ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в отдельные
законы Кировской области

Принят Законодательным Собранием
Кировской области 28 февраля 2019 года



     Статья 1

     Внести в Закон Кировской области от 2 ноября 2007 года № 183-ЗО "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Кировской области" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2007, № 10 (79), ст. 3698; 2008, № 1 (80), часть 2, ст. 3701; 2010, № 2 (128), ст. 4333; 2011, № 5 (137), ст. 4723; 2012, № 6 (144), ст. 5081; 2013, № 6 (150), ст. 5361; 2014, № 6 (156), ст. 5575; 2015, № 6 (162), ст. 5826; Кировская правда, 2017, 28 декабря) следующие изменения:

     1) в статье 2:

     а) часть 1 после слов "воспитания и образования;" дополнить словами "постинтернатному сопровождению;";

     б) часть 2 после слов "“Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации”," дополнить словами "Законом Кировской области “О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию”,";

     2) пункт 1 части 1 статьи 3 после слов "детей, оставшихся без попечения родителей," дополнить словами "а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,".

     Статья 2

     Внести в Закон Кировской области от 4 декабря 2012 года № 222-ЗО "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2013, № 1 (145), часть 1, ст. 5104; № 6 (150), ст. 5334; 2014, № 1 (151), ст. 5412; № 5 (155), ст. 5532; 2015, № 1 (157), ст. 5612; № 3 (159), ст. 5720; № 6 (162), ст. 5843; 2016, № 1 (163), ст. 5879; № 5 (167), ст. 6034; Кировская правда, 2017, 20 июня, 12 декабря; 2018, 25 декабря) следующие изменения:

     1) пункт 1 части 1 статьи 3 после слов "муниципальных образований Кировской области" дополнить словами ", организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иными организациями", после слов "государственному обеспечению" дополнить словами ", постинтернатному сопровождению";

     2) статью 4 дополнить частью 10 следующего содержания:

     "10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на постинтернатное сопровождение в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.";

     3) пункт 3 части 5 статьи 6 признать утратившим силу;

     4) дополнить статьей 6(1) следующего содержания:

     "Статья 6(1). Постинтернатное сопровождение

     1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на постинтернатное сопровождение, направленное на их социальную адаптацию, социализацию, самореализацию, профилактику социального сиротства, предупреждение совершения ими правонарушений и антиобщественных действий.

     2. Постинтернатное сопровождение лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется посредством защиты и реализации их прав и законных интересов, в том числе на жилое помещение, порядок обеспечения которого установлен главой 5 настоящего Закона, бесплатную юридическую помощь, меры социальной поддержки, содействия в профессиональной ориентации, получении образования, трудоустройстве, развитии и сохранении навыков, необходимых для самостоятельной жизни, социальных навыков адаптации в обществе, оказания консультативной, психологической, педагогической, социальной и иной индивидуальной помощи.

     3. Постинтернатное сопровождение осуществляется органами опеки и попечительства, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в порядке, установленном Правительством Кировской области.

     Организация и координация деятельности по осуществлению постинтернатного сопровождения осуществляется органом исполнительной власти области, осуществляющим государственное управление в сфере образования, в установленном им порядке.

     Участие в деятельности по постинтернатному сопровождению иных органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления осуществляется на основе межведомственного взаимодействия в пределах их компетенции в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

     Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, граждане имеют право участвовать в постинтернатном сопровождении в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кировской области.

     4. Постинтернатное сопровождение осуществляется по инициативе лица, указанного в части 1 настоящей статьи, или с его согласия по инициативе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, органа опеки и попечительства на основании договора о постинтернатном сопровождении в соответствии с индивидуальным планом, включающим мероприятия по постинтернатному сопровождению, являющимся неотъемлемой частью договора.

     5. Договор о постинтернатном сопровождении заключается между лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, органом опеки и попечительства, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     6. В договоре о постинтернатном сопровождении предусматриваются:

     1) права и обязанности сторон;

     2) индивидуальный план, включающий мероприятия по постинтернатному сопровождению;

     3) порядок и условия изменения и расторжения договора;

     4) срок действия договора в зависимости от индивидуальных потребностей лица, указанного в части 1 настоящей статьи, но не более чем до достижения им возраста 23 лет;

     5) иные положения с учетом жизненной ситуации лица, указанного в части 1 настоящей статьи.

     7. Типовая форма договора о постинтернатном сопровождении утверждается органом исполнительной власти области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

     8. В постинтернатном сопровождении может участвовать наставник, определенный с его согласия органом опеки и попечительства, не являющийся законным представителем лица, указанного в части 1 настоящей статьи.

     Наставниками не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

     9. Органы опеки и попечительства, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять мероприятия по постинтернатному сопровождению в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся (находившихся) под попечительством, в приемной семье, в возрасте от 16 до 23 лет.";

     5) абзац шестой части 1 статьи 17 дополнить словами ", за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти";

     6) пункт 5 части 7 статьи 23 после слов "контроль за ходом" дополнить словами "приобретения и (или)".

     Статья 3

     Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор
Кировской области
И.В. Васильев


г.Киров
7 марта 2019 года
№ 233-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»