АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2018 года № 627-П


О внесении изменений в постановление
администрации города Кирова от 12.11.2015 № 4013-П



В соответствии со статьями 7, 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация города Кирова

постановляет:

1. Внести следующие изменения в Положение о порядке оказания платных услуг муниципальными образовательными организациями, находящимися в ведении департамента образования администрации города Кирова, утвержденное постановлением администрации города Кирова от 12.11.2015 № 4013-п "Об утверждении Положения о порядке оказания платных услуг муниципальными образовательными организациями, находящимися в ведении департамента образования администрации города Кирова, и Порядка расчета, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Кирова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования":

1.1. Раздел 1 изложить в следующей редакции:

"1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке оказания платных услуг муниципальными образовательными организациями, находящимися в ведении департамента образования администрации города Кирова (далее - Положение), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".

1.2. Настоящее Положение распространяется на муниципальные образовательные организации, находящиеся в ведении департамента образования администрации города Кирова (далее - образовательные организации), которые оказывают в соответствии с законодательством Российской Федерации платные, в том числе образовательные, услуги (далее - платные услуги).

Действие Положения не распространяется на оказание муниципальными дошкольными образовательными организациями платных услуг по организации проведения культурно-зрелищных мероприятий, фото- и видеосъемки для воспитанников дошкольных образовательных организаций.

1.3. Платные услуги не могут быть оказаны образовательными организациями взамен или в рамках основной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

1.4. Платные услуги могут оказываться только с согласия потребителя на добровольной основе путем заключения соответствующего договора.

1.5. Тарифы на платные услуги устанавливаются администрацией города Кирова.

1.6. Оказание платных услуг осуществляется сотрудниками образовательной организации. Образовательные организации вправе привлекать организации всех форм собственности для оказания платных услуг при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности.

1.7. Для оказания платных услуг необходимо:

1.7.1. Указание в уставе образовательной организации на возможность оказания соответствующей платной услуги.

1.7.2. Проведение мониторинга потребности предоставления платных услуг родителям (законным представителям) обучающихся, воспитанников,

1.7.3. Наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности и приложения к лицензии.

1.7.4. Создание условий для оказания платных услуг, гарантирующих охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников (санитарно-эпидемиологический режим, противопожарный режим, охрана труда и другие нормы).

1.7.5. Принятие в образовательной организации локального нормативного акта, регламентирующего порядок оказания платных услуг.

1.7.6. Издание в образовательной организации приказа об организации предоставления платных услуг, в котором должны быть определены лица, ответственные за организацию предоставления платных услуг, сотрудники образовательной организации, привлекаемые к оказанию платных услуг, условие об обеспечении оформления и наличия в доступном месте книги предложений по организации платных услуг и информационного стенда о платных услугах, реализуемых в образовательной организации.

1.7.7. Составление калькуляции на платные услуги.

1.7.8. Наличие тарифов на платные услуги, утвержденных администрацией города Кирова.

1.7.9. Наличие заключенных договоров с потребителями на оказание платных услуг.

1.8. Образовательная организация по требованию заказчика обязана предоставить необходимую и достоверную информацию об оказываемых платных услугах и исполнителях услуг".

1.2. Подраздел 2.5 раздела 2 изложить в следующей редакции:

"2.5. Денежные средства, полученные от оказания платных образовательных услуг, направляются в рамках утвержденной калькуляции:

-на оплату труда: в дошкольных образовательных организациях - до 60 % от дохода, в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и других образовательных организациях - до 50 % от дохода;

- на начисления на выплаты по оплате труда;

- на оплату коммунальных услуг: в дошкольных образовательных организациях - не менее 5 % от дохода, в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и других образовательных организациях - не менее 6 % от дохода;

- на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество организации;

- на выполнение ремонтных работ в образовательной организации - не менее 2 % от дохода.

Оставшиеся после распределения средства расходуются на увеличение основных средств и материальных запасов, а также на прочие расходы (товары, работы, услуги)".

1.3. Раздел 4 изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за предоставлением платных услуг

4.1. Департамент образования администрации города Кирова осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства при оказании образовательными организациями платных услуг.

4.2. При выявлении случаев оказания платных услуг в ущерб основной деятельности или взимания платы за услуги, финансируемые из бюджета, администрация города Кирова принимает решение об изъятии незаконно полученных сумм со счета образовательной организации.

4.3. Руководитель образовательной организации несет персональную ответственность за оказание платных услуг",

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирова Шумайлову С.В.

Глава администрации
города Кирова И.В.Шульгин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»