ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 05.11.2014 № 8/98


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 01.09.2008 № 144/365

(с изменениями на 5 марта 2015 года)

________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 05.03.2015 № 27/116

________________________________________________________________________


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 01.09.2008 № 144/365 "Об утверждении Положения о региональной службе по тарифам Кировской области" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 03.06.2014 № 265/361) следующие изменения:

(п 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 05.03.2015 № 27/116)

1.1. В преамбуле слова "постановлением Правительства Кировской области от 25.03.2008 № 126/94 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти Кировской области" заменить словами "постановлением Правительства Кировской области от 10.06.2014 № 266/389 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти Кировской области".

1.2. Утвердить Положение о региональной службе по тарифам Кировской области в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


Приложение


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 05.11.2014 № 8/98



ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной службе по тарифам Кировской области



1.1. Общие положения

1.1. Региональная служба по тарифам Кировской области (сокращенное наименование - РСТ Кировской области) (далее - служба) является исполнительным органом государственной власти (органом исполнительной власти) Кировской области специальной компетенции, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области государственного регулирования цен (тарифов), подлежащих государственному регулированию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации и Кировской области, и контроль (надзор) за их применением в пределах компетенции.

1.2. Основными задачами службы являются:

1.2.1. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

1.2.2. Соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии (мощности), а также теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии (мощности).

1.2.3. Недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), тепловую энергию (мощность) и теплоноситель за счет повышения цен (тарифов) для других потребителей.

1.2.4. Создание экономических стимулов обеспечения повышения энергетической эффективности систем тепло- и электроснабжения и использования энергосберегающих технологий в процессах использования тепловой энергии (мощности) и электрической энергии (мощности).

1.3. Служба в своей деятельности руководствуется  Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации,  Кировской области, законами Кировской области, указами и распоряжениями Губернатора Кировской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Кировской области, распоряжениями Председателя Правительства Кировской области,  Правительства Кировской области, приказами, инструктивными и методическими указаниями Федеральной службы по тарифам, Типовым положением об органе исполнительной власти Кировской области, Положением о региональной службе по тарифам Кировской области (далее - Положение).

1.4. Служба в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти Кировской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Служба является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, печать, штампы, бланки со своим наименованием.

1.6. Служба в установленном порядке представляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, интересы Правительства Кировской области в судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

1.7. Деятельность службы финансируется за счет средств областного бюджета.

1.8. Решение о создании, реорганизации и ликвидации принимается Правительством области и осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

1.9. Имущество службы является областной собственностью и закреплено за ней в соответствии с Гражданским  Российской Федерации на праве оперативного управления. Служба обязана эффективно использовать закрепленное за ней имущество, обеспечивать сохранность и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с износом имущества в процессе эксплуатации, и порчи в результате аварий, стихийных бедствий и катастроф.

1.10. Служба в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, вправе издавать индивидуальные правовые акты в форме решений и предписаний, а руководитель службы - правовые акты в форме приказов, обязательные для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, в отношении которых они изданы.

В пределах своей компетенции служба вправе издавать нормативные правовые акты в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Кировской области.

1.11. Служба выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке и мобилизации сферы ведения в пределах предоставленных полномочий.

1.12. Служба выполняет мероприятия по защите государственной тайны, иной информации ограниченного распространения в соответствии с требованиями актов законодательства Российской Федерации.

1.13. Работники службы, замещающие должности государственной гражданской службы области, являются государственными гражданскими служащими Кировской области, и на них распространяется федеральное и областное законодательство о государственной гражданской службе.

1.14. Местонахождение (юридический адрес) службы: 610020, г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23.

2. Функции службы

2.1. Служба исполняет следующие государственные функции и является центром ответственности за их исполнение:

2.1.1. Осуществление регулирования цен (тарифов) и регионального государственного контроля (надзора) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике в пределах компетенции.

2.1.2. Осуществление регулирования цен (тарифов) и регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в пределах компетенции.

2.1.3. Осуществление регулирования тарифов и регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в пределах компетенции.

2.1.4. Осуществление регулирования тарифов и регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов организаций коммунального комплекса в пределах компетенции.

2.1.5. Осуществление регулирования цен в области газоснабжения.

2.1.6. Осуществление регулирования цен (тарифов) на иные товары (услуги) и регионального государственного контроля (надзора) и контроля за их применением в пределах компетенции.

2.2. Служба взаимодействует:

2.2.1. С департаментом экономического развития Кировской области при осуществлении функции "управление комплексным социально-экономическим развитием".

2.2.2. С департаментом финансов Кировской области при осуществлении функции "организация бюджетного процесса".

2.2.3. С департаментом государственных закупок Кировской области при

осуществлении функции "организация закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных нужд Кировской области".

2.2.4. С администрацией Правительства Кировской области при осуществлении функций:

"организация противодействия коррупции";

"организация деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного распространения";

"организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации";

"координация деятельности органов исполнительной власти Кировской области по вопросам соблюдения федерального законодательства и законодательства Кировской области, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Кировской области";

"обеспечение реализации прав граждан на обращение в государственные органы".

2.2.5. С департаментом по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области при осуществлении функции "управление взаимодействием органов исполнительной власти со средствами массовой информации, в сфере массовых коммуникаций".

2.2.6. С департаментом информационных технологий и связи Кировской области при осуществлении функции "управление государственными информационными ресурсами".

3. Полномочия (административно-управленческие действия) службы

3.1. Служба в соответствии с  настоящего Положения осуществляет следующие полномочия (административно-управленческие действия):

3.1.1. В рамках функции "осуществление регулирования цен (тарифов) и регионального государственного контроля (надзора) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике в пределах компетенции":

3.1.1.1. Устанавливает цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней таких цен (тарифов).

3.1.1.2. Устанавливает цены (тарифы) или предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), произведенную на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах и приобретаемую в целях компенсации потерь в электрических сетях.

3.1.1.3. Устанавливает цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по указанным электрическим сетям.

3.1.1.4. Устанавливает плату за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы.

3.1.1.5. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.1.1.6. Осуществляет урегулирование споров, связанных с применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы.

3.1.1.7. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации в порядке, утверждаемом Федеральной службой по тарифам.

3.1.1.8. Принимает участие в установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" порядке в назначении или замене гарантирующих поставщиков и определении или изменении границ зон их деятельности.

3.1.1.9. Согласовывает использование водных объектов, предоставленных в пользование для целей производства электрической энергии на гидроэлектростанциях, находящихся на территории Кировской области.

3.1.1.10. Согласовывает размещение объектов электроэнергетики на территории Кировской области.

3.1.1.11. Представляет в Федеральную службу по тарифам информацию и необходимые материалы по вопросам установления, изменения и применения цен (тарифов), регулируемых в соответствии с Федеральным  от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", определения и применения нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) в соответствии с перечнем и условиями предоставления такой информации, определенными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

3.1.1.12. Представляет в Федеральную службу по тарифам предложения об установлении предельных уровней цен (тарифов) в соответствии с  ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", и информацию по объемам потребления электрической энергии (мощности) населением в текущем периоде регулирования (заявление об установлении цен (тарифов) с прилагаемыми обосновывающими материалами).

3.1.1.13. Предоставляет в Федеральную службу по тарифам информацию о величине перекрестного субсидирования и ее поэтапном сокращении в Кировской области.

3.1.1.14. Осуществляет мониторинг уровня регулируемых в соответствии с Федеральным  от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" цен (тарифов) и влияющих на их изменение факторов, а также уровня нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.1.1.15. Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике в части обоснованности величины цен (тарифов) и правильности применения регулируемых службой цен (тарифов), использования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые службой цены (тарифы), применения территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, а также соблюдения стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков.

3.1.2. В рамках функции "осуществление регулирования цен (тарифов) и регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в пределах компетенции":

3.1.2.1. Устанавливает тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям тепловой энергии (мощности), в рамках установленных Федеральной службой по тарифам предельных (минимального и (или) максимального) уровней указанных тарифов, а также тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям.

3.1.2.2. Устанавливает тарифы на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии (мощности), составляющей 25 мегаватт и более, в рамках установленных Федеральной службой по тарифам предельных (минимального и (или) максимального) уровней указанных тарифов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»