидии по данным кредитам до окончания срока кредитных договоров.

13. В случае предоставления субсидий заемщики обязаны:

а) при уменьшении банком сроков пользования кредитом и (или) изменении процентной ставки по нему в течение 10 дней с даты первого платежа, произведенного по измененным условиям, представить в финансовое управление Брянской области заверенные банком новый график гашения кредита и новый расчет субсидий;

б) в течение месяца с даты поступления субсидий в полном объеме на расчетный счет заемщика представить главному распорядителю отчет об эффективности использования банковского кредита (исключая оператора областных целевых программ в сфере жилищного строительства) (форма 6).



На бланке

Форма 1  

                                                       

В финансовое управление
                                                       Брянской области


Обращение
о предоставлении субсидии


___________________________________________________ в соответствии с кредитным
               (наименование организации)
договором N ___________________ от "______" _____________________ 20____ года,
заключенным с________________________________________________________________,
                           (наименование банка и его местонахождение)
получен кредит в сумме_________________________________________________ рублей
                                     (цифрами и прописью)
под ____% годовых с конечным сроком погашения "____" ______________ 20___ года
на ___________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________.
                             (цель получения кредита)

 

 Просим Вас предоставить предприятию субсидию по полученному кредиту исходя из 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита.

Приложения:

1. Копия кредитного договора.

2. График погашения кредита и платежей процентов по нему.

3. Выписка из ссудного счета заемщика.

4. Копии платежных поручений и выписок из расчетного счета, подтверждающих целевое направление кредита.

5. Расчет субсидии согласно графику на весь период кредитного договора и помесячно.

6. Справка об отсутствии просроченных платежей, выданных на возвратной основе из областного бюджета.

7. Плановый расчет эффективности использования кредита.

8. Справка из налогового органа.

9. Заявление о перечислении субсидии.

10. Статистическая отчетность по труду и заработной плате.

Руководитель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»