Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2019 года № 728-П


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 25.06.2019 № 343-П

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кировской области от 10.12.2022 N 671-П.
____________________________________________________________________



Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 25.06.2019 № 343-П "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кировской области", утвердив изменения в Порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кировской области (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Председатель Правительства
Кировской области А.А. Чурин


Приложение


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 26.12.2019 № 728-П



ИЗМЕНЕНИЯ
в Порядке предоставления социальных услуг поставщиками
социальных услуг в Кировской области


1. В разделе 1 "Общие положения":

1.1. В пункте 1.2:

1.1.1. В абзаце первом слова "(далее - гражданин, получатель социальных услуг)" заменить словами "(далее - гражданин, заявитель, получатель социальных услуг)".

1.1.2. В абзаце третьем слова "подписанный министром" заменить словами "подписанный министром социального развития Кировской области (иным уполномоченным лицом министерства)".

1.2. Подпункт 1.7.4 пункта 1.7 исключить.

1.3. Дополнить пунктами 1.8 - 1.13 следующего содержания:

"1.8. Решение об условиях оказания социальных услуг бесплатно, за плату или частичную плату принимается поставщиком социальных услуг и оформляется его распорядительным документом.

1.9. Лицам, не указанным в пункте 1.7 настоящего Порядка, социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату.

Размер платы за предоставленные социальные услуги и порядок ее взимания с получателя социальных услуг устанавливаются министерством социального развития Кировской области.

Плата за предоставленные социальные услуги производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, заключенным между заявителем или его представителем (законным представителем) и поставщиком социальных услуг, и подлежит корректировке в случае изменения:

предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно и (или) среднедушевого дохода получателя социальных услуг;

перечня и объема предоставляемых социальных услуг и (или) тарифов на них.

1.10. Определение среднедушевого дохода гражданина осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 № 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно".

1.11. Получатель социальных услуг (за исключением лиц, указанных в пункте 1.7 настоящего Порядка, предоставление социальных услуг которым осуществляется бесплатно без учета среднедушевого дохода) или его представитель (законный представитель) обязан известить поставщика социальных услуг об изменении дохода получателя социальных услуг и (или) членов его семьи в месячный срок со дня изменения и представить подтверждающие указанные обстоятельства документы.

1.12. Поставщик социальных услуг вправе по желанию получателя социальных услуг или его представителя (законного представителя), выраженному в письменной или электронной форме, предоставлять социальные услуги сверх объемов, установленных ИППСУ, на условиях полной оплаты получателю социальных услуг.

1.13. Поставщик социальных услуг обязан вести учет социальных услуг, оказанных получателю социальных услуг".

2. Раздел 2 изложить в следующей редакции:

"2. Наименования и стандарты социальных услуг

Наименования и стандарты социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Кировской области (далее - стандарт социальных услуг), представлены в приложениях № 1, 1-1 1-2 к настоящему Порядку".

3. В разделе 3 "Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому":

3.1. В пункте 3.1 слова "в надомной форме" заменить словами "в форме социального обслуживания на дому".

3.2. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Для получения социальных услуг гражданин или его представитель (законный представитель) обращается к одному из рекомендуемых в ИППСУ поставщиков социальных услуг".

3.3. Дополнить пунктами 3.5 - 3.11 следующего содержания:

"3.5. При отсутствии у поставщика социальных услуг, предоставляющего социальные услуги, свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, поставщик социальных услуг отказывает заявителю или его представителю (законному представителю) в предоставлении социальных услуг, а заявитель или его представитель (законный представитель) вправе обратиться к иному рекомендованному в ИППСУ поставщику социальных услуг.

В случае отсутствия свободных мест у иных рекомендованных в ИППСУ поставщиков социальных услуг заявитель ставится поставщиком социальных услуг на очередь для получения социальных услуг.

Сведения о заявителе заносятся в журнал учета очередности предоставления социальных услуг по форме, утверждаемой органом исполнительной власти Кировской области в сфере социального обслуживания.

Принятие на социальное обслуживание граждан осуществляется по мере появления у поставщика социальных услуг свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, о чем поставщик социальных услуг письменно уведомляет заявителя в течение 3 рабочих дней с момента появления свободных мест.

Заявитель или его представитель (законный представитель) в течение 30 календарных дней с момента получения уведомления о появлении свободного места, предназначенного для предоставления социальных услуг, вправе прибыть к поставщику социальных услуг с пакетом документов, необходимых для предоставления социальных услуг в соответствующей форме социального обслуживания, указанных в приложении № 2 к настоящему Порядку.

В случае невозможности прибытия заявителя к поставщику социальных услуг по уважительным причинам (болезнь гражданина, помещение его в медицинскую организацию) срок прибытия продлевается на 30 календарных дней со дня поступления соответствующего письменного заявления с представлением документов, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства. Основанием продления является заявление гражданина или его представителя (законного представителя) о невозможности прибытия на социальное обслуживание, оформленное в письменной или электронной форме.

Заявитель снимается с очереди для получения социальных услуг в следующих случаях:

подачи им или его представителем (законным представителем) по месту постановки на очередь письменного заявления об отказе в предоставлении социальных услуг;

неприбытия заявителя в течение 30 календарных дней с момента получения уведомления к поставщику социальных услуг для получения социальных услуг и (или) непредставления документов, указанных в настоящего Порядка;

окончания срока действия ИППСУ;

наступления смерти заявителя;

ликвидации поставщика социальных услуг.

Решение о снятии заявителя с очереди для получения социальных услуг оформляется распорядительным документом поставщика социальных услуг.

Поставщик социальных услуг в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения письменно уведомляет заявителя или его представителя (законного представителя) о снятии с очереди для получения социальных услуг.

3.6. Право на внеочередное предоставление социального обслуживания имеют:

инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

участники Великой Отечественной войны;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог);

супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны и инвалида боевых действий, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, не вступившая  (не вступивший) в повторный брак;

бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, имеющие соответствующее удостоверение;

граждане, которым на 03.09.1945 не исполнилось 18 лет (дети войны).

Право на первоочередное предоставление социального обслуживания имеют родители погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны и инвалида боевых действий, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.

Преимущество при предоставлении социальных услуг имеют военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

3.7. Поставщик социальных услуг в течение суток с даты представления заявителем или его представителем (законным представителем) ИППСУ заключает с заявителем или его представителем (законным представителем) договор о предоставлении социальных услуг по форме, утверждаемой органом исполнительной власти Кировской области в сфере социального обслуживания.

Поставщик социальных услуг обязан вести учет даты получения и возврата ИППСУ.

Права и обязанности получателя социальных услуг и поставщика социальных услуг определяются в договоре о предоставлении социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ.

Срок действия договора о предоставлении социальных услуг определяется исходя из срока действия ИППСУ.

Решение о приеме заявителя на социальное обслуживание оформляется распорядительным документом поставщика социальных услуг.

3.8. Социальные услуги, предусмотренные договором о предоставлении социальных услуг и ИППСУ, предоставляются поставщиком социальных услуг в соответствии со стандартом социальных услуг.

3.9. В случае если в ИППСУ получателя социальных услуг предусмотрены мероприятия по оказанию содействия в предоставлении медицинской, педагогической, юридической, социальной помощи,  не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение), поставщик социальных услуг обеспечивает реализацию указанных мероприятий, в том числе путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия в соответствии с регламентом межведомственного взаимодействия, утверждаемым Правительством Кировской области.

3.10. Получатель социальных услуг или его представитель (законный представитель) при заключении с поставщиком социальных услуг договора о предоставлении социальных услуг вправе отказаться от предоставления социальных услуг, рекомендованных в ИППСУ, с указанием их отдельных наименований или видов.

Отказ от предоставления социальных услуг оформляется в письменной форме и вносится поставщиком социальных услуг в ИППСУ.

Отказ получателя социальных услуг или его представителя (законного представителя) от предоставления социальных услуг освобождает поставщика социальных услуг от ответственности за предоставление социальных услуг.

3.11. ИППСУ на период предоставления социальных услуг находится у поставщика социальных услуг".

4. В разделе 4 "Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания":

4.1. Пункты 4.3 - 4.5 изложить в следующей редакции:

"4.3. Для получения социальных услуг гражданин или его представитель (законный представитель) обращается к одному из рекомендуемых в ИППСУ поставщиков социальных услуг.

4.4. При отсутствии у поставщика социальных услуг, предоставляющего социальные услуги, свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, поставщик социальных услуг отказывает заявителю или его представителю (законному представителю) в предоставлении социальных услуг, а заявитель или его представитель (законный представитель) вправе обратиться к иному рекомендованному в ИППСУ поставщику социальных услуг.

В случае отсутствия свободных мест у иных рекомендованных в ИППСУ поставщиков социальных услуг заявитель ставится поставщиком социальных услуг на очередь для получения социальных услуг.

Сведения о заявителе заносятся в журнал учета очередности предоставления социальных услуг по форме, утверждаемой органом исполнительной власти области в сфере социального обслуживания.

Принятие на социальное обслуживание граждан осуществляется по мере появления у поставщика социальных услуг свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, о чем поставщик социальных услуг письменно уведомляет заявителя в течение 3 рабочих дней с момента появления свободных мест.

Заявитель или его представитель (законный представитель) в течение 30 календарных дней с момента получения уведомления о появлении свободного места, предназначенного для предоставления социальных услуг, вправе прибыть к поставщику социальных услуг с пакетом документов, необходимых для предоставления социальных услуг в соответствующей форме социального обслуживания, указанных в приложении № 2 к настоящему Порядку.

В случае невозможности прибытия заявителя к поставщику социальных услуг по уважительным причинам (болезнь гражданина, помещение его в медицинскую организацию) срок прибытия продлевается на 30 календарных дней со дня поступления соответствующего письменного заявления с представлением документов, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства. Основанием продления является заявление гражданина или его представителя (законного представителя) о невозможности прибытия на социальное обслуживание, оформленное в письменной или электронной форме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»