ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2016 года № 28/187


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 15.09.2015 № 60/600


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 15.09.2015 № 60/600 "Об утверждении порядков и условий предоставления отдельных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 27.06.2016 № 108/367) следующие изменения:

1.1. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления ежемесячного пособия на ребенка, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 1.

1.2. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления ежемесячного пособия на ребенка-инвалида, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 2.

1.3. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки в виде социальных и денежных выплат многодетным малообеспеченным семьям, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 3.

1.4. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 4.

1.5. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты в форме регионального материнского (семейного) капитала, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению № 5.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Врио Губернатора -
Председателя Правительства
Кировской области И.В. Васильев


Приложение № 1


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 15.11.2016 № 28/187



ИЗМЕНЕНИЯ
в Порядке и условиях предоставления ежемесячного пособия на ребенка


1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка необходимы следующие документы:

заявление о предоставлении ежемесячного пособия на ребенка с указанием способа его выплаты согласно приложению;

копия документа, удостоверяющего личность;

копии трудовых книжек родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо выписки из трудовых книжек с места работы, заверенные в установленном порядке;

документы, подтверждающие доходы всех членов семьи;

копия свидетельства (сведения) о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для родителя - индивидуального предпринимателя);

сведения органов государственной службы занятости населения о признании родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) в установленном порядке безработным (для лиц, не состоящих в трудовых отношениях и не являющихся индивидуальными предпринимателями);

копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей) либо документ (сведения), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации рождения ребенка (детей);

копия свидетельства об установлении отцовства либо документ (сведения), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации установления отцовства (при установлении отцовства);

копия свидетельства о регистрации брака либо документ (сведения), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации брака (в случае различных фамилий матери и детей);

документ (сведения) с места жительства, подтверждающий(ие) совместное проживание родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) с ребенком, выданный(ые) не ранее чем за один месяц до его (их) представления в орган социальной защиты населения;

сведения органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка (в случае постоянного места жительства второго родителя в другом регионе);

документы (сведения), подтверждающие отсутствие второго родителя (усыновителя, опекуна, попечителя):

из органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации расторжения брака (при расторжении брака), факт государственной регистрации смерти супруга (супруги) (в случае смерти супруга (супруги)),

из соответствующего учреждения об отбывании в нем наказания родителем (усыновителем), нахождении его под арестом, на принудительном лечении (при отбывании наказания, нахождении под арестом, на принудительном лечении второго родителя (усыновителя)),

из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу, либо из военной профессиональной образовательной организации, либо из военной образовательной организации высшего образования об учебе в ней отца ребенка (при призыве отца (усыновителя) ребенка на военную службу либо обучении его в военной профессиональной образовательной организации или в военной образовательной организации высшего образования);

копия акта органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) (при установлении над ребенком опеки (попечительства)), а также документ органа опеки и попечительства о неполучении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

справка общеобразовательной организации об обучении ребенка (детей) старше 16 лет, выданная не ранее чем за один месяц до ее представления (при обучении ребенка (детей) в общеобразовательной организации)".

2. В абзаце первом пункта 8 слова "тринадцатый, шестнадцатом и семнадцатом" заменить словами "двенадцатый, с четырнадцатого по шестнадцатый".

3. В пункте 12:

3.1. В абзаце третьем слова "четырнадцатым, пятнадцатым" заменить словами "семнадцатым, восемнадцатым".

3.2. Абзац "получение ежемесячного пособия на ребенка, на основании данных которого оно запрашивается" изложить в следующей редакции:

"повторное обращение получателя ежемесячного пособия на ребенка за его предоставлением;".

3.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"получение вторым родителем (усыновителем) ежемесячного пособия на этого же ребенка".

4. В пункте 14:

4.1. В абзаце тринадцатом слова "четырнадцатым, пятнадцатым" заменить словами "семнадцатым, восемнадцатым".

4.2. Абзац "получение ежемесячного пособия на ребенка, на основании данных которого оно запрашивается" изложить в следующей редакции:

"повторное обращение получателя ежемесячного пособия на ребенка за его предоставлением;".

4.3. После абзаца "повторное обращение получателя ежемесячного пособия на ребенка за его предоставлением;" дополнить абзацем следующего содержания:

"получение вторым родителем (усыновителем) ежемесячного пособия на этого же ребенка".

Приложение № 2


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 15.11.2016 № 28/187



ИЗМЕНЕНИЯ
в Порядке и условиях предоставления ежемесячного пособия
на ребенка-инвалида


1. В пункте 9:

1.1. Абзац "получение ежемесячного пособия на ребенка-инвалида, на основании данных которого оно запрашивается" изложить в следующей редакции:

"повторное обращение получателя ежемесячного пособия на ребенка-инвалида за его предоставлением;".

1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"получение вторым родителем (усыновителем) ежемесячного пособия на этого же ребенка-инвалида".

2. В пункте 11:

2.1. Абзац "получение ежемесячного пособия на ребенка-инвалида, на основании данных которого оно запрашивается" изложить в следующей редакции:

"повторное обращение получателя ежемесячного пособия на ребенка-инвалида за его предоставлением;".

2.2. После абзаца "повторное обращение получателя ежемесячного пособия на ребенка-инвалида за его предоставлением;" дополнить абзацем следующего содержания:

"получение вторым родителем (усыновителем) ежемесячного пособия на этого же ребенка-инвалида".

Приложение № 3


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 15.11.2016 № 28/187



ИЗМЕНЕНИЯ
в Порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки
в виде социальных и денежных выплат многодетным малообеспеченным
семьям


1. Абзац третий пункта 6 изложить в следующей редакции:

"копия документа, подтверждающего отсутствие установленных на дату обращения за предоставлением единовременной компенсации в жилом помещении индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии, природного газа (счет-квитанция по оплате за коммунальные услуги, справка управляющей компании либо ресурсоснабжающей организации и др.)".

2. Абзац первый пункта 8 изложить в следующей редакции:

"8. В случае если гражданин не представил документы, указанные в абзаце третьем пункта 4, пунктом 5 настоящих Порядка и условий, самостоятельно, орган социальной защиты населения запрашивает такие документы (сведения) в электронной форме с использованием единой системы межведомственного информационного взаимодействия в уполномоченных органах в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем документов".

3. В пункте 12:

3.1. Абзац "непредставление документов, предусмотренных абзацем четвертым пункта 4, абзацем вторым пункта 6 настоящих Порядка и условий" изложить в следующей редакции:

"непредставление документов, предусмотренных абзацем четвертым пункта 4, пунктом 5 настоящих Порядка и условий;".

3.2. После абзаца "непредставление документов, предусмотренных абзацем четвертым пункта 4, пунктом 5 настоящих Порядка и условий;" дополнить абзацами следующего содержания:

"повторное обращение получателя социальных выплат за их предоставлением;

получение вторым родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) социальных выплат на этих же детей".

4. В пункте 14:

4.1. Абзац "непредставление документов, предусмотренных абзацем четвертым пункта 4, абзацем вторым пункта 6 настоящих Порядка и условий;" изложить в следующей редакции:

"непредставление документов, предусмотренных абзацем четвертым пункта 4, абзацем третьим пункта 5 настоящих Порядка и условий;".

4.2. После абзаца "представление копий документов, направленных по почте, не заверенных в установленном законом порядке" дополнить абзацами следующего содержания:

"повторное обращение получателя социальных выплат за их предоставлением;

получение вторым родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) социальных выплат на этих же детей".

5. Абзац пятый пункта 19 изложить в следующей редакции:

"помещения ребенка на полное государственное обеспечение (за исключением детей в случае их временного выбытия по социально-медицинским показаниям в стационарные организации на период оздоровления (реабилитации)) или установления над ним опеки, а также помещения других детей получателя на полное государственное обеспечение (за исключением детей в случае их временного выбытия по социально-медицинским показаниям в стационарные организации на период оздоровления (реабилитации)) или установления над ними опеки, в случае если в составе семьи стало менее трех детей;".

Приложение № 4


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 15.11.2016 № 28/187



ИЗМЕНЕНИЯ
в Порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной
выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми


1. Абзац пятый подпункта 4.4 пункта 4 изложить в следующей редакции:

"дети, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением детей в случае их временного выбытия по социально-медицинским показаниям в стационарные организации на период оздоровления (реабилитации);".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»