КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

ОТ 26.05.2010 № 41/29


О внесении изменений и дополнений в
Устав муниципального образования
"Город Киров"



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом муниципального образования "Город Киров", Кировская городская Дума

решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "Город Киров", принятый решением Кировской городской Думы от 29.06.2005 № 42/19, следующие изменения и дополнения:

1.1. Наименование главы 3 в оглавлении Устава изложить в следующей редакции:

"Глава 3. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления.".

1.2. Часть 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"2. В состав территории муниципального образования входит территория города Кирова в границах городской черты, а также в соответствии с генеральным планом города территории сельских населенных пунктов, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры.".

1.3. Часть 3 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"3. Территория муниципального образования в городской черте подразделяется на 4 района: Ленинский, Октябрьский, Первомайский и Нововятский. Территории сельских населенных пунктов административно подчинены районам города. Реестр населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования, утверждается законом Кировской области.".

1.4. Часть 7 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"7. Установление, изменение границ районов в городе Кирове, наименование и переименование городских районов, присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в муниципальном образовании осуществляются городской Думой в соответствии с действующим законодательством.".

1.5. Название статьи 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальные символы, награды и день города".

1.6. Часть 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"1. Город Киров в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами имеет официальные символы - герб и флаг, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции".

1.7. Часть 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"2. Официальные символы города, их описание и порядок использования утверждаются городской Думой и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.".

1.8. В части 3 статьи 4 слова "положением о системе награждений и поощрений в муниципальном образовании, принятым городской Думой" заменить словами "системой поощрения органами местного самоуправления муниципального образования, утвержденной городской Думой".

1.9. Дополнить часть 5 статьи 4 после слова "иные" словом "официальные".

1.10. Часть 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"3. Глава муниципального образования избирается депутатами из состава городской Думы и исполняет полномочия председателя городской Думы. Официальное наименование главы муниципального образования: глава города Кирова.".

1.11. Часть 6 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"6. Глава города Кирова представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами, организациями, в том числе общественными и политическими.".

1.12. Пункт 26 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"26) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в муниципальном образовании, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;".

1.13. Пункт 37 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"37) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;".

1.14. Дополнить статью 8 пунктом 39 следующего содержания:

"39) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству.".

1.15. Пункт 2 части 1 статьи 8.1 изложить в следующей редакции:

"2) создание муниципальной пожарной охраны;".

1.16. Пункт 5 части 1 статьи 8.1. изложить в следующей редакции:

"5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых многоквартирных домов;".

1.17. Дополнить часть 1 статьи 8.1 пунктом 9 следующего содержания:

"9) создание условий для развития туризма.".

1.18. В части 2 статьи 8.1 слова "настоящего Федерального закона" заменить словами "Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", слова "только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации)" заменить словами "за счет доходов бюджета муниципального образования, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений".

1.19. Часть 1 статьи 9 дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;".

1.20. Пункт 11 части 1 статьи 9 считать пунктом 12.

1.21. Абзац 6 части 2 статьи 9 исключить.

1.22. Дополнить часть 3 статьи 9 первым абзацем следующего содержания:

"Органы местного самоуправления города Кирова участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в случае принятия городской Думой решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.".

1.23. Абзацы 1 и 2 части 3 статьи 9 считать соответственно абзацами 2 и 3 и изложить в следующей редакции:

"По решению городской Думы о бюджете муниципального образования администрация города вправе осуществлять расходы (за исключением финансовых средств, передаваемых бюджету муниципального образования на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.

Решением городской Думы о бюджете муниципального образования могут быть установлены дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право (за исключением финансовых средств, передаваемых бюджету муниципального образования на осуществление целевых расходов).".

1.24. В пункте 5 части 1 статьи 11 слово "главы" исключить.

1.25. Пункт 7 части 1 статьи 11 исключить.

1.26. Дополнить пункт 8 части 1 статьи 11 после слова "распоряжения" словами "и приказы".

1.27. В части 4 статьи 11 слова "счетно-контрольной палаты города" заменить словами "Контрольно-счетной палаты города, председателем Кировской городской избирательной комиссии, прокурором города Кирова,".

1.28. Наименование главы 3 изложить в следующей редакции:

"Глава 3. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления".

1.29. В пункте 2 части 4 статьи 22 слова "местного бюджета" заменить словами "бюджета муниципального образования".

1.30. Дополнить часть 4 статьи 22 пунктом 10 следующего содержания:

"10) принятие решения об удалении главы города в отставку.".

1.31. Пункт 27 части 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"27) установление в соответствии с действующим законодательством порядка назначения на должность руководителей муниципальных предприятий, муниципальных автономных учреждений, муниципальных учреждений.".

1.32. Пункт 32 части 5 статьи 22 исключить.

1.33. Пункт 34 части 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"34) заслушивание ежегодных отчетов главы города Кирова о результатах его деятельности;".

1.34. Пункт 35 части 5 статьи 22 изложить следующей редакции:

"35) установление должностей муниципальной службы и положения о проведении конкурса на замещение должностей муниципальной службы;".

1.35. В пункте 36 части 5 статьи 22 слова ",обслуживающего персонала органов местного самоуправления" исключить.

1.36. Пункт 42 части 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"42) заслушивание отчетов главы администрации города о результатах его деятельности, деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой;".

1.37. В части 10 статьи 22 слова "5 дней" заменить словами "10 дней".

1.38. В части 11 статьи 22 слова "местного бюджета" заменить словами "бюджета муниципального образования".

1.39. Часть 11 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"11. Правовые, социальные, трудовые, иные гарантии и пенсионное обеспечение депутатов городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, устанавливаются Положением, принимаемым городской Думой, и финансируются за счет бюджета муниципального образования.".

1.40. Часть 12 статьи 24 дополнить абзацем 10 следующего содержания:

"- в иных случаях, установленных федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и иными федеральными законами.".

1.41. Дополнить часть 12 статьи 24 абзацем 13 следующего содержания:

"Депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, гарантируется выплата единовременного денежного пособия в размере его четырехмесячного денежного содержания на день прекращения полномочий, в случае прекращения им полномочий по следующим основаниям:

а) преобразование, упразднение муниципального образования;

б) досрочное прекращение полномочий соответствующего органа местного самоуправления;

в) отставка по собственному желанию, если указанное лицо замещало муниципальную должность не менее половины срока полномочий;

г) неизбрание на муниципальную должность на новый срок полномочий;

д) окончание срока полномочий.".

1.42. В части 3 статьи 25 слова "аппарат городской Думы" заменить словами "аппарат главы города Кирова и Кировской городской Думы" в соответствующих падежах.

1.43. Пункт 7 части 4 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"7) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования федерального законами и законами Кировской области;".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»