Недействующий

О порядке назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей (с изменениями на 10 августа 2007 года)


V. Заключительные положения


32. Единовременное пособие при рождении ребёнка в многодетной семье назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка.

Единовременное пособие на школьника из многодетной малообеспеченной семьи назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее сентября текущего года. При этом на детей после исполнения шестнадцати лет должна представляться справка из общеобразовательного учреждения, датированная после 25 августа.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размере, установленном законом Брянской области на соответствующий период.

33. В случае отказа в назначении пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения, а в случае отказа в назначении единого ежемесячного пособия на ребенка - не позднее чем через 10 дней (при проведении дополнительной проверки сведений о доходах семьи - не позднее чем через 30 дней) после его обращения в орган социальной защиты населения за назначением пособия с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все документы, которые были приложены к заявлению.

34. Получатели пособий обязаны своевременно, не позднее одного месяца, извещать органы социальной защиты населения, назначающие пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплат, об изменении состава и дохода семьи, а также не реже одного раза в год подтверждать документально право на получение пособия.

35. Суммы пособий гражданам, имеющим детей, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособий, исчисление их размеров), возмещаются получателями, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

36. Споры по вопросам назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.