Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 22.05.2012 № 153/282


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 07.12.2004 № 23/256

__________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 15.09.2015 № 60/600
__________________________________________________________________

В целях реализации Закона Кировской области от 16.03.2012 № 125-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области "О ежемесячном пособии на ребенка" Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 07.12.2004 № 23/256 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Кировской области от 14.04.2009 № 8/81, от 05.10.2010 № 72/496) следующие изменения:

1.1. Наименование постановления дополнить словами "и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида".

1.2. В преамбуле слова "Законом Кировской области  от 03.11.2004 № 268-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка" заменить словами "Законом Кировской области от 03.11.2004 № 268-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка и ежемесячном пособии на ребенка-инвалида".

1.3. Пункт 1 постановления и заголовок прилагаемого Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка после слов "на ребенка" дополнить словами "и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида".

1.4. Утвердить  в  о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида, утвержденном вышеуказанным постановлением (далее - изменения в Положении). Прилагаются.

2. Департаменту информационной работы Кировской области (Веснин Б.Г.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением абзацев с десятого по двенадцатый подпункта 2.2 изменений в Положении, которые вступают в силу с 01.07.2012.

Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области Н.Ю. Белых


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 22.05.2012 № 153/282



ИЗМЕНЕНИЯ
в Положении о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия
на ребенка и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида



1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида (далее - Положение) разработано в целях реализации Закона Кировской области от 03.11.2004 № 268-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка и ежемесячном пособии на ребенка-инвалида".

2. В разделе 1 "Общие положения":

2.1. Пункты 1.1, 1.2 после слов "на ребенка" дополнить словами "и ежемесячное пособие на ребенка-инвалида".

2.2. Дополнить пунктами 1.3 и 1.4 следующего содержания:

"1.3. Лица, имеющие право на получение ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида (далее - пособия), их законные представители или доверенные лица обращаются для их получения в кировские областные государственные казенные учреждения (управления социальной защиты населения в муниципальных образованиях) (далее - органы социальной защиты населения) по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, с документами, предусмотренными настоящим Положением, необходимыми для получения пособий.

Документы могут быть представлены непосредственно заявителем лично, его представителем (законным представителем), направлены по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи.

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, законного представителя - решением органов опеки и попечительства.

При представлении документов непосредственно заявителем лично, его представителем (законным представителем) предъявляются оригиналы документов для обозрения.

В случае направления документов по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи оригиналы документов в орган социальной защиты населения не представляются.

Копии документов, представленные заявителем лично, его представителем (законным представителем), сверяются с оригиналом и заверяются специалистом органа социальной защиты населения, принимающим документы. Днем представления документов за назначением и выплатой пособий считается день регистрации данных документов органом социальной защиты населения.

При направлении документов по почте днем представления документов считается день регистрации данных документов в органе социальной защиты населения. Копии документов, направленных по почте, должны быть заверены в установленном законом порядке.

При направлении документов в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи днем представления документов считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота органа социальной защиты населения.

1.4. Органы социальной защиты населения запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем, а также направляют такие документы (сведения) в другие органы, назначающие пособия по их запросу.

Межведомственное информационное взаимодействие в целях предоставления пособий осуществляется в соответствии с требованиями Федерального  от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий вправе по своей инициативе представить необходимые для назначения и выплаты пособий документы в полном объеме".

3. В разделе 2 "Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка":

3.1. В пункте 2.1 слова "Законом Кировской области от 03.11.2004 № 268-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка" заменить словами "Законом Кировской области от 03.11.2004 № 268-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида".

3.2. В подпункте 2.5.1 пункта 2.5 слова "органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов" заменить словами "службой судебных приставов на основании исполнительных документов".

3.3. Пункт 2.11 исключить.

3.4. В пункте 2.12:

3.4.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.12. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка необходимы следующие документы:".

3.4.2. В абзаце третьем слово "справку" заменить словом "справка".

3.4.3. В абзаце четвертом слово "копию" заменить словом "копия".

3.5. Абзац третий пункта 2.13 исключить.

3.6. В пункте 2.14:

3.6.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.14. Для предоставления ежемесячного пособия в повышенном размере дополнительно необходимы следующие документы:".

3.6.2. В подпункте 2.14.1 слово "справку" заменить словом "справка".

3.6.3. Подпункт 2.14.2 изложить в следующей редакции:

"2.14.2. На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособия - один из следующих документов:

справка службы судебных приставов о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справка из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);

справка из территориального органа Федеральной миграционной службы о выезде гражданина на постоянное жительство за границу".

3.6.4. В абзацах втором и третьем подпункта 2.14.3 слово "справку" заменить словом "справка".

3.6.5. В подпункте 2.14.4:

3.6.5.1. В абзаце втором слово "копию" заменить словом "копия".

3.6.5.2. В абзаце третьем слово "справку" заменить словом "справка".

3.7. Пункты 2.15, 2.16 и 2.17 изложить в следующей редакции:

"2.15. Справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка запрашивается органом социальной защиты населения, предоставляющим ежемесячное пособие.

2.16. Решение о назначении и выплате (об отказе в назначении и выплате) ежемесячного пособия на ребенка принимается руководителем органа социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пунктах 2.12 - 2.14 настоящего Положения.

2.17. Основанием для отказа в назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка является:

отсутствие регистрации по месту жительства на территории Кировской области;

нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;

лишение родительских прав получателя ежемесячного пособия;

достижение ребенком, обучающимся в общеобразовательном учреждении, возраста 18 лет;

превышение среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области;

непредставление документов, предусмотренных пунктами 2.12 - 2.14 настоящего Положения;

представление документов в электронной форме с отсутствием электронной подписи заявителя.

В случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявителю направляется решение руководителя органа социальной защиты населения с указанием причин отказа в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. При устранении причин, послуживших основанием для отказа, гражданин вправе вновь обратиться в орган социальной защиты населения за предоставлением ежемесячного пособия на ребенка в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Положением".

4. В подпункте 3.4.4 пункта 3.4 раздела 3 "Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка" слова "по месту жительства семей с детьми" исключить.

5. В пункте 4.1 раздела 4 "Переходные положения" слова "Законом Кировской области от 03.11.2004 № 268-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка" заменить словами "Законом Кировской области от 03.11.2004 № 268-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка и ежемесячного пособия на ребенка-инвалида".

6. Дополнить разделом 4-1 следующего содержания:

     "4-1. Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка-инвалида

4-1.1. Право на получение ежемесячного пособия на ребенка-инвалида и его размер определяются в соответствии со статьей 4(1)( )Закона Кировской области от 03.11.2004 № 268-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка и ежемесячном пособии на ребенка-инвалида".

4-1.2. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка-инвалида необходимы следующие документы:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка-инвалида;

копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;

копия справки федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления ребенку категории "ребенок-инвалид";

копия свидетельства о расторжении брака либо свидетельства о смерти супруга (супруги), или справки из органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (на детей одинокой матери), или вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

копия трудовой книжки (для неработающего родителя) либо справка с места работы, подтверждающая факт работы на условиях неполного рабочего времени или на дому;

справка с места жительства, подтверждающая совместное проживание родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) с ребенком, выданная не ранее 1 месяца до ее представления в орган социальной защиты населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»