ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 22.10.2013 № 232/697


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 26.02.2007 № 85/80


Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 26.02.2007 № 85/80 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 28.11.2012 № 183/725) следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В целях реализации части 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Кировской области

постановляет:".

1.2. В наименовании, пункте 1 постановления, заголовке прилагаемого Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты слова "компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" заменить словами "получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".

1.3. Утвердить Положение о порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты в новой редакции согласно приложению.

1.4. Дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Установить размер компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования: на первого ребенка -20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Кировской области (далее - средний размер платы), на второго ребенка - 50 процентов среднего размера платы, на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов среднего размера платы".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Галицких А.А.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


Приложение


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 22.10.2013 № 232/697



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обращения родителей (законных представителей)
за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр
и уход за детьми в образовательных организациях,
реализующих образовательную программу дошкольного
образования, и порядке ее выплаты


     1. Общее положение


Настоящее Положение о порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты (далее - Положение) устанавливает порядок обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми (далее - компенсация), в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательная организация), порядок и условия ее выплаты.

     2. Порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией


2.1. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), подавший заявление о выплате компенсации и внесший в соответствии с договором плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в соответствующей

образовательной организации.

2.2. Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет в образовательную организацию следующие документы:

заявление в письменной форме о выплате компенсации на имя руководителя образовательной организации с указанием способа перечисления денежных средств, а также номера счета и реквизитов кредитной организации, в которой родитель (законный представитель) открыл на свое имя счет, либо реквизитов отделения почтовой связи по месту жительства и адреса регистрации родителя (законного представителя) по месту жительства в пределах Российской Федерации;

копию свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего ребенка (детей), возраст которого не превышает 18 лет;

справку с места жительства о составе семьи.

Опекун (попечитель), приемный родитель ребенка - сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, дополнительно представляет копию акта органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) или о передаче ребенка в приемную семью при посещении ребенком частной образовательной организации.

При наличии в семье детей, родившихся от многоплодной беременности (двойняшек, тройняшек и т.д.), когда они посещают разные образовательные организации, дополнительно представляется справка о выплате компенсации в иной образовательной организации и ее размере.

Первый, второй, третий и последующий ребенок (дети), рожденный в семье, определяется по дате его рождения на основании свидетельства о рождении.

Копии документов, необходимых для получения компенсации, представляются с предъявлением оригинала для обозрения.

Родитель (законный представитель) при представлении заявления о выплате компенсации предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

2.3. Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет документы, указанные в 2.2 настоящего Положения, один раз при поступлении ребенка в образовательную организацию, кроме случаев, указанных в 5 настоящего Положения.

     3. Порядок и условия выплаты компенсации родителям (законным представителям)


3.1. Выплата компенсации в муниципальных и частных образовательных организациях производится органами и организациями, уполномоченными на то органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, наделенными законом Кировской области отдельными государственными полномочиями по выплате компенсации.

3.2. Выплата компенсации в областных государственных образовательных организациях производится департаментом образования Кировской области.

3.3. Выплата компенсации в образовательных организациях осуществляется путем перечисления денежных средств на счет родителя (законного представителя), открытый в кредитной организации, или в отделении почтовой связи по месту его жительства.

3.4. Выплата компенсации производится не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором внесена плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми.

3.5. При представлении неполного комплекта документов, указанных в 2 настоящего Положения, компенсация родителям (законным представителям) не начисляется и не выплачивается.

3.6. В случае наступления обстоятельств, влияющих на изменение размера компенсации, прекращение ее выплаты (смерть, лишение родительских прав родителя, прекращение опеки (попечительства) и др.), родитель (законный представитель) или второй родитель обязан известить образовательную организацию не позднее чем в месячный срок с даты возникновения соответствующих обстоятельств и представить документы, указанные в 2 настоящего Положения.

3.7. Споры, связанные с начислением и выплатой компенсации, разрешаются в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»