Действующий

О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей (с изменениями на 22 января 2024 года)



Статья 6. Меры социальной поддержки многодетных малообеспеченных семей


1. Ежемесячная социальная выплата на детей из многодетных малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях, назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, но не более чем до достижения им возраста 18 лет.


2. Размер ежемесячной социальной выплаты составляет 851 рубль.


3. В состав размера ежемесячной социальной выплаты включаются:


1) денежные выплаты на питание детей в размере 333 рубля;


2) денежные выплаты на проезд в городском автомобильном (кроме такси) и электрифицированном транспорте, в автобусах пригородных сообщений, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси) в размере 333 рубля;


3) денежные выплаты на обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой в размере 185 рублей.


4. Многодетным малообеспеченным семьям предоставляются:


1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, в пределах нормативов потребления, утверждаемых Правительством Кировской области, областного стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом области, или количества членов многодетной малообеспеченной семьи. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления, утверждаемых Правительством Кировской области, с применением коэффициента периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению в случае принятия в установленном порядке решения о способе осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года;


(п. 1 в ред. Закона Кировской области от 04.03.2019 N 226-ЗО)


2) ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления в размере 1140 рублей;


3) единовременная компенсация в размере 50 процентов расходов на приобретение индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии, природного газа, но не более 2000 рублей.


5. Право на меры социальной поддержки, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной малообеспеченной семьи, совместно с которым проживают дети.


6. Размеры денежных выплат, установленные частями 2, 3, пунктом 2 части 4 настоящей статьи, увеличиваются и утверждаются Правительством Кировской области.


7. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 1 части 4 настоящей статьи, предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты и не распространяется на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.