Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 25.10.2012 № 176/650


Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты
ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком
и последующими детьми

(с изменениями на 17 марта 2015 года)
_____________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 15.09.2015 № 60/600
_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Кировской области от 02.10.2013 № 229/626
постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2014 № 253/198
постановлением Правительства Кировской области от 30.06.2014 № 269/445
постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2015 № 29/152

______________________________________________________________________________

          

В соответствии с Законом Кировской области от 28.06.2012 № 162-ЗО «О ежемесячной денежной выплате по уходу за третьим ребенком и последующими детьми» Правительство Кировской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми. Прилагаются.

2. Департаменту по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Матвеева Д.А.

(п. 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 30.06.2014 № 269/445)

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2013.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 25.10.2012 № 176/650

     

ПОРЯДОК
и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты
по уходу за третьим ребенком и последующими детьми



1. Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми (далее - Порядок) определяет механизм и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми гражданам, зарегистрированным в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории Кировской области (далее - ежемесячная денежная выплата).

2. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается в размере, установленном Законом Кировской области от 28.06.2012 № 162-ЗО «О ежемесячной денежной выплате по уходу за третьим ребенком и последующими детьми» (далее - Закон Кировской области от 28.06.2012 № 162-ЗО).

3. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты производится органами социальной защиты населения в муниципальных образованиях (далее - органы социальной защиты населения) по постоянному согласно регистрации месту жительства одного из родителей (усыновителей), осуществляющего уход за каждым третьим ребенком и последующими детьми, рожденными (усыновленными) после 31 декабря 2012 года, в семьях которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает размера, установленного частью 1 статьи 2 Закона Кировской области от 28.06.2012 № 162-ЗО.

4. В целях назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты при расчете среднедушевого дохода семьи применяется перечень видов доходов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Для определения среднедушевого дохода на одного члена семьи учитываются доходы, полученные каждым членом семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты (далее - доходы, полученные в расчетном периоде).

6. Расчет среднедушевого дохода на одного члена семьи производится путем деления суммы доходов, полученных каждым членом семьи в расчетном периоде, на количество месяцев расчетного периода и членов семьи.

7. В качестве членов семьи (независимо от наличия постоянного согласно регистрации одного с заявителем места жительства) учитываются:

состоящие в браке родители (усыновители) и их несовершеннолетние дети;

родители, не состоящие в браке (в случае установления отцовства), и их совместные несовершеннолетние дети;

одинокий родитель (усыновитель) и его несовершеннолетние дети.

8. В качестве членов семьи не учитываются:

дети, достигшие совершеннолетия;

дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или в отношении которых отменено усыновление;

дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

супруг (родитель, усыновитель), отбывающий наказание в виде лишения свободы либо в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также находящийся на принудительном лечении по решению суда.

9. При определении очередности рождения ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

10. Для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты необходимы следующие документы:

заявление о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты с указанием способа ее выплаты по прилагаемой форме;

копии паспортов обоих родителей (усыновителей) либо копия паспорта одинокого родителя (усыновителя);

копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

копии свидетельств о рождении предыдущих детей, рожденных матерью ребенка (детей), по уходу за которым(и) назначается ежемесячная денежная выплата;

копия свидетельства об установлении отцовства (при установлении отцовства);

копия свидетельства о расторжении брака (при расторжении брака);

копия свидетельства о смерти супруга (супруги) (в случае смерти супруга (супруги);

справка из соответствующего учреждения об отбывании у них наказания родителя (усыновителя), нахождения под арестом, на принудительном лечении (при отбывании наказания, нахождении под арестом, на принудительном лечении второго родителя (усыновителя);

справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу либо из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка (при призыве отца (усыновителя) ребенка на военную службу либо обучении его в военном образовательном учреждении профессионального образования);

сведения из органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (на детей одинокой матери);

вступившее в законную силу решение суда об усыновлении ребенка (детей);

документ об отсутствии (наличии непогашенной или неснятой) судимости за умышленное преступление в отношении своего или усыновленного ребенка на день обращения в органы социальной защиты населения гражданина, выданный органами внутренних дел Российской Федерации;

копии трудовых книжек и справки о доходах родителей (усыновителей);

справка о размере всех пенсий с надбавками и компенсациями (при их получении);

справка о размере пособия по безработице и других компенсационных выплатах (при их получении);

справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячной денежной выплаты.

11. В случае, если заявитель не представил документы, указанные в , десятом, три, ,  настоящего Порядка, самостоятельно, орган социальной защиты населения запрашивает такие документы (сведения, в них содержащиеся) в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в уполномоченных органах в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем документов.

Документы могут быть представлены заявителем лично, его представителем (законным представителем), направлены по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи.

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, законного представителя - решением органов опеки и попечительства.

При представлении документов непосредственно заявителем лично, его представителем (законным представителем) предъявляются оригиналы документов для обозрения.

В случае направления документов по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи оригиналы документов в орган социальной защиты населения не представляются.

Копии документов, представленные заявителем лично, его представителем (законным представителем), сверяются с оригиналом и заверяются специалистом органа социальной защиты населения, принимающим документы. Днем регистрации документов считается день представления данных документов в орган социальной защиты населения.

При направлении документов по почте днем их регистрации считается день поступления данных документов в органы социальной защиты населения. Копии документов, направленные по почте, должны быть заверены в установленном законом порядке.

При направлении документов в органы социальной защиты населения в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи днем регистрации документа в системе электронного документооборота органа социальной защиты населения считается день представления этого документа.

(п. 11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2014 № 253/198)

11-1. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты являются:

отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства на территории Кировской области;

рождение (усыновление) ребенка до 01 января 2013 года;

обращение за назначением ежемесячной денежной выплаты после достижения ребенком возраста трех лет;

непредставление документов, предусмотренных  по , , ,  настоящего Порядка.

(п. 11-1 введен постановлением Правительства Кировской области от 17.03.2015 № 29/152)

12. Решение о назначении и выплате (об отказе в назначении и выплате) ежемесячной денежной выплаты принимается руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства заявителя не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка.

13. Основанием для отказа в назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты является:

отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства на территории Кировской области;

лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, или ограничение по отношению к нему в родительских правах, а также лишение заявителя родительских прав в отношении других детей или ограничение по отношению к ним в родительских правах в случае, если в составе семьи стало менее трех детей;

помещение ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, на полное государственное обеспечение (за исключением случая нахождения по социально-медицинским показаниям в стационарных учреждениях социального обслуживания) или установление над ним опеки, а также помещение других детей на полное государственное обеспечение (за исключением случая нахождения по социально-медицинским показаниям в стационарных учреждениях социального обслуживания) или установление над ними опеки в случае, если в составе семьи стало менее трех детей;

рождение (усыновление) ребенка до 01 января 2013 года;

обращение за назначением ежемесячной денежной выплаты после достижения ребенком возраста трех лет;

несоответствие заявителя условиям, установленным частью 1 статьи 2 Закона Кировской области от 28.06.2012 № 162-ЗО;

непредставление документов, предусмотренных абзацами со второго по восьмой, одиннадцатым, двенадцатым, четырнадцатым пункта 10 настоящего Порядка;

наличие на день обращения в органы социальной защиты населения непогашенной или неснятой судимости за умышленное преступление в отношении своего или усыновленного ребенка;

представление документов в электронной форме с отсутствием электронной подписи заявителя;

вступление в силу решения суда об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, либо других детей в случае, если в составе семьи стало менее трех детей.

В случае отказа в назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты по основаниям, указанным в настоящем пункте, решение об отказе в назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня его принятия с указанием причин отказа. При устранении причин, послуживших основанием для отказа, документы для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты могут быть вновь представлены в орган социальной защиты населения в порядке и сроки, установленные настоящим Порядком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»