Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 1996 года N 142

Об утверждении Положения
об обязательном экземпляре документов
в Сахалинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 26.01.2015 N 20.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19.07.2001 г.)

________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

постановлением губернатора области от 19 июля 2001 года N 324

________________________________________


В целях реализации Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов" и улучшения условий и качества библиотечного обслуживания населения области

постановляю:

1. Утвердить Положение об обязательном экземпляре документов в Сахалинской области (прилагается). (В редакции постановления губернатора области от 19 июля 2001 года N 324)

2. Управлению культуры и туризма администрации области (Карлов А.Г.) обеспечить приведение документов, регламентирующих деятельность библиотек области, в соответствии с Положением об обязательном  экземпляре документов в Сахалинской области.  (В редакции постановления губернатора области от 19 июля 2001 г. N 324)

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора области Белоносова В.И.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

Губернатор области
                                   И.П.Фархутдинов

   Утверждено
                                   постановлением
                              губернатора области
                                   от 11 марта 1996 года N 142



Положение
об обязательном  экземпляре документов
в Сахалинской области

(в редакции постановления губернатора области от 19 июля 2001 года N 324)

Настоящее Положение обеспечивает политику государства в части формирования обязательного экземпляра документов как ресурсной базы комплектования для создания полного собрания документов, изданных на территории Сахалинской области, и развития системы краеведческой библиографии, предусматривает обеспечение сохранности обязательного экземпляра документов, его общественное использование.  (В редакции постановления губернатора области от 19 июля 2001 года N 324)

Настоящее Положение устанавливает виды обязательного экземпляра документов, категории их производителей и получателей, сроки и порядок доставки обязательного экземпляра документов, ответственность за их нарушение.  (В редакции постановления губернатора области от 19 июля 2001 года N 324)

Настоящее Положение не распространяется на документы личного и секретного характера, документы, созданные в единичном исполнении, архивные материалы, документы и управленческую документацию.

1. Общие положения


1.1. В целях настоящего Положения применяются следующие основные понятия:

- обязательный экземпляр документов - экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие передаче производителями в соответствующие учреждения и организации в порядке и количестве, установленных Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" от 29.11.94 N 77-ФЗ и настоящим Положением;

- документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования;

- система обязательного экземпляра - совокупность видов обязательных экземпляров, а также установленный Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" от 29.11.94 N 77-ФЗ и настоящим Положением порядок их собирания, распределения и использования; (в редакции постановления губернатора области от 19 июля 2001 г. N 324)

- обязательный бесплатный экземпляр - экземпляры различных видов изготовленных на территории области документов, которые подлежат безвозмездной передаче их производителями в соответствующие учреждения и организации в порядке и количестве, установленном настоящим Положением; (в редакции постановления губернатора области от 19 июля 2001 г. N 324)

- обязательный платный экземпляр - экземпляры различных видов изготовленных на территории города, района документов, которые подлежат передаче за плату их производителями в соответствующие учреждения и организации в порядке и количестве, установленном Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" от 29.11.94 N 77-ФЗ и настоящим Положением; (в редакции постановления губернатора области от 19 июля 2001 г. N 324)

- производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, производящее, публикующее и распространяющее различные виды обязательных экземпляров;

- получатель документов - юридическое лицо, наделенное правом получения, хранения и общественного использования обязательного экземпляра на безвозмездной или возмездной основе.

1.2. Сфера действия настоящего Положения распространяется на юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, участвующих в создании и доставке обязательного  экземпляра различных видов документов, а также на библиотеки, являющиеся получателем, хранителем и распространителем обязательного местного  экземпляра на территории Сахалинской области.

1.3. Цели формирования системы обязательного бесплатного экземпляра:

- комплектование полного библиотечно-информационного фонда документов Сахалинской области;

- осуществление библиографического учета;

- организация постоянного хранения обязательного местного экземпляра в Центральной государственной областной универсальной научной библиотеке, центральных районных библиотеках, Областной библиотеке для слепых в соответствии с профилем комплектования;

- подготовка и выпуск областных и региональных сводных каталогов, указателей, сигнальной и реферативной информации текущего и ретроспективного характера;

- информирование общества о документах всех видов;

- формирование комплекта местных документов и краеведческих фондов.

1.4. Цели формирования обязательного  платного экземпляра:

1.4.1. Комплектование фондов библиотек документами, изданными на территории области.

1.4.2. Равномерное распространение обязательного  экземпляра на территории области.

1.4.3. Полнота и оперативность доставки  местного обязательного экземпляра.

1.5. Виды документов, входящих в состав обязательного  бесплатного экземпляра и обязательного платного экземпляра:

1.5.1. Издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) - издательская продукция, прошедшая редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленная, имеющая выходные сведения.

1.5.2. Издания для слепых - издания, изготовленные рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, и "говорящие книги".

1.5.3. Официальные документы - произведения печати, публикуемые от имени органов законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие законодательный, нормативный, директивный и информационный характер.

1.5.4. Аудиовизуальная продукция - кино-, видео-, фото-, фонодокументы.

1.5.5. Электронные издания, включающие программы для электронно-вычислительных машин и базы данных или представляющие собой программы для ЭВМ и базы данных.

1.5.6. Неопубликованные документы - результаты научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности (диссертации, отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, депонированные научные работы, алгоритмы и программы).

1.5.7. Органы местного самоуправления в Сахалинской области могут дополнительно определять с учетом своих потребностей виды документов, входящих в состав обязательного  экземпляра.

2. Обязанности и права производителей документов


Существуют следующие категории производителей документов: издательства; полиграфические предприятия, другие издающие учреждения и организации; редакции средств массовой информации; музыкальные фирмы и фирмы грамзаписи; теле- и радиокомпании; киностудии; видеопредприятия, научно-исследовательские учреждения; высшие учебные заведения; проектные и конструкторские учреждения; другие организации, изготовляющие различные виды документов.

2.1. Производители документов обязаны доставлять обязательный местный бесплатный экземпляр в Центральную государственную областную универсальную научную библиотеку бесплатно.

2.2. Дефектные обязательные местные бесплатные экземпляры по запросам получателей документов заменяются производителем документов.

2.3. Получатели документов имеют право докупать обязательные местные экземпляры, не доставленные производителями документов, за счет последних.

2.4. Доставка обязательного местного бесплатного экземпляра изданий.

2.4.1. Производители документов доставляют через полиграфические предприятия и участки множительной техники в Центральную государственную областную универсальную научную библиотеку по два обязательных местных бесплатных экземпляра всех видов изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

2.4.2. Не подлежат рассылке в качестве обязательного местного бесплатного экземпляра документы строгой отчетности и приравненные к ним документы, техническая документация на военную продукцию (формуляры, инструкции по эксплуатации), бланочная продукция, указания по заполнению бланков отчетности, альбомы форм учетной и отчетной документации.

2.4.3. Учредителям, а также органам, зарегистрировавшим издательство или другие издающие организации, предоставляется право получать обязательный местный бесплатный экземпляр изданий, выпущенный этим издательством или другой издающей организацией.

2.5. Доставка обязательного бесплатного местного экземпляра изданий для слепых.

2.5.1. Производители документов направляют по два обязательных местных бесплатных экземпляра изданий для слепых, в том числе "говорящие книги", в Областную библиотеку для слепых в течение двух дней после выхода в свет первой партии тиража.

2.6. Доставка обязательного бесплатного экземпляра неопубликованных документов.

2.6.1. Производители документов доставляют один обязательный местный бесплатный экземпляр неопубликованных документов в Центральную государственную областную универсальную научную библиотеку в тридцатидневный срок:

- отчетов о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах - со дня их утверждения;

- алгоритмов и программ - со дня окончания их разработки;

- диссертаций - со дня их защиты и присуждения научной степени.

2.7. Доставка обязательного местного бесплатного экземпляра официальных документов.

2.7.1. Администрация области и органы местного самоуправления Сахалинской области направляют в Центральную государственную областную универсальную научную библиотеку после утверждения их регистрации (простановки регистрационного номера и гербовой печати) по два обязательных местных официальных документов, которые включаются в списки рассылки документов несекретного характера.

2.8. Доставка обязательного местного бесплатного экземпляра аудиовизуальной продукции.

2.8.1. Производители аудиовизуальной продукции для нужд библиотечно-информационного обслуживания доставляют в Центральную государственную областную универсальную научную библиотеку по два обязательных местных бесплатных экземпляра аудиопродукции (грампластинки, лазерные диски, фонограммы на магнитных лентах) в день выхода в свет и видеофильмов в виде позитивных копий в день окончания их копирования.

2.9. Доставка обязательного местного платного экземпляра.

2.9.1. Производители документов обязаны доставлять в центральную государственную областную универсальную научную библиотеку из первой партии тиража обязательный местный платный экземпляр изданий.

2.9.2. Производители документов относят затраты на доставку обязательного местного платного экземпляра изданий в Центральную государственную областную универсальную научную библиотеку на себестоимость издательской продукции.

2.10. Почтовая пересылка обязательного местного экземпляра.

2.10.1. Почтовая пересылка обязательного местного бесплатного экземпляра и обязательного местного платного экземпляра на территории Сахалинской области производится с 50-процентной скидкой по тарифам, установленным для бюджетных организаций.

2.10.2. Доставка обязательного местного бесплатного экземпляра, напечатанного в г.Южно-Сахалинске, осуществляется курьером непосредственно в Центральную государственную областную универсальную научную библиотеку по адреса: 693000, г.Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 78.

2.10.3. Доставка обязательного местного бесплатного экземпляра, напечатанного в районах области, осуществляется всеми видами транспорта и связи в Центральную государственную областную универсальную научную библиотеку.

2.11. Права производителей документов.

2.11.1. Полная и оперативная доставка обязательного местного бесплатного экземпляра гарантирует производителям документов следующие права:

- бесплатное опубликование библиографической информации в изданиях Центральной государственной областной универсальной научной библиотеки;

- постоянное хранение производимых ими документов всех видов в фондах Центральной государственной областной универсальной научной библиотеке;

- включение библиографической информации в областные и региональные банки данных;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»