ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ОТ 06.12.2009 № 33/432


О внесении изменения в постановление
Правительства области
от 12.08.2008 № 142/319



В соответствии с подпунктом "а" статьи 10 Закона Кировской области от 26.07.2001 № 10-ЗО "О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области" Правительство Кировской области

постановляет:

Внести изменение в постановление Правительства области от 12.08.2008 № 142/319 "О принятии Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года", приняв Стратегию социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года в новой редакции. Прилагается.

Губернатор Кировской
области Н.Ю.Белых

     

ПРИНЯТА
постановлением Правительства
Кировской области         
от 06.12.2009 № 33/432

     

СТРАТЕГИЯ
социально-экономического
развития Кировской области
на период до 2020 года

     

1. Анализ текущей ситуации


Кировская область - один из крупнейших по территории регион в Приволжском федеральном округе, расположенный на северо-востоке европейской части страны. Площадь ее территории составляет 120,4 тыс. кв. километров.

Область граничит на севере с Архангельской областью и Республикой Коми, на востоке - с Пермским краем и Удмуртской Республикой, на юге - с Республикой Татарстан и Республикой Марий Эл, на западе - с Нижегородской, Костромской и Вологодской областями.

Кировская область имеет густую речную сеть, принадлежащую бассейнам рек Волга, Северная Двина и Кама.


1.1.Природные ресурсы


Область богата лесными ресурсами. Свыше половины территории покрыто лесами. Общий запас древесины составляет 1,2 млрд. куб. метров. Преобладающими насаждениями являются хвойные, они занимают 53% покрытой лесом площади.

В Кировской области имеются такие полезные ископаемые, как фосфориты, известняки и мергель. Присутствуют значительные запасы торфа, строительного камня, лечебной грязи и минеральной воды. На территории области изучены месторождения нефти, перспективные для освоения.

В Верхнекамском районе находится крупнейшее в Европе Вятско-Камское месторождение желваковых фосфоритов с эксплуатационными запасами руды более 2 млрд. тонн. Это 45 % всех фосфоритов, добываемых в России. В Советском районе имеется месторождение карбонатных пород и глин, потенциально пригодных для производства цемента, аналогов которому не существует в соседних регионах. Запасы торфа составляют 380 млн. тонн

Кировская область обладает уникальным рекреационным потенциалом, Уникальность - в редком сочетании сразу трех лечебных факторов: месторождения минеральных вод различного солевого состава, месторождения лечебных грязей (иловые сульфатные сероводородные озерно-ключевые), лечебного торфа, сапропели, хвойные и смешанные леса, воздух которых наполнен целебными фитонцидами. Кроме того, область обладает богатыми ресурсами для развития охотничьего туризма.

В области около 200 особо охраняемых природных территорий, среди которых природный заповедник, 3 природных заказника, более 170 памятников природы, среди которых такой уникальный объект, как Котельничское местонахождение парейазавров, имеющий лишь один аналог в мире - плато Карру в ЮАР. Кроме этого, в области имеется 9 охотничьих заказников.

1.2. Демографическая и миграционная ситуации, система расселения

Население Кировской области на 01.01.2009 составляло 1395 тыс. человек. Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, произошедшие в 2005 - 2007 годах, в целом демографическая ситуация остается неблагополучной, основные демографические показатели продолжают ухудшаться. За период с 1970 по 2007 год общая численность населения сократилась почти на 294,7 тыс. человек.

Половозрастной состав населения характеризуется высокой долей пенсионных возрастов (более 22%) и низким удельным весом детей до 15 лет (менее 15%). Динамика возрастной структуры негативная; удельный вес детской возрастной группы и населения трудоспособного возраста снижается (на 0,5 процентных пункта и 0,2 процентных пункта соответственно за 2006-2008 годы), доля лиц пенсионного возраста растет (на 0,8 процентных пункта за тот же период). Структура населения обусловливает его естественную убыль. Несмотря на некоторый рост рождаемости и снижение смертности естественная убыль сохраняется на уровне 8,8 тыс. человек в год (-6,2 на 1000 человек), что заметно ниже общероссийских показателей (-0,5 на 1000 человек в 2007 году). Наиболее важным фактором формирования такой ситуации является высокая смертность в регионе: 16,8 на 1000 человек (общероссийский показатель 15 промилле). В среднесрочной и долгосрочной перспективе при сохранении сложившихся тенденций Кировскую область ожидает снижение рождаемости и плавный рост смертности.

Область постоянно теряет население в результате миграции. В 2007 году миграционная убыль из области увеличилась на 5,6% и составила 4,8 тыс. человек.

Сформировавшиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяют дальнейшее сокращение численности населения области в среднем на 12 - 14 тыс. человек ежегодно, причем размер убыли будет определяться как разницей между смертностью и рождаемостью, так и величиной миграционной убыли.

В соответствии с прогнозами специалистов до 2011 года в области ожидается некоторый рост общего коэффициента рождаемости и снижение общего коэффициента смертности. В то же время, начиная с 2011 года, прогнозируется осложнение демографической ситуации. Процесс депопуляции усилится из-за негативных изменений возрастного состава населения.

Демографическую ситуацию в области, как и в целом по Российской Федерации, будут определять две тенденции, ведущие к сокращению численности населения области и ухудшению его качественных характеристик: предполагаемое сокращение рождаемости и предполагаемое старение населения.

Процесс старения в Кировской области пока идет низкими темпами, но можно прогнозировать его ускорение, и в течение 10 лет будет неуклонно расти число лиц в возрасте старше трудоспособного возраста, родившихся в

период максимальной послевоенной рождаемости 1950 - 1960 годов. Рост числа пенсионеров достигнет максимума в 2018 году.

Негативное воздействие на формирование будущего репродуктивного поведения молодежи оказывает воспитание детей в неполных семьях. В 2006 году численность таких семей по сравнению с 2005 годом возросла на 6%, в более чем 32 тысячах неполных семей воспитывается около 41 тысячи детей.

Значительная часть семей испытывает серьезные материальные затруднения.

Высокой остается смертность населения в трудоспособном возрасте. В 2006 году ее основными причинами стали травмы и отравления (38,8%), болезни системы кровообращения (30,8%), новообразования (11,6%), болезни органов пищеварения (4,9%), болезни органов дыхания (4,0%).

Значительное число смертей обусловлено злоупотреблением алкоголем. В 2003 - 2006 годах по этой причине скончались 23,5% мужчин и 8,2% женщин в возрасте 20 - 59 лет от общего числа умерших. Важно отметить возрастающую алкоголизацию женщин в возрасте 20 - 39 лет. Их смертность от алкогольных отравлений возросла в 2005 году по сравнению с 1989 годом в 13,3 раза.

В результате высокой смертности такой важный демографический показатель, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, несмотря на некоторый его рост в последние 2-3 года, остается ниже уровня 2000 года. Миграционная ситуация в регионе также имеет негативные характеристики. Область имеет устойчивый отрицательный баланс миграционных связей с большинством субъектов Российской Федерации. Наибольший миграционный отток наблюдается в города Москва и Санкт-Петербург и соответствующие области, в соседние регионы (Татарстан, Нижегородская область и др.), а также в Тюменскую и Свердловскую области. Положительный миграционный баланс область имеет лишь с 11 субъектами Российской Федерации, однако абсолютное значение сальдо миграции с ними крайне невелико и не оказывает существенного влияния на миграционную ситуацию в целом. (Приложение № 1). Неблагоприятна возрастная структура миграции: наиболее интенсивный отток приходится на возраст 20-29 лет, что также влечет за собой отток детей в возрасте до 10 лет.

Анализ миграции по районам области позволяет выделить 3 группы районов по характеру миграционных процессов (Приложение № 2, № 3):

районы с положительным миграционным балансом. Располагаются в центральной части области в районе формирования Кировской агломерации; районы с интенсивностью миграционной убыли более высокой, чем в среднем по области. Северо-восточная, северо-западная и юго-западная часть области;

районы с интенсивностью миграционной убыли меньшей, чем в среднем по области.

Таким образом, привлекательными для населения остаются только районы, прилегающие к зоне формирования Кировской агломерации, что, с

одной стороны, определяется концентрацией здесь наиболее крупных предприятий, а, с другой, - способствует увеличению трудовых ресурсов в этой зоне на фоне растущего дефицита рабочих рук по области в целом.

Рассчитанный по сложившимся трендам демографический прогноз показывает, что в ближайшей и среднесрочной перспективе население Кировской области будет интенсивно сокращаться. Численность населения области уменьшиться к 2013 году на 68-72 тыс. человек, а к 2020 году - на 165-180 тыс. человек. Еще более высокими темпами будет сокращаться население трудоспособного возраста. К 2013 году численность данной группы населения уменьшится на 90-95 тыс. человек, к 2020 году - на 205-225 тыс. человек (Приложение № 4).

Высокими темпами будет возрастать численность населения старше трудоспособного возраста, которая в к 2013 году достигнет 325-335 тыс. человек, а к 2020 году - 345-365 тыс. человек, (более 28% всего населения). Это, в свою очередь, повлечет рост нагрузки на население трудоспособного возраста: на 100 человек трудоспособного возраста к 2020 году будет приходиться 51 пенсионер. Уже в краткосрочной перспективе быстрыми темпами будет сокращаться численность детей школьного возраста (7-17 лет): к 2013 году она сократиться на 19-21 тыс. человек. В последующем начнется плавный рост численности данной группы, однако, даже к 2020 году она будет меньше текущей.

Изменение общей численности населения и отдельных возрастных групп по муниципальным образованиям Кировской области будет происходить неравномерно. Наиболее быстрыми темпами будет сокращаться численность населения Богородского, Малмыжского, Шабалинского, Фаленско-го, Даровского, Кикнурского и Санчурского районов, число жителей которых к 2013 году сократится более чем на 10%. Наименьшими темпами (менее чем на 5% к 2013 году) будет сокращаться численность населения Слободского, Оричевского, Верхошижемского, Кирово-Чепецкого, Нолинского, Немского, Белохолуницкого, Кильмезского, Зуевского, Пижанского, Яранского, Куменского, Унинского районов и городов Киров, Вятские Поляны, Слободской.

Таким образом, в краткосрочной и среднесрочной перспективе в Кировской области будет расти нагрузка на социальную сферу в секторе обеспечения населения пенсионного возраста; сокращаться наполняемость учреждений среднего образования; значительно сократится численность населения трудоспособного возраста, особенно в периферийных районах области.

1.3. Административно-территориальное деление и система расселения


Существующая система расселения в Кировской области и связанная с ней система административно-территориального деления является существенным негативным фактором, определяющим неэффективное расходование средств областного и муниципальных бюджетов. На территории области чрезвычайно большое количество малых населенных пунктов: на начало

2008 года 773 населенных пункта области (17,9%) не имели постоянного населения, в 1426 населенных пунктах области (33%) проживали от 1 до 10 человек, в 911 населенных пунктах области (21,1%) проживало от 11 до 50 человек (Приложение № 5). Иными словами около 72% населенных пунктов области не имеют потенциала для развития, поскольку численность их населения не позволяет разместить в них рентабельные производства реального сектора экономики.

Вместе с тем наличие этих населенных пунктов определяет существование очень большого числа муниципальных образований первого уровня (сельских поселений) с собственными бюджетами, наполнение которых за счет собственных доходов почти невозможно и производится за счет средств вышестоящих бюджетов. При этом расходование этих средств неэффективно - они не концентрируются в потенциальных точках роста. Содержание объектов социальной сферы, дорог и других объектов в сети таких поселений распыляет финансовые и организационные ресурсы, не позволяя эффективно вкладывать их в другие сектора, и, в то же время, не обеспечивая необходимый уровень предоставления услуг жителям таких малых населенных пунктов.

Дробный характер имеет и система муниципальных образований второго уровня. Территория Кировской области разделена на 39 муниципальных районов, что в отношении численности населения значительно выше, чем в соседних регионах. При средней численности населения районов области около 18,8 тыс. человек, в 6 из 39 сельских районов численность населения составляет менее 10 тыс. человек, в 3 из них (Богородский, Свечинский, Тужинский) в районных центрах проживает более половины населения. Такое административно-территориальное деление существенно повышает расходы бюджета на обеспечение функционирования органов местного самоуправления, обусловливает низкую эффективность расходования средств бюджетов всех уровней.

Таким образом, существующая система расселения и административно-территориального деления является сдерживающим фактором социально-экономического развития Кировской области. Сохранение ее в существующем виде повлечет за собой возрастающий отток бюджетных средств в социальную сферу, поддержку неэффективной транспортной сети, не позволит реализовать потенциал имеющихся точек роста.

1.4. Экономика области


Развитие экономики области в докризисный период характеризовалось определенным ростом основных экономических показателей, в частности, объем валового регионального продукта (далее - ВРП) Кировской области в действующих ценах в 2008 году вырос почти в 2 раза относительно уровня 2005 года (Таблица 1).

Объем ВРП и производительность труда_1

Таблица 1


Показатель

2005 год

2006 год

2007 год

2008 год (оценка)

ВРП, млн. рублей

79800,6

97047,1

120238,8

141200,0_2

ВРП на душу населения, тыс. рублей

Кировская область

55,0

67,6

84/7

100,3

Приволжский федеральный округ

115,5

144,9

Н/Д

Российская федерация (ВВП)

151,1

188,8

233,0

293,5

Производительность труда (отношение объема ВРП к численности занятых в экономике), тыс.рублсй

Кировская область

111,7

137,4

171,5

201,7

Приволжский федеральный округ

193,0

240,4

299,0

н/д

Российская Федерация

270,0

334,8

417,3

Н/Д


Несмотря на это по объему ВРП на душу населения Кировская область значительно уступает данным по Российской Федерации (почти в 3 раза по всем годам анализируемого периода) и по Приволжскому федеральному округу (около 2 раз).

Уровень производительности труда в экономике области, рассчитанный по методике Федеральной службы государственной статистики, остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе и значительно ниже среднероссийского показателя.

Это говорит о сравнительно низкой эффективности экономики области в докризисный период.

Динамика структуры ВРП Кировской области за 2006-2008 годы (Приложение № 6, таблица 1) показывает, что суммарный вклад промышленных видов экономической деятельности ежегодно рос и достиг в 2008 году 30%. При этом заметно снизился удельный вес вида экономической деятельности (далее - ВЭД) "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство" -- на 2,9%, остальные же ВЭД демонстрируют достаточно стабильный вклад в производство ВРП области на протяжении последних трех лет, что говорит о том, что экономика области имеет достаточно консервативную структуру и мало восприимчива к структурным изменениям, связанным с процессами диверсификации и преимущественного развития инновационных производств и сферы услуг.

1_ Использованы данные официального web-сайта Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru.

2_ Оценка департамента экономического развития при Правительстве Кировской области по состоянию на 15 сентября 2009 года.

Сравнение сложившейся структуры ВРП Кировской области и аналогичных средних показателей по Российской Федерации позволяет сделать определенные выводы. Экономика области несырьевая, но с существенным вкладом видов деятельности, связанных с использованием естественных природных ресурсов (агропромышленный и лесопромышленный комплексы). Слабо развита сфера торговли и предоставления услуг, а суммарный удельный вес ВЭД, представленных в основном государственными и муниципальными организациями, в 1,8 раза превышает среднероссийский показатель (18,9% против 10,4%). Особо выделяется удельный вес ВЭД "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение". Его вклад в объем ВРП Кировской области в 2 раза превышает среднероссийский показатель. Это говорит о неэффективной структуре экономики. Доля реального сектора меньше, чем доля обеспечивающих организаций и в особенности государственного и муниципального сектора.

Относительно устойчивый поступательный рост показателей развития экономики Кировской области в 2005-2007 годах сменился в 2008 году снижением темпов роста по многим важным видам экономической деятельности производственного профиля, что явилось следствием прежде всего экономического кризиса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»