Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 09.10.2014 № 4/39


Об утверждении Положения об управлении
по делам молодежи Кировской области

____________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 24.06.2015 № 44/326
____________________________________________________________________


В соответствии со  Закона Кировской области от 26.07.2001 № 10-ЗО "О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области" (с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 24.07.2013 № 315-ЗО) и постановлением Правительства Кировской области от 10.06.2014  "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти Кировской области" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить  об управлении по делам молодежи Кировской области (далее - Положение) согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Кировской области:

2.1. От 01.12.2008 № 154/467 "Об утверждении Положения об управлении по делам молодежи Кировской области".

2.2. От 30.03.2010 № 45/122  "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 01.12.2008 № 154/467".

2.3. От 16.02.2011 № 90/33 "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 01.12.2008 № 154/467".

2.4. От 25.10.2012  № 176/649 "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 01.12.2008 № 154/467".

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня официального опубликования.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


Приложение


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 09.10.2014 № 4/39

     


ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении по делам молодежи Кировской области


1. Общие положения


1.1. Управление по делам молодежи Кировской области (далее - управление) является органом исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере государственной молодежной политики, в сфере организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей и молодежи.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется  Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации,  Кировской области, законами Кировской области, указами и распоряжениями Губернатора Кировской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Кировской области, распоряжениями Председателя Правительства Кировской области,  Правительства Кировской области, приказами, инструктивными и методическими указаниями Федерального агентства по делам молодежи и Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки Российской Федерации, Типовым положением об органе исполнительной власти Кировской области, Положением об управлении по делам молодежи Кировской области (далее - Положение).

1.3. Управление осуществляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, координацию деятельности предприятий, учреждения, подведомственных управлению, согласно .

1.4. Управление в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти Кировской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, печать, штампы, бланки со своим наименованием.

1.6. Управление в установленном порядке представляет в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, интересы Правительства Кировской области в судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

1.7. Деятельность управления финансируется за счет средств областного бюджета.

1.8. Решение о создании, реорганизации и ликвидации управления принимается Правительством области и осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

1.9. Имущество управления является областной собственностью и закреплено за ним в соответствии с Гражданским  Российской Федерации на праве оперативного управления.

Управление обязано эффективно использовать закрепленное за ним имущество, обеспечивать сохранность и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с износом имущества в процессе эксплуатации, и порчи в результате аварий, стихийных бедствий и катастроф.

1.10. Управление в соответствии с функциями и полномочиями, установленными  и  настоящего Положения, вправе издавать индивидуальные правовые акты в форме распоряжений, решений, а начальник управления - правовые акты в форме приказов, обязательные для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, в отношении которых они изданы.

В пределах своей компетенции управление вправе издавать нормативные правовые акты в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Кировской области.

1.11. Управление выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке и мобилизации учреждения и предприятий, подведомственных управлению, в пределах полномочий, указанных в  настоящего Положения.

1.12. Управление выполняет мероприятия по защите государственной тайны, иной информации ограниченного распространения, обеспечивает защиту государственной тайны на подведомственных ему предприятиях, в учреждении в соответствии с требованиями актов законодательства Российской Федерации.

1.13. Работники управления, замещающие должности государственной гражданской службы области, являются государственными гражданскими служащими Кировской области и на них распространяется федеральное и областное законодательство о государственной гражданской службе.

1.14. Местонахождение (юридический адрес) управления: 610002, г.Киров, ул.Красноармейская, д.17.

2. Функции управления


2.1. Управление исполняет государственные функции "управление в области государственной молодежной политики" и "организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей" и является центром ответственности за их исполнение.

2.2. Управление взаимодействует:

2.2.1. С департаментом экономического развития Кировской области при осуществлении функций:

"управление комплексным социально-экономическим развитием";

"координация выставочно-ярмарочной деятельности".

2.2.2. С департаментом финансов Кировской области при осуществлении функции "организация бюджетного процесса".

2.2.3. С департаментом государственных закупок Кировской области при осуществлении функции "организация закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения нужд Кировской области".

2.2.4. С департаментом государственной собственности Кировской области при осуществлении функции "управление имуществом, находящимся в собственности Кировской области".

2.2.5. С администрацией Правительства Кировской области при осуществлении функций:

"управление государственной гражданской службой Кировской области";

"организация противодействия коррупции";

"организация деятельности по защите сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного распространения";

"организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации";

"координация деятельности органов исполнительной власти Кировской области по вопросам соблюдения федерального законодательства и законодательства Кировской области, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Кировской области";

"обеспечение реализации прав граждан на обращение в государственные органы";

"управление профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

2.2.6. С департаментом по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области при осуществлении функции "управление взаимодействием органов исполнительной власти со средствами массовой информации, в сфере массовых коммуникаций".

2.2.7. С департаментом информационных технологий и связи Кировской области при осуществлении функции "управление государственными информационными ресурсами".

2.2.8. С управлением государственной службы занятости населения Кировской области при осуществлении функций "управление в области содействия занятости населения".

2.2.9. С управлением по делам архивов Кировской области при осуществлении функции "управление архивным делом".

2.2.10. С департаментом жилищно-коммунального хозяйства Кировской области при осуществлении функции "обеспечение и контроль за реализацией прав граждан на жилище".

2.2.11. С департаментом развития предпринимательства и торговли Кировской области при осуществлении функции "поддержка малого и среднего предпринимательства".

2.2.12. С управлением по физической культуре и спорту Кировской области при осуществлении функции "организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий".

2.2.13. С департаментом социального развития Кировской области при осуществлении функции "управление социальным обслуживанием граждан в трудных жизненных ситуациях".

2.2.14. С другими органами исполнительной власти области, а также с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения управления.

3. Полномочия (административно-управленческие действия) управления


3.1. Управление в соответствии с  настоящего Положения осуществляет следующие полномочия (административно-управленческие действия):

3.1.1. В рамках государственной функции "управление в области государственной молодежной политики":

3.1.1.1. Реализует направления государственной молодежной политики на территории Кировской области:

3.1.1.1.1. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительству области проекты законов Кировской области, иных нормативных правовых актов Кировской области по вопросам реализации направлений государственной молодежной политики на территории Кировской области.

3.1.1.1.2. Осуществляет функции организатора и участвует в проведении мероприятий по развитию молодежного сотрудничества, в том числе международного, в области государственной молодежной политики.

3.1.1.1.3. Осуществляет функции организатора и участвует в проведении совещаний, семинаров, консультаций для органов местного самоуправления, представителей организаций, учреждений и иных заинтересованных лиц, связанных с вопросами реализации направлений государственной молодежной политики на территории Кировской области.

3.1.1.1.4. Осуществляет реализацию программ и организацию мероприятий по работе с детьми и молодежью, направленных на развитие их социальной активности, воспитание патриотизма, толерантности, формирование культуры здорового образа жизни, вовлечение в добровольческую деятельность, выявление и продвижение талантливой молодежи.

3.1.1.1.5. Осуществляет меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений в Кировской области совместно с органом исполнительной власти Кировской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

3.1.1.2. Анализирует состояние развития направлений государственной молодежной политики на территории Кировской области, определяет тенденции и направления ее развития, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Кировской области вырабатывает и реализует мероприятия по направлениям государственной молодежной политики на территории Кировской области.

3.1.1.3. Разрабатывает прогнозы развития направлений государственной молодежной политики на территории Кировской области в соответствии с краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными прогнозами социально-экономического развития области.

3.1.1.4. Осуществляет функции организатора по проведению социологических исследований по проблемам в молодежной среде.

3.1.2. В рамках функции "организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей":

3.1.2.1. Обеспечивает реализацию прав детей на отдых и оздоровление, за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении по медицинским показаниям, в соответствии с действующим законодательством.

3.1.2.2. Осуществляет координацию работы органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области по организации отдыха и оздоровления детей.

3.1.2.3. Взаимодействует с организациями, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей.

3.1.2.4. Ведет учет выполнения мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей, разрабатывает прогнозы потребности в услугах организаций, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей.

3.1.2.5. Осуществляет мониторинг программ и концепций развития муниципальных образований Кировской области в части развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей. Направляет рекомендации по созданию и развитию объектов отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории муниципальных образований Кировской области.

3.1.3. В рамках участия в функции "управление комплексным социально-экономическим развитием" дает предложения по разработке разделов "Молодежная политика" и "Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи" прогноза социально-экономического развития Кировской области.

3.1.4. В рамках участия в функции "координация выставочно-ярмарочной деятельности" совместно с департаментом экономического развития Кировской области выполняет функции организатора выставочно-ярмарочных мероприятий в сфере молодежной политики области; формирует экспозицию Кировской области для предоставления на всероссийских и международных выставках в сфере государственной молодежной политики.

3.1.5. В рамках участия в функции "организация бюджетного процесса":

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»