Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2005 года N 459


Об утверждении положения о комитете по
сельскому хозяйству и продовольствию
 Брянской области


В целях приведения Положения о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области

постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области (прилагается).

2. Считать утратившим силу Постановление администрации области от 12.04.2004 N 236 "Об утверждении Положения о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области".

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Симоненко Н.К.


Временно исполняющая
обязанности Губернатора
И.В.Чайка



Утверждено
Постановлением администрации
Брянской области от 17 августа 2005 г. N 459

Положение
о комитете по сельскому хозяйству и
продовольствию Брянской области

I. Общие положения

1.1. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области (далее - комитет) является исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим государственное управление и координацию деятельности в сельском хозяйстве, пищевой, перерабатывающей промышленности, обслуживающих организациях, входящих в агропромышленный комплекс области (далее - АПК области).

1.2. Работники комитета являются государственными гражданскими служащими Брянской области в соответствии с реестром государственных должностей государственной гражданской службы Брянской области.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Уставом и законами Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Губернатора Брянской области, приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по сельскому хозяйству, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Брянской области для взаимодействия с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральным агентством по сельскому хозяйству в рамках федеральных целевых программ и мероприятий по поддержке и развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

1.5. Комитет имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати и штампы, бланки с символикой Брянской области и собственным наименованием.

1.6. Место нахождения комитета: 241050, г. Брянск, ул. Горького, д. 58.

Юридический адрес: 241050, г. Брянск, ул. Горького, д. 58.

II. Полномочия


Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов па поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд комитета.

2.2. Осуществляет разработку и реализацию программ развития отраслей сельского хозяйства АПК области, развития сельских территорий.

2.3. В пределах компетенции участвует в разработке проектов областных законов и иных нормативно-правовых актов; прогнозов социально-экономического развития области.

2.4. Участвует в формировании бюджетной политики области, разрабатывает расчетные показатели к проектам закона Брянской области об областном бюджете на соответствующий год по программам и мероприятиям АПК области.

2.5. Участвует в разработке и реализации инвестиционных проектов, способствует предпринимательству и привлечению частного капитала для развития отраслей АПК области.

2.6. В пределах компетенции вносит предложения по основным направлениям аграрной, продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, инвестиционной, страховой, таможенной и социальной политики, структурной перестройке отраслей АПК области.

2.7. Осуществляет меры по развитию прямых связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения области продуктами питания, формированию системы аграрного маркетинга, организованных продовольственных и технических оптовых рынков, других рыночных инфраструктур.

2.8. Осуществляет в установленном порядке государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в АПК области.

2.9. Осуществляет в установленном порядке распределение средств федерального бюджета по программам и мероприятиям в АПК области.

2.10. Осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета, направляемых на финансирование программ и мероприятий АПК, в соответствии с законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

2.11. Утверждает и доводит до распорядителей и получателей бюджетных средств лимиты бюджетных обязательств.

2.12. Составляет отчеты об использовании средств областного и федерального бюджетов.

2.13. Осуществляет в установленном порядке контроль за целевым использованием бюджетных средств.

2.14. Прогнозирует объемы производства продукции АПК области.

2.15. Оказывает содействие в освоении передовых технологий, техническом переоснащении предприятий АПК области.

2.16. Организует научное, инновационное и информационное обеспечение развития отраслей сельского хозяйства в АПК области, пропаганду научно-технических достижений.

2.17. Организует информационно-консультационное обслуживание крестьянских, фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, ассоциаций и других сельскохозяйственных товаропроизводителей АПК области.

2.18. Организует конференции, семинары, совещания, выставки и другие мероприятия в сфере деятельности комитета.

2.19. Разрабатывает инструкции, методические рекомендации, иные акты в установленной сфере деятельности комитета.

2.20. Совместно с другими органами исполнительной власти:

участвует в организации рационального использования земельных, водных и других природных ресурсов;

обеспечивает выполнение программных мероприятий, направленных на воспроизводство плодородия и рациональное использование почв, производство нормативно чистой сельскохозяйственной продукции на загрязненных радионуклидами землях вследствие чернобыльской катастрофы;

охрану окружающей среды;

эффективное использование средств химизации и защиты растений, сертификации продукции, семян и посадочного материала;

содействует защите от проникновения на территорию области болезней животных;

проводит работу по организации семеноводства, племенного дела, а также по испытанию селекционных достижений;

организует работу по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;

осуществляет контроль за состоянием и использованием мелиоративных земель и сельскохозяйственного водоснабжения.

2.21. Координирует и регулирует деятельность государственных унитарных предприятий, находящихся в ведомственной подчиненности комитета.

2.22. Проводит политику по выполнению государственных заданий, объемов поставок сельхозпродукции, сырья и продовольствия в условиях военного времени, с привлечением всех товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

2.23. Обеспечивает сохранность сведений, составляющих государственную тайну, их носителей путем разработки и осуществления системы мер режима секретности, защиты информации, противодействие технической разведке и т.п.

2.24. Координирует, контролирует и организует мобилизационную подготовку предприятий, организаций и учреждений АПК области в пределах своей компетенции.

2.25. Готовит и направляет в Федеральное агентство по сельскому хозяйству сводные предложения об объемах закупки этилового спирта из пищевого сырья для производства алкогольной продукции и на прочие нужды.

2.26. Распределяет между юридическими лицами квоту на закупку этилового спирта из пищевого сырья.

2.27. Направляет в Федеральное агентство по сельскому хозяйству перечень юридических лиц, которым выделена квота закупки этилового спирта из пищевого сырья.

2.28. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета.

2.29. В соответствии с законодательством взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности.

2.30. Осуществляет защиту интересов комитета, оказывает в пределах своей компетенции методологическую и консультационную помощь предприятиям АПК области.

III. Права и обязанности

3.1. Комитет обладает следующими правами:

запрашивает и получает в установленном порядке сведения от органов власти всех уровней, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции комитета;

в установленном порядке вносит предложения о создании организаций и предприятий;

привлекает в установленном порядке научно-исследовательские организации, органы исполнительной власти, специалистов предприятий, организаций, учреждений для разработки вопросов, входящих в его компетенцию;

создает совещательные, координационные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности;

проводит документальные и тематические проверки финансовой, хозяйственной деятельности в бюджетных учреждениях и организациях, получающих средства областного, федерального бюджетов в соответствии с соглашением об осуществлении части полномочий по государственной поддержке и развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий в рамках федеральных целевых программ и мероприятий;

осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, администрации брянской области и Брянской областной Думы.

3.2. Комитет обязан:

проводить в соответствии с действующим законодательством кадровую политику и обеспечивать подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и специалистов для отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности;

разрабатывать и осуществлять мероприятия по привлечению трудовых ресурсов в отрасли сельского хозяйства АПК области, обеспечивать их занятость;

участвовать в разработке тарифных соглашений, отраслевых и коллективных договоров;

разрабатывать предложения по усилению мотивации труда и способствовать соблюдению действующего законодательства по социальной защите работников АПК области;

проводить государственную политику по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в сельском хозяйстве;

проводить мероприятия, направленные на охрану сведений, составляющих государственную тайну.

IV. Организация деятельности

4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности Губернатором Брянской области.

Председатель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет полномочий.

Председатель имеет заместителей, которых назначает на должность и освобождает от должности по согласованию с заместителем Губернатора области, курирующим комитет.

Председатель назначает на должность и освобождает от должности работников комитета.

Структура и штатное расписание комитета утверждается постановлением администрации области.

4.2. Председатель комитета:

представляет на утверждение Губернатору области штатное расписание комитета, вносит предложения по изменению штатной численности комитета;

распределяет обязанности между заместителями председателя комитета;

осуществляет общее руководство деятельностью комитета;

утверждает состав и регламент работы коллегии комитета;

обеспечивает выполнение решений коллегии комитета;

распоряжается в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением имуществом и средствами комитета;

заключает договоры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»