ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2010 года N 73/504


Об утверждении Положения о порядке ведения регионального кадастра отходов производства и потребления на территории Кировской области

(с изменениями на 24 февраля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 18.05.2012 N 152/264, от 15.10.2014 N 5/47, от 29.01.2016 N 81/28, от 24.02.2022 N 74-П)




В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пунктом 9 статьи 4 Закона Кировской области от 06.06.2007 N 131-ЗО "Об отходах производства и потребления в Кировской области", распоряжением Правительства области от 25.01.2010 N 10 "Об утверждении Концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Кировской области" и в целях развития и совершенствования системы учета и обращения с отходами в Кировской области Правительство Кировской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке ведения регионального кадастра отходов производства и потребления на территории Кировской области (далее - Положение). Прилагается.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, на территориях которых осуществляется деятельность в области обращения с отходами, обеспечивать представление сведений в соответствии с Положением.


3. Департаменту информационной работы Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Щерчкова С.В.


5. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области
Н.Ю.БЕЛЫХ



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 13 октября 2010 г. N 73/504



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 18.05.2012 N 152/264, от 15.10.2014 N 5/47, от 29.01.2016 N 81/28, от 24.02.2022 N 74-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.09.2011 N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов", Законом Кировской области от 06.06.2007 N 131-ЗО "Об отходах производства и потребления в Кировской области" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Кировской области от 15.10.2014 N 5/47)


1.2. Исключен. - Постановление Правительства Кировской области от 18.05.2012 N 152/264.


1.3. Положение определяет содержание и принципы формирования регионального кадастра отходов, а также порядок его ведения. Сведения, содержащиеся в региональном кадастре отходов, служат основанием для принятия управленческих, хозяйственных и иных решений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Кировской области.


1.4. Ведение регионального кадастра отходов осуществляется в соответствии со следующими принципами:


соответствие требованиям федерального законодательства и иным, в том числе ведомственным, нормативным документам уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области обращения с отходами производства и потребления;


сопоставимость и совместимость сведений федерального кадастра отходов и регионального кадастра отходов;


открытость сведений регионального кадастра отходов.


1.5. При ведении регионального кадастра отходов решаются следующие задачи:


сбор, накопление и систематизация данных в области обращения с отходами производства и потребления на территории Кировской области;


оценка и анализ состояния в области обращения с отходами производства и потребления;


выявление закономерностей в области обращения с отходами производства и потребления для разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений;


оценка эффективности управления в области обращения с отходами производства и потребления;


обеспечение информацией в области обращения с отходами производства и потребления органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных юридических и физических лиц;


обработка сведений, содержащихся в нормативах образования отходов и лимитов на их размещение при их установлении применительно к хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору);


(абзац введен постановлением Правительства Кировской области от 29.01.2016 N 81/28; в ред. постановления Правительства Кировской области от 24.02.2022 N 74-П)


обработка технического отчета по обращению с отходами, предоставляемого в уведомительном порядке юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях подтверждения установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;


(абзац введен постановлением Правительства Кировской области от 29.01.2016 N 81/28)


обработка отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору).


(абзац введен постановлением Правительства Кировской области от 29.01.2016 N 81/28; в ред. постановления Правительства Кировской области от 24.02.2022 N 74-П)



2. Основные понятия


Региональный кадастр отходов - официальный документ, представляющий собой систематизированный свод регулярно обновляемых сведений, необходимых для управления в области обращения с отходами производства и потребления.


Региональный кадастр отходов состоит из четырех самостоятельных разделов: "Классификационный каталог отходов", "Реестр объектов размещения отходов", "Банк данных отходов" и "Банк данных о технологиях", - каждый из которых представляет свод специализированных сведений.


Классификационный каталог отходов - свод систематизированных сведений по составу и свойствам отходов производства и потребления, их происхождению и классу опасности. Классификационный каталог отходов представляет собой перечень отходов, образующихся на территории Кировской области.


Реестр объектов размещения отходов - свод систематизированных сведений по условиям и конкретным объектам размещения отходов производства и потребления на территории Кировской области.


Банк данных отходов - свод систематизированных документированных сведений по отходам, получаемых в результате ведения учета видов отходов, с которыми обращаются на территории Кировской области, и учета количественных данных об обращении с этими видами отходов.


Банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов - свод систематизированных документированных сведений об имеющихся на территории Кировской области технологиях использования и обезвреживания отходов и объектах использования и обезвреживания конкретных видов отходов производства и потребления.



3. Организация работ по ведению регионального кадастра отходов


3.1. Организация работ и ведение регионального кадастра отходов возлагается на уполномоченный орган Правительства Кировской области в сфере охраны окружающей среды.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 29.01.2016 N 81/28)


3.2. Уполномоченный орган Правительства Кировской области в сфере охраны окружающей среды:


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 29.01.2016 N 81/28)


осуществляет подготовку нормативно-методического и информационного обеспечения ведения регионального кадастра отходов;


обеспечивает ведение регионального кадастра отходов;


определяет порядок представления информации из регионального кадастра отходов;


формирует ежегодные отчеты об обращении с отходами производства и потребления на территории Кировской области и размещает их на официальном сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области (www.priroda.kirovreg.ru);


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 29.01.2016 N 81/28)


представляет необходимую кадастровую информацию органам государственной власти, органам местного самоуправления, заинтересованным юридическим и физическим лицам.


3.3. Источниками сведений, включаемых в региональный кадастр отходов, являются:


документированная информация по обращению с отходами, представляемая в установленном порядке в уполномоченный орган Правительства Кировской области в сфере охраны окружающей среды и в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами производства и потребления в процессе исполнения ими установленных полномочий в области регулирования обращения с отходами;


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 29.01.2016 N 81/28)


документированная информация, формируемая организациями, осуществляющими специальные исследования и обследования на территории Кировской области с целью получения дополнительной информации по обращению с отходами;


информационные ресурсы, формируемые органами государственного надзора в рамках реализации своих полномочий.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 18.05.2012 N 152/264)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»