Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 30.01.2013 № 343-П


Об утверждении Положения о порядке ведения материалов инженерных
изысканий в информационной системе обеспечения градостроительной
деятельности муниципального образования «Город Киров»

__________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением администрации города Кирова
от 25.11.2013 № 4635-П
_________________________________________________________________

          

В соответствии с главой 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии», постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 № 363 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности», приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.08.2007 № 85 «Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности», решением Кировской городской Думы от 22.12.2008 № 23/7 «Об утверждении положения об информационной системе обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования «Город Киров», в целях упорядочения работ, связанных с формированием информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования «Город Киров», администрация города Кирова

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке ведения инженерно-топографических планов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования «Город Киров». Прилагается.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление администрации города Кирова от 24.02.2009 № 537-П «Об утверждении Положения о порядке предоставления материалов инженерных изысканий из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и требованиях к материалам (отчетам), выполняемым по результатам инженерных работ на территории муниципального образования «Город Киров».

2.2. Постановление администрации города Кирова от 27.04.2009 № 1376-П «О внесении изменения в постановление администрации города Кирова от 24.02.2009 № 537-П».

2.3. Постановление администрации города Кирова от 21.05.2009 № 1776-П «О внесении изменения в постановление администрации города Кирова от 24.02.2009 № 537-П».

2.4. Постановление администрации города Кирова от 09.11.2010 № 4949-П «О внесении изменения в постановление администрации города Кирова от 24.02.2009 № 537-П».

2.5. Постановление администрации города Кирова от 15.12.2010 № 5483-П «О внесении изменения в постановление администрации города Кирова от 24.02.2009 № 537-П».

3. Управлению организационно-информационного обеспечения (Черезов И.В.) опубликовать постановление в газете «Наш Город. Газета муниципального образования «Город Киров».

4. Управлению делопроизводства и протокола (Воробьева Т.А.) разместить постановление на официальном сайте администрации города Кирова.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирова Лопаткина A.M.

Глава администрации
города Кирова Д.Н. Драный


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
города Кирова
от 30.01.2013 № 343-П

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ведения материалов инженерных изысканий в
информационной системе обеспечения градостроительной
деятельности муниципального образования «Город Киров»



1. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок предоставления инженерно- топографических планов в масштабах 1:500 и 1:1000 из раздела IX «Геодезические и картографические материалы» информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования «Город Киров» (далее - ИСОГД) и их передачи в ИСОГД.

1.2. Настоящее Положение обязательно для исполнения отраслевыми органами администрации города, муниципальным бюджетным учреждением «Архитектура» (далее - МБУ «Архитектура»), юридическими и (или) физическими лицами, осуществляющими деятельность в области инженерных изысканий на основании договора (контракта) с заказчиком.

1.3. Органом, уполномоченным обеспечивать в части формирования, выдачи, мониторинга сведений из ИСОГД, является МБУ «Архитектура», в части контроля по формированию ИСОГД является управление градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

1.4. Лицами, выполняющими инженерные изыскания на территории муниципального образования «Город Киров», инженерно-геодезические изыскания могут производиться с использованием материалов, полученных из ИСОГД.

1.5. Лицами, выполняющими инженерные изыскания, являются застройщик либо привлекаемое на основании договора застройщиком или уполномоченным им лицом физическое или юридическое лицо, соответствующее требованиям федерального законодательства, предъявляемым к лицам, выполняющим инженерные изыскания.

1.6. Виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают вчияние на безопасность объектов капитального строитепьства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

2. Порядок предоставления инженерно-топографических планов в масштабах 1:500 и 1:1000 из раздела IX ИСОГД «Геодезические

и картографические материалы»

2.1. Инженерно-топографические планы в масштабах 1:500, 1:1000 из ИСОГД (далее - топографические планы) предоставляются на бумажной основе (до формата листа A3) физическим и юридических лицам, для ознакомления и (или) изучения ситуации и рельефа местности, подземных и надземных сооружений на основании заявления, согласно приложению № 1.

К заявлению, согласно приложению №1, прилагаются следующие документы:

- для физического лица - копия документа, удостоверяющего личность;

- для юридического лица - копия документа, подтверждающего полномочия заинтересованного лица, и копия документа, удостоверяющего личность.

2.2. Топографические планы на бумажной основе или в электронном виде предоставляются лицам, выполняющим инженерные изыскания на территории муниципального образования «Город Киров», для проектирования и строительства на основании заявления, согласно приложению № 2.

К заявлению, согласно приложению № 2, прилагаются следующие документы:

- копия свидетельства саморегулируемой организации (свидетельства СРО) о допуске к инженерным изысканиям на территории Российской Федерации;

- копия документа, свидетельствующего о регистрации в органах государственного геодезического надзора выполнения геодезических и картографических работ (предоставляется в тех случаях, когда целью использования государственных топографических карт и планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах является выполнение работ, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12 2011 № 1916 «О лицензировании геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значения (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства)»;

- копия документа, подтверждающего полномочия заинтересованного лица, и копия документа, удостоверяющего личность.

2.3. Началом предоставления сведений является получение МБУ «Архитектура» заявления.

2.4. При предоставлении заявления лично заинтересованным лицом специалист МБУ «Архитектура», уполномоченный принимать документы,

2.3. знакомится с представленными документами, сверяя их по описи документов, прилагаемой к заявлению, и в день обращения направляет начальнику управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова. Специалист МБУ «Архитектура» на копии описи документов, прилагаемой к заявке, проставляет отметку с указанием даты приема документов.

Заявление, направленное почтовым отправлением, регистрируется и направляется начальнику управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова в день получения заявления.

2.5. Специалист МБУ «Архитектура» в день обращения заинтересованного лица регистрирует поступившее заявление в Книге учета заявок в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.08.2007 № 85 «Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности».

2.6. Специалист МБУ «Архитектура», принимая заявление, осуществляет проверку на:

- категорию запрашиваемой информации;

наличие всех необходимых документов для предоставления заинтересованным лицам топографических планов;

- надлежащее оформление заявления;

- выявление противоречий и недостоверной информации.

2.7. В целях всестороннего и объективного рассмотрения заявления специалист МБУ «Архитектура» вправе в случае наличия сомнений в достоверности информации, необходимости проведения ее проверки или уточнения обратиться к заинтересованному лицу для получения дополнительной информации, в том числе по телефону или электронной почте. При этом заинтересованное лицо вправе в письменном виде предоставить специалисту МБУ «Архитектура» соответствующую информацию.

2.8. Заявление должно быть рассмотрено управлением градостроительства и архитектуры администрации города Кирова в срок не более 7 рабочих дней с момента его регистрации. Если для принятия решения требуется получение дополнительной информации по заявлению и документам, прилагаемым к нему, срок принятия решения может быть продлен до 30 дней, о чем заинтересованное лицо информируется дополнительно в письменной форме.

2.9. На основе результатов рассмотрения заявления управление градостроительства и архитектуры администрации города Кирова готовит решение о выдаче соответствующих разрешений согласно приложению № 3 либо готовит письменный ответ об отказе в выдаче разрешения с указанием причин отказа.

2.10. Разрешение подписывают начальник отдела геослужбы управления градостроительства и архитектуры администрации города

Кирова или заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

2.11. Разрешение либо письменный ответ об отказе в выдаче разрешения передается в МБУ «Архитектура» для организации дальнейшей работы по выдаче сведений заинтересованному лицу.

2.12. Заинтересованному лицу материалы предоставляются специалистом МБУ «Архитектура» после оплаты работ за предоставление топографических планов в срок, не превышающий 14 дней с момента поступления платежа.

2.13. Выданные сведения учитываются специалистом МБУ «Архитектура» в Книге предоставления сведений в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.08.2007 № 85 «Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности».

3. Порядок передачи инженерно-топографических планов в масштабах 1:500 и 1:1000 в раздел IX ИСОГД «Геодезические и картографические материалы»

3.1. Исполнители инженерных изысканий, выполняющие инженерные изыскания на территории муниципального образования «Город Киров», в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», безвозмездно передают в МБУ «Архитектура» для формирования ИСОГД копии топографических планов, схемы подземных и наземных сооружений, инженерных сетей и иные материалы, выполненные в соответствии с действующим законодательством, договором (контрактом) на выполнение инженерных изысканий (далее - материалы).

3.2. Топографические планы, указанные в подразделе 3.1, передаются не менее чем в трех экземплярах на бумажном носителе и в одном экземпляре в векторной форме.

3.3. После занесения в ИСОГД уполномоченный специалист МБУ «Архитектура» ставит штамп «Занесено в ИСОГД» на всех бумажных экземплярах представленных материалов.

3.4. Векторная форма должна быть представлена на материальном носителе (например, CD-R или DVD-R) с финальной записью информации, не допускающей ее последующего изменения.

3.5. Переданные материалы подлежат занесению МБУ «Архитектура» в ИСОГД в течение 14 дней со дня получения документов.

3.6. После занесения в ИСОГД необходимой информации материалы (отчеты), выполненные по результатам инженерных изысканий, в бумажном виде в одном экземпляре передается в архив «МБУ Архитектура», остальные экземпляры возвращаются исполнителям инженерных изысканий.

3.5. 3.7. Материалы, передаваемые в ИСОГД, должны быть выполнены в соответствии с действующими государственными стандартами, нормами и правилами в местной системе координат и оформлены в соответствии с требованиями соответствующих СНИП, ГОСТ и технических регламентов.

Основная надпись чертежей должна быть выполнена по ГОСТ 21.1101-2009.

Ситуация и рельеф местности, подземные и надземные сооружения, другие элементы топографических планов должны изображаться условными знаками для топографических планов масштаба 1:500. Размеры, высота и толщина линий знаков должны соответствовать нормативной документации.

Топографические планы должны иметь координатную сетку, состоящую минимум из четырех опорных точек в географической системе координат, оформленных в виде крестов, с шагом, соответствующим масштабу (при этом расстояние между крестами на чертеже составляет 100мм). Минимум две опорные точки должны содержать подпись координат X, Y.

3.8. Рекомендуемыми форматами передачи материалов в векторной форме приняты векторные форматы: ГИС ИнГео (IDF), AutoCAD (DXF, DWG), Maplnfo (MIF-MID), Panorama.

3.9. В целях корректного занесения в ИСОГД в полном соответствии с бумажной формой, кроме файла чертежа, цифровой носитель должен содержать сопутствующие данному формату библиотеки оформления: шрифты, пеналы, файлы форм и др. Также рекомендуется сохранение чертежа в формате PDF разрешением 200dpi с сохранением масштаба и прозрачности фона.

3.10. Рекомендации к оформлению векторного формата:

за единицу измерения в векторном виде принимать один метр на местности независимо от масштаба (2мм чертежа для масштаба 1:500, 1мм чертежа для масштаба 1:1000). Точечные объекты оформлять в виде точек, линейные - в виде полилиний (не отдельных отрезков), площадные - в виде замкнутых полилиний (полигонов).

4. Порядок пользования инженерно-топографическими планами в масштабах 1:500 и 1:1000 из раздела IX ИСОГД «Геодезические и картографические материалы»

4.1. Топографические планы могут быть использованы в целях, указанных в разрешении.

4.2. Пользователи топографических планов должны обеспечивать сохранность полученных во временное пользование материалов и данных и возвращать их в установленные сроки, а также по требованию управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

4.3. Не допускается копирование топографических планов без письменного разрешения начальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

4.4. Срок использования устанавливается при выдаче топографических планов.

4.5. Использование полученных топографических планов в других целях возможно только при оформлении соответствующего разрешения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»