Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об обеспечении безопасности и защиты населения, охраны окружающей   среды при решении проблем химического
разоружения на территории Брянской области и запрете на ввоз на территорию области химического
 оружия и экологически опасных отходов производственно-бытовой деятельности человека

     Принят
 Брянской областной Думой
25 марта 1999 года


Настоящий Закон направлен на обеспечение безопасности и защиты населения, охраны окружающей среды при хранении, перевозке и уничтожении химического оружия, размещенного на территории Брянской области, недопущение ввоза химического оружия (приложение 1), отходов, образующихся при уничтожении химического оружия за пределами Брянской области, токсичных, радиоактивных и экологически опасных отходов производственно-бытовой деятельности человека (приложение 2, 3) на территорию Брянской области.

Статья 1. Предмет регулирования

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об уничтожении химического оружия", иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации устанавливает правовые основы проведения комплекса работ по хранению химического оружия, размещенного на территории Брянской области, строительству объекта по уничтожению химического оружия, а также запрет на ввоз на территорию области химического оружия, отходов, образующихся при уничтожении химического оружия за пределами Брянской области, токсичных, радиоактивных и экологически опасных отходов производственно-бытовой деятельности человека.

Статья 2.  Запрет на ввоз на территория Брянской области химического оружия, отходов, образующихся при уничтожении химического оружия за пределами Брянской области, токсичных, радиоактивных и экологически опасных отходов производственно-бытовой деятельности человека с целью последующего хранения,
уничтожения, переработки и захоронения

Запрещается ввоз на территории брянской области химического оружия; отходов, образующихся при уничтожении химического орудия за пределами Брянской области; токсичных, радиоактивных и экологически опасных отходов производственно-бытовой деятельности человека, неоговоренных приложением а, с целью последующего хранения, уничтожения, переработки и захоронения.

Ввоз на территорию области отходов, неоговоренных приложениями 2, 3, но предполагаемых к использованию в качестве сырья предприятиями области, подлежит обязательному декларировании и согласовании с главным управлением по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий, стихийных бедствий Брянской области, государственным комитетом по охране окружающей среды Брянской' области и центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Брянской области за счет средств лица, их ввозящего.

Главное управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Брянской области; государственный комитет по охране окружающей среды Брянской области и центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Брянской области при выдаче отрицательного заключения на ввоз на территорию области каких-либо отходов уведомляет об этом администрацию Брянской области, Брянскую таможню с обоснованием мотивов отказа во ввозе, данных отходов на территория области.

В случае получения отрицательного заключения главного управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствии Брянской области; государственного комитета по охране окружающей среды Брянской области или центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Брянской области на ввоз каких-либо отходов лицо, ввозящее данные отходы, обеспечивает за счет собственных средств вывоз их за пределы области.

Статья 3.   Условия, необходимые для реализации на территории Брянской области
Федеральной целевой программы "Уничтожение запасов
химического оружия в Российской Федерации"

Проведение Федеральными органами исполнительной власти комплекса работ по хранении химического оружия, строительству объекта по его уничтожению и уничтожению химического оружия на территории Брянской области осуществляется при соблюдении следующих условий:

1. Проведение комплексной экологической, медицинской и социальной оценки состояния территории с учетом возможного влияния на него объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

2. Обеспечение экологического контроля и ведение постоянного экологического мониторинга и мониторинга здоровья, населения на объектах хранения химического оружия, уничтожения химического оружия и на территории зон защитных мероприятий за счет средств федерального бюджета.

3. Получение положительных заключений государственной экологической экспертизы по:

обоснованию инвестиций в Брянской области с учетом экологической обстановки района уничтожения химического оружия;

предлагаемой технологии уничтожения химического оружия совместно с оценкой альтернативных технологий;

проектной документации на строительство объекта по уничтожению химического оружия.

4. Оформление акта предварительного выбора земельного участка для размещения объекта по уничтожению химического оружия должно осуществляться только после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы по обоснованию инвестиций, а отвод предварительно согласованного земельного участка и условия предоставления его для строительства объекта - только после получения положительного заключения государственной экологической и санитарно-гигиенической экспертизы по технологии уничтожения химического оружия, проекту строительства объекта и после согласования с органами государственной власти Брянской области.

5. Согласование с органами местного самоуправления и Брянской областной Думой по представлению администрации Брянской области порядка проведения и объема работ по хранении, перевозке (включая маршруты перевозки) и уничтожению химического оружия; места размещения объекта по уничтожению химического оружия и полигона по захоронении отходов, образующихся при уничтожении химического оружия; площадей санитарно-защитных зон и зон защитных мероприятий: направления конверсии производства или ликвидации объекта по уничтожению химического оружия на стадии его проектирования.

6. Участие органов государственной власти Брянской области в осуществлении контроля за процессами хранения и уничтожения химического оружия.

7. Наличие согласования между Правительством Российской Федерации и администрацией Брянской области способов утилизации или захоронения отходов, образовавшихся в процессе уничтожения химического орудия.

8. Администрация Брянской области обладает преимущественным правом на использование отходов, образующихся в процессе уничтожения химического оружия на территории Брянской области, в целях вовлечения данных отходов в хозяйственный оборот.

По согласованию с Правительством Российской Федерации Брянской области может быть предоставлено право на получение части прибыли от реализации отходов, образующихся в процессе уничтожения химического оружия на территории Брянской области. Размер данной части прибыли, зачисляемой в областной и местный бюджеты, определяется соответствующим Соглашением между Правительством Российской Федерации и администрацией Брянской области.

9. Выделение средств Федерального бюджета на экологическую реабилитацию района размещения объекта по уничтожению химического оружия и возмещение ущерба, причиненного изъятием земельных и растительных ресурсов, включая восстановление биоразнообразия, а также на создание новых особо охраняемых природных территорий, рекреационных зон, сохранение типичных и уникальных ландшафтов, редких и исчезающих видов растений и животных.

10. Обеспечение опережающего строительства объектов социальной и инженерной инфрастуктуры в районе уничтожения химического оружия и в районах предполагаемого (в случае возникновения необходимости) переселения граждан с территорий, отводимых под строительство объекта по уничтожению химического оружия.

11. Установление Правительством Российской Федерации:

порядка предоставления социальных гарантий, льгот, компенсаций и гарантированного предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам, постоянно или преимущественно - проживающим в санитарно-защитных зонах или зонах защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения химического оружия, персоналу объектов независимо от срока проживания или работы на объекте;

порядка определения размера и выплаты компенсаций гражданам, отселяемым с территорий, отводимых для размещения объекта по уничтожению химического оружия, и санитарно-защитных зон объектов по хранению и уничтожению химического оружия ;

порядка возмещения экономического ущерба товаропроизводителям, находящимся в районе уничтожения химического оружия.

12. Наличие в федеральном бюджете достаточных финансовых средств, необходимых для реализации в полном объеме федерального законодательства об уничтожении химического оружия на территории Брянской области.

При несоблюдении условий реализации федеральных законов, федеральной целевой программы, положений настоящего Закона органами государственной власти Брянской области в пределах своих полномочий принимаются меры по приостановлению или прекращению работ, связанных со строительством объекта по уничтожению химического оружия, перевозке и уничтожению химического оружия на территории Брянской области.

Статья 4.   О признании утратившим силу Закона Брянской области "О моратории на строительство впределах территории Брянской области объектов по уничтожению, переработке и захоронению химического и иных видов
 оружия массового поражения и ввоз на территорию области экологически опасных отходов
 производственно-бытовой деятельности человека" от 31.07.95 N 2-З

Признать Закон Брянской области "О моратории на строительство в пределах территории Брянской области объектов по уничтожению, переработке и захоронению химического и иных видов оружия массового поражения и ввоз на территорию области экологически опасных отходов производственно-бытовой деятельности человека" от 31.07.95 N 2-З утратившим силу со дня вступления в силу настоящего Закона.

Статья 5.   Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.



Глава администрации Брянской области
         Ю.Е.Лодкин


г.Брянск
5 апреля 1999 г.
N 18-з



                                   Приложение 1
                                   к Закону Брянской области
                                   "Об обеспечении безопасности и
                                   защиты населения, охраны окружающей
                                   среды при решении проблем
Химическое оружие                                                  химического разоружения на
                                   территории Брянской области и
                                   запрете на ввоз на территорию
Список 1                                                         области химического оружия и
                                   экологически опасных отходов
                                   производственно-бытовой
                                   деятельности человека"
(Регистрационный
номер по КАС)

А.      Токсичные химикаты:
1)      О-алкил (<С10, включая циклоалкил) алкил(Ме,Еt,
        n-Pr или i-Pr) - фторфосфонаты,
        например, зарин: О-изопропилметнлфторфосфонат      (107-44-8)
                  зоман: О-пинаколилметилфторфосфонат      (96-64-0
2)      О-алкил (<C10, включая циклоалкил) - N,N-диалкил
        (Me,Et,n-Pr или 1-Рr)-амидоцианфосфаты.
        например, табун: О-этил-N,N-иметиламидоцианфосфат  (77-81-6)
3)      О-алкил (Н или <С10, включая циклоалкил)-S-2-диалкил
        (Me.Et, n-Рr, или i-Pr) -аминоэтилалкил (Me,Et, n-Рr или i-
        Pr) тиофосфонаты и соответствующие алкилированные или
        протонированные соли,
        например, VX: O-этил-S-2-диизопропиламиноэтилметил-(50782-69-9)
                  тиофосфонат
4)      Сернистые иприты:
        2-хлорэтилхлорметилсульфид                         (2625-76-5)
        иприт: бис(2-хлорэтил)сульфид                      (505-60-2)
        бис(2-хлорэтилтио)метан                            (63869-13-6)
        сесквииприт: 1,2-бис(2-хлорэтилтио)этан            (3563-36-8)
        1,3-бис(2-хлорэтилтио)-n-пропан                    (63905-10-2)
        1,4-бис(2-хлорэтилтио)-n-бутан                     (142868-93-7)
        1,5-6ис(2-хлорэтилтио)-n-пентан                    (142868-94-8)
        бис(2-хлорэтилтиометил)эфир                        (63918-90-1)
        О-иприт: бис(2-хлорэтилтиоэтил)эфир                (63918-89-9)
5)      Люизиты
        Люизит 1:2-хлорвинилдихлорарсин                    (541-25-3)
        Люизит 2: бис(2-хлорвинил)хлорарсин                (40334-69-8)
        Люизит3:три(2-хлорвинил)арсин                      (40334-70-1)
6)      Азотистые иприты
        HN3: три(2-хлорэтил)амин                           (555-77-1)
7)      Сакситоксин                                        (35523-89-8)
8)      Рицин                                              (9009-86-3)
В.Прекурсоры:
9)      Алкил(Ме, Et, n-Pr или i-Рr) фосфонилдифториды
        например, DF: метилфосфонилдифторид                (676-99-3)
10)     О-алкил  (Н или <C10, включая циклоалкил)-0-2-диалкил
        (Me, Et, n-Pr или i-Рr)-аминоэтилалкил (Me, Et, n-Pr или
        i-Рr) фосфониты и соответствующие алкилированные
        или протонированные соли,
        например. QL: О-этил-О-2-диизопропиламиноэтил-     (57856-11-8)
        метилфосфонит
11)     Хлорзарин: О-изопропилметилхлорфосфонат            (1445-76-7)
12)     Хлорзоман: О-пинаколилметилхлорфосфонат            (7040-57-5)

Список 2

A.Токсичные химикаты:
1)      Амитон: О,О-диэтил-5-[2-(диэтиламино)этил]тиофосфат(78-53-5)
        и соответствующие алкилированные или протонированные
        соли
2)      PFIB: 1,1,3,3,3-пентафтор-2-(трифторметил)-1-пропен(382-21-8)
3)      BZ: З-хинуклидинилбензилат                         (6581-06-2)
B.Прекурсоры:
4)      Химикаты, кроме химикатов, включенных в Список 1, со-
        держащие атом фосфрра, с которым связана одна метиль-
        ная, этильная или пропильная (нормальная или изо-
        группа. но не другие атомы углерода.
        например, метилфосфонилдихлорид                    (676-97-1)
        диметилметилфосфонат                               (756-79-6)
        исключение: фонофос: О-этил S-                     (944-22-9)
        фекилэтилфосфонтиолтионат
5)      N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Рr)амидодигалоидфос-
        фаты
6)      Диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Рr)-N,N-диалкил
        (Me, Et, n-Pr или i-Рr)-амидофосфаты
7)      Треххлориетый мышьяк                               (7784-34-1)
8)      2,20дифенил-2-оксиуксусная кислота                 (76-93-7)
9)      Хинуклидин-З-ол                                    (1619-34-7)
10)     N,N-диалкил (Me,Et, n-Pr или i-Рr)
        аминоэтил-2-хлориды и соответствующие
        протонированные соли
11)     N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Рr)
        аминоэтан-2-олы и соответствующие
        протонированные соли
        исключения: N,N-диметиламиноэтанол и соответствующие
                    протонированные соли                   (108-01-0)
                    N,N-диэтиламиноэтанол и соответствующие
                    протонированные соли                   (100-37-8)
12)     N,N-диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Рr) аминозтан-2-тиолы
        и соответствующие протонированные соли
13)     Тиодигликоль: бис(2-1-идроксиэтил)сульфид          (111-48-8)
14)     Пинаколиловый спирт: З,З-диметилбутан-2-ол         (464-07-3)

Список 3

A.Токсичные химикаты:
1)      Фосген: дихлорангидрид угольной кислоты            (75-44-5)
2)      Хлорциан                                           (506-77-4)
3)      Цианистый водород                                  (74-90-8)
4)      Хлорпикрин: трихлорнитрометан                      (76-06-2)
B.Прекурсоры:
5)      Хлорокись фосфора                                  (10025-87-3)
6)      Треххлористый фосфор                               (7719-12-2)
7)      Пятихлористый фосфор                               (10026-13-8)
8)      Триметилфосфит                                     (121-45-9)
9)      Триэтилфосфит                                      (122-52-1)
10)     Диметилфосфит                                      (868-85-9)
11)     Диэтилфосфит                                       (762-04-9)
12)     Монохлористая сера                                 (10025-67-9)
13)     Двуххлористая сера                                 (10545-99-0)
14)     Хлористый тионил                                   (7719-09-7)
15)     Этилдиэтаноламин                                   (139-87-7)
16)     Метилдиэтаноламин                                  (105-59-9)
17)     Триэтаноламин                                      (102-71-6)

Составлено в соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

                                    


Приложение 2
                                    к Закону Брянской области "Об обеспечении
                                    безопасности и защиты населения, охраны
                                    окружающей среды при решении проблем
                                    химического разоружения на территории Брянской
                                    кой области и запрете на ввоз на территорию
                                    области химического оружия и экологически
                                    опасных отходов производственно-бытовой
                                    деятельности человека"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»