Недействующий


КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31.10.2007 № 8/10


Об утверждении порядка выполнения арендаторами работ
по капитальному ремонту и реконструкции объектов
недвижимого имущества, переданных в аренду

(с изменениями на 25 февраля 2009 года)
________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
решением Кировской городской Думы
от 27.03.2013 № 12/7
________________________________________________________________

______________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Кировской городской Думы от 29.02.2008 № 14/11
     решением Кировской городской Думы от 25.02.2009 № 26/18

______________________________________________________________________________



Кировская городская Дума

решила:

1. Утвердить Порядок выполнения арендаторами работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов недвижимого имущества, переданных в аренду. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Кировская правда" и Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров".

И.о. главы города Кирова
С.Н.Улитин


УТВЕРЖДЕН
решением
Кировской городской Думы
от 31.10.2007 № 8/10
(с изменениями, внесенными решениями
Кировской городской Думы
от 29.02.2008 № 14/11, от 25.02.2009 № 26/18)



ПОРЯДОК
ВЫПОЛНЕНИЯ АРЕНДАТОРАМИ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,
ПЕРЕДАННЫХ В АРЕНДУ


1. Настоящий Порядок регулирует отношения по выполнению арендаторами муниципального имущества работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов недвижимого имущества, переданных в аренду.

2. До начала выполнения работ арендатор обращается в управление (комитет) по делам муниципальной собственности города Кирова с заявлением о выполнении работ по капитальному ремонту и (или) реконструкции, в котором должны быть указаны виды, сроки выполнения и стоимость работ.

К заявлению прилагается смета и акт обследования объекта недвижимости, утвержденный МУ УЖХ города Кирова, в котором должно быть сделано заключение о необходимости выполнения данного вида капитального ремонта и реконструкции.

3. Все заявления арендаторов о выполнении капитального ремонта и (или) реконструкции рассматриваются на комиссии по использованию муниципальной собственности.

4. По результатам рассмотрения комиссия принимает одно из следующих решений:

4.1. Разрешить проведение капитального ремонта и (или) реконструкции за счет средств арендатора.

4.2. Разрешить проведение капитального ремонта и (или) реконструкции в счет арендных платежей с заключением между арендатором и МУ УЖХ города Кирова договора, предусматривающего выполнение МУ УЖХ города Кирова функции заказчика, с указанием вида работ и предельной стоимости работ, подлежащей погашению в счет арендной платы, в случаях:

- необходимости проведения капитального ремонта в связи с разрушением или угрозой разрушения конструктивных элементов объекта, внутренних сетей;

- необходимости исполнения предписаний надзорных органов;

- если в результате реконструкции объекта происходит вовлечение в коммерческий оборот ранее неиспользуемых объектов (их частей).

4.3. Отложить или отказать в решении вопросов разрешения арендатору проведения капитального ремонта в счет арендной платы до погашения задолженности по арендной плате по договорам аренды муниципального имущества и земельного участка.

(п. 4 с изменениями, внесенными решениями Кировской городской Думы от 29.02.2008 № 14/11, от 25.02.2009 № 26/18)

5. Решение комиссии о разрешении проведения капитального ремонта и (или) реконструкции в счет арендных платежей с заключением договора на выполнение функций заказчика с МУ УЖХ города Кирова является основанием заключения арендатором соответствующего договора с уполномоченной организацией, определеннаойпостановлением администрации города Кирова.

6. МУ УЖХ города Кирова в соответствии с договором на выполнение функций заказчика осуществляет проверку представленной сметной документации, осуществляет технический надзор и приемку выполненных работ.

7. Акт приемки выполненных работ направляется в управление (комитет) по делам муниципальной собственности города Кирова с заключением уполномоченной организацией, определенной постановлением администрации города Кирова о стоимости выполненных работ для рассмотрения на комиссии по использованию муниципальной собственности.

8. Комиссия по использованию муниципальной собственности после рассмотрения актов выполненных работ и заключения уполномоченной организации, определенной постановлением администрации города Кирова, принимает решение о предельном размере стоимости выполненных работ, подлежащей погашению в счет арендной платы, либо отложении или отказе в решении вопросов разрешения арендатору проведения капитального ремонта в счет арендной платы до погашения задолженности по арендной плате по договорам аренды муниципального имущества и земельного участка.

(п. 8 с изменениями, внесенными решением Кировской городской Думы от 25.02.2009 № 26/18)

9. Решение комиссии по использованию муниципальной собственности является основанием для изменения расчета арендной платы.

При этом арендная плата устанавливается в размере минимальной арендной платы на период до полного погашения предельной стоимости выполненных работ, принятой к возмещению, за счет разницы расчетной арендной платы и минимальной арендной платы.

10. Суммарная стоимость работ по капитальному ремонту и (или) реконструкции, выполняемых арендаторами в текущем году, не может превышать двадцати процентов от общей суммы годовых начислений арендной платы по всем заключенным договорам аренды.

11. Действие настоящего Порядка распространяется также на выполнение арендаторами работ по капитальному ремонту и реконструкции переданных им в аренду сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и канализации, а также объектов внешнего благоустройства.

12. В случае установления арендной платы за пользование муниципальным имуществом в размере суммы амортизации комиссия по использованию муниципальной собственности после рассмотрения актов выполненных работ и заключения МУ УЖХ города Кирова либо иной организации, определенной распоряжением главы администрации города Кирова, вправе принять решение о возмещении арендатору затрат в размере начисленной арендной платы на проведение капитального ремонта объектов муниципальной собственности. Порядок расчетов по возмещению затрат в этом случае устанавливается соглашением между арендатором и управлением (комитетом) по делам муниципальной собственности города Кирова.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»