ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2019 года № 340-П


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 24.06.2015 № 44/326


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 24.06.2015 № 44/326 "Об утверждении Положения о министерстве образования Кировской области", утвердив изменения в Положении о министерстве образования Кировской области (далее - Положение) согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Кировской области А.А. Чурин


Приложение


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 25.06.2019 № 340-П



ИЗМЕНЕНИЯ
в Положении о министерстве образования Кировской области

1. В пункте 2.2 раздела 2 "Функции министерства":

1.1. Подпункт 2.2.4 исключить.

1.2. Подпункт 2.2.5 изложить в следующей редакции:

"2.2.5. С администрацией Губернатора и Правительства Кировской области при осуществлении функций:

"управление государственной гражданской службой Кировской области";

"организация деятельности в области противодействия коррупции";

"организация и осуществление деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну";

"организация и осуществление на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по гражданской обороне на территории Кировской области";

"организация предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидация их последствий";

"организация обеспечения пожарной безопасности Кировской области";

"организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации";

"обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, включая обеспечение организации альтернативной гражданской службы";

"обеспечение реализации прав граждан на обращение в государственные органы";

"управление профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

1.3. Подпункт 2.2.7 изложить в следующей редакции:

"2.2.7. С управлением государственной службы занятости населения Кировской области при осуществлении функций:

"управление в области содействия занятости населения";

"регулирование трудовых отношений, отношений, непосредственно связанных с трудовыми".

2. В пункте 3.1 раздела 3 "Полномочия (административно-управленческие действия) министерства":

2.1. В подпункте 3.1.1:

2.1.1. Дополнить подпунктом 3.1.1.6-1 следующего содержания:

"3.1.1.6-1. Утверждает порядок установления форм проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации".

2.1.2. Дополнить подпунктом 3.1.1.8-1 следующего содержания:

"3.1.1.8-1. Утверждает порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".

2.1.3. Дополнить подпунктом 3.1.1.16-1 следующего содержания:

"3.1.1.16-1. Предоставляет субвенции местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по начислению и выплате компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".

2.2. Подпункт 3.1.2.8 подпункта 3.1.2 исключить.

2.3. Подпункт 3.1.3.12 подпункта 3.1.3 изложить в следующей редакции:

"3.1.3.12. Заключает с гражданами договоры о целевом обучении по образовательным программам высшего образования, предусматривающим педагогический вид деятельности, и по образовательным программам среднего профессионального образования укрупненной группы профессий и специальностей 44.00.00 "Образование и педагогические науки".

2.4. Подпункт 3.1.10 дополнить подпунктом 3.1.10.12 следующего содержания:

"3.1.10.12. Предоставляет субвенции местным бюджетам из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по назначению и выплате ежемесячных денежных выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, и по начислению и выплате ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям".

2.5. Дополнить подпунктом 3.1.19-1 следующего содержания:

"3.1.19-1. В рамках участия в функции "организация деятельности в области противодействия коррупции" проводит мероприятия, направленные на противодействие коррупции, среди сотрудников министерства и подведомственных организаций".

2.6. В подпункте 3.1.20 слова "организация деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного распространения" заменить словами "организация и осуществление деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну".

2.7. Дополнить подпунктом 3.1.20-1 следующего содержания:

"3.1.20-1. В рамках участия в функциях "организация и осуществление на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по гражданской обороне на территории Кировской области", "организация предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидация их последствий", "организация обеспечения пожарной безопасности Кировской области" обеспечивает выполнение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в пределах компетенции".

2.8. Подпункт 3.1.24 дополнить подпунктами 3.1.24.5 - 3.1.24.9 следующего содержания:

"3.1.24.5. Контролирует соблюдение законодательства Российской Федерации и законодательства Кировской области в области образования несовершеннолетних в пределах своей компетенции.

3.1.24.6. Осуществляет меры по развитию сети организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также образовательных организаций, оказывающих педагогическую и иную помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным поведением, в пределах своей компетенции.

3.1.24.7. Ведет учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, подведомственных министерству.

3.1.24.8. Разрабатывает и внедряет в практику работы образовательных организаций, подведомственных министерству, программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних в пределах своей компетенции.

3.1.24.9. Обеспечивает проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, подведомственных министерству".

2.9. Дополнить подпунктом 3.1.24-1 следующего содержания:

"3.1.24-1. В рамках участия в функции "управление в области содействия занятости населения" осуществляет координацию работы по организации занятости лиц, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, подведомственных министерству, в свободное от учебы время".

2.10. В подпункте 3.1.25 слова "координация взаимодействия органов исполнительной власти со средствами массовой информации" заменить словами "координация взаимодействия Губернатора Кировской области и органов исполнительной власти Кировской области со средствами массовой информации".

2.11. Дополнить подпунктом 3.1.25-1 следующего содержания:

"3.1.25-1. В рамках участия в функции "организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время)":

организует отдых и оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием, организованных областными государственными образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время;

организует и обеспечивает отдых и оздоровление детей в Кировском областном государственном образовательном учреждении дополнительного образования "Центр дополнительного образования одаренных школьников";

организует и обеспечивает отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

2.12. Дополнить подпунктом 3.1.47-3 следующего содержания:

"3.1.47-3. Участвует в реализации государственной политики в сфере добровольчества в пределах своей компетенции".

3. Пункт 4.4 раздела 4 "Организация деятельности министерства" изложить в следующей редакции:

"4.4. Направление в служебные командировки министра и заместителей министра и предоставление им ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляются по согласованию с первым заместителем Председателя Правительства области, курирующим работу министерства.

На проектах актов о направлении в служебные командировки министра и заместителей министра, о предоставлении им ежегодных оплачиваемых отпусков предусматриваются визы вице-губернатора Кировской области (в случае его отсутствия - лица, исполняющего его обязанности) и руководителя администрации Губернатора и Правительства Кировской области (в случае его отсутствия - лица, исполняющего его обязанности).

Согласование служебных командировок министра и заместителей министра на территории иностранных государств осуществляется путем направления первым заместителем Председателя Правительства области, курирующим работу министерства, докладной записки на имя Губернатора Кировской области с обоснованием необходимости командирования. После проведения вышеуказанного согласования оформляется проект правового акта о направлении должностного лица в служебную командировку  на территорию иностранного государства".

4. Внести изменения в  областных государственных организаций, подведомственных министерству образования Кировской области (приложение № 1 к Положению), согласно приложению.



Приложение


Приложение № 1 к Положению



ИЗМЕНЕНИЯ
в перечне областных государственных организаций,
подведомственных министерству образования Кировской области


№ п/п

Наименование областных государственных организаций, подведомственных министерству образования Кировской области

53

Исключить

105

Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»