Действующий

Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Кировской области (с изменениями на 3 февраля 2024 года)



3. Материалы по обоснованию расчетных показателей, содержащихся в основной части региональных нормативов


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 03.02.2024 N 44-П)



3.1. В региональных нормативах установлены расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального и местного значения Кировской области и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения Кировской области и муниципальных образований Кировской области с учетом:


административно-территориального устройства Кировской области;


социально-демографического состава и плотности населения на территориях, расположенных в границах Кировской области;


природно-климатических условий Кировской области;


стратегии социально-экономического развития Кировской области;


прогноза социально-экономического развития Кировской области на долгосрочный период;


предложений органов государственной власти Кировской области;


предложений органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области;


федерального законодательства, в том числе градостроительных показателей и норм.


Региональные нормативы направлены на повышение благоприятных условий жизни населения Кировской области, устойчивое развитие ее территорий.


3.2. Норматив количества парковочных мест для электромобилей и гибридных автомобилей от общего количества легковых транспортных средств, состоящих на государственном регистрационном учете на территории Кировской области, определен в соответствии с нижеприведенным расчетом.


В целях стимулирования использования населением электромобилей, гибридных автомобилей и развития объектов зарядной инфраструктуры в региональные нормативы включены требования по обеспеченности населения парковочными местами для электромобилей и гибридных автомобилей, в том числе оборудованными зарядными станциями.


По информации Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области, за физическими лицами на государственном регистрационном учете на территории Кировской области на начало 2023 года состоит:


353273 единицы - общее количество легковых транспортных средств;