Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09.12.2008 № 155/478


О внесении изменения в постановление
Правительства области от 11.12.2007 № 116/480

__________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 15.09.2015 № 60/600
__________________________________________________________________



Во исполнение Закона Кировской области от 02.11.2007 № 188-ЗО "О мерах социальной поддержки многодетных семей" (с изменениями, внесенными законами Кировской области от 17.04.2008 № 239-ЗО, от 06.10.2008 № 290-ЗО) Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства области от 11.12.2007 № 116/480 "О Порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям", утвердив Порядок предоставления меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг многодетным семьям в новой редакции. Прилагается.

2. Департаменту социального развития Кировской области (Якимов Г.П.) обеспечить в период перехода к предоставлению меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в денежной форме до 31.03.2009 перечисление на счета граждан, открытые в кредитно-финансовых учреждениях, либо в отделения федеральной почтовой связи по их выбору единовременной денежной выплаты в размере 30% расходов на оплату коммунальных услуг на основании сведений, представленных поставщиками коммунальных услуг, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и (или) управляющими компаниями за февраль 2009 года.

3. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Горохова Н.Г.

5. Настоящее постановление вступает силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1, который вступает в силу с 01.04.2009.



Губернатор Кировской области
Н.И. Шаклеин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Кировской области
от 09.12.2008 № 155/478



Порядок
предоставления меры социальной поддержки по
оплате коммунальных услуг многодетным семьям

1. Порядок предоставления меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг многодетным семьям (далее - Порядок) определяет механизм предоставления меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в форме компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (далее -мера социальной поддержки по оплате коммунальных услуг), за исключением приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления, в виде ежемесячной денежной выплаты (далее - компенсация расходов на коммунальные услуги) многодетным семьям.

2. Компенсация расходов на коммунальные услуги выплачивается по постоянному согласно регистрации месту жительства одного из родителей, с которым проживают дети (далее - гражданин), за счет средств областного бюджета.

3. Документом, подтверждающим право на получение меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, является удостоверение единого образца, выданное органами (учреждениями) социальной защиты населения области (далее - удостоверение).

Удостоверение может быть представлено как в подлиннике, так и в копии с предъявлением оригинала для обозрения. Копия удостоверения заверяется лицом, принимающим документ.

4. В соответствии с договорами, заключенными между органами социальной защиты населения и поставщиками коммунальных услуг, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и (или) управляющими компаниями (далее - поставщики услуг), последние ежемесячно, в установленный договором срок, формируют реестры лиц, которым начислена компенсация расходов на коммунальные услуги (далее - реестры), по прилагаемой форме и представляют реестры в органы социальной защиты населения на бумажном и (или) магнитном носителях в едином формате.

5. Размер компенсации расходов на ЖКУ определяется поставщиками услуг с учетом объема мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, установленного законодательством для соответствующей категории граждан, и фактически начисленных платежей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за истекший месяц.

В случае оплаты гражданами коммунальных услуг по показаниям приборов учета сумма компенсации расходов на коммунальные услуги рассчитывается по установленным нормативам потребления коммунальных услуг с последующим перерасчетом.

6. Выплата гражданам компенсации расходов на коммунальные услуги производится ежемесячно органами социальной защиты населения по постоянному согласно регистрации месту жительства гражданина на основании реестров, представленных поставщиками услуг.

7. Выплата компенсации расходов на коммунальные услуги гражданам, у которых право на получение меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг возникло до 01.04.2009, состоящим на учете в органах социальной защиты населения по состоянию на 31.03.2009 в качестве получателей меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и получателей социальных выплат, производится без обращения граждан к поставщикам услуг и в органы социальной защиты населения на основании имеющихся в органах социальной защиты населения сведений. Выплата компенсации расходов на коммунальные услуги производится способом, выбранным гражданином для получения ежемесячных денежных выплат и иных социальных выплат.

8. Компенсация расходов на коммунальные услуги гражданам, у которых право на получение меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг возникнет с 01.04.2009, начисляется со дня, следующего за днем обращения гражданина либо его представителя (законного представителя) к поставщикам услуг с заявлением о начислении компенсации расходов на коммунальные услуги и удостоверением.

Выплата компенсации расходов на коммунальные услуги осуществляется органами социальной защиты населения на основании заявления гражданина о предоставлении меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг с указанием способа ее доставки - либо на счет гражданина, открытый в кредитно-финансовом учреждении, либо в отделение федеральной почтовой связи (далее - доставка) - и представленного удостоверения.

Органы социальной защиты населения производят проверку представленных документов, формируют базу данных и документы на выплату компенсации расходов на коммунальные услуги.

9. При подаче заявлений о начислении компенсации расходов на коммунальные услуги и о предоставлении меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг гражданин либо его представитель (законный представитель) предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

10. Перечисление сумм компенсации расходов на коммунальные услуги производится органом социальной защиты населения до первого числа месяца, следующего за месяцем начисления компенсации расходов на коммунальные услуги.

11. В случае изменения состава семьи, площади занимаемого помещения, основания предоставления меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, обнаружения недостоверности сведений в представленных документах либо наступления иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления компенсации расходов на коммунальные услуги, граждане обязаны известить об этом поставщиков услуг и органы социальной защиты населения в течение 14 календарных дней со дня наступления указанных выше обстоятельств и представить документы, их подтверждающие.

Перерасчет компенсации расходов на коммунальные услуги производится поставщиками услуг исходя из фактически произведенных гражданами расходов на оплату коммунальных услуг за соответствующий период времени, но не более чем за три года.

12. Суммы компенсации расходов на коммунальные услуги, излишне выплаченные гражданину, подлежат удержанию из сумм последующих выплат компенсации расходов на коммунальные услуги.

13. В случаях неполучения гражданами компенсации расходов на коммунальные услуги через отделения федеральной почтовой связи в течение трех месяцев подряд либо закрытия счета гражданина в кредитно-финансовом учреждении, на который зачислялись суммы компенсации расходов на коммунальные услуги, ее выплата приостанавливается.

14. Выплата компенсации расходов на коммунальные услуги возобновляется начиная с месяца, в котором гражданином было представлено в орган социальной защиты населения заявление об изменении или сохранении способа доставки компенсации расходов на коммунальные услуги.

При этом неполученные средства выплачиваются гражданину, в том числе за весь период приостановления выплаты, но не более чем за три года.

15. Выплата компенсации расходов на коммунальные услуги прекращается в случае снятия многодетной семьи с регистрационного учета по месту жительства, утраты статуса многодетной семьи, имеющей право на меру социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Выплата компенсации расходов на коммунальные услуги прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные выше обстоятельства.

16. Суммы компенсации расходов на коммунальные услуги, причитавшиеся получателю и не полученные им при жизни по какой-либо причине, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных законодательством.

17. Финансирование административных расходов, связанных с предоставлением поставщиками услуг реестров, осуществляется за счет средств областного бюджета в размере 1,5% от фактически принятых органами социальной защиты населения к выплате сумм компенсации расходов на коммунальные услуги".


Форма



РЕЕСТР
лиц, которым начислена компенсация
расходов на коммунальные услуги

№ п/п

Фамилия, имя, отчество получателя меры социальной поддержки

Серия, номер
удосто- верения

Место
жительства

Размер занимаемой общей площади (кв. метров)*

Количество лиц, на которых начислена компенсация расходов на коммунальные услуги

Вид комму- нальной услуги

Размер компенсации расходов на коммунальные услуги (рублей)

Закон области "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

Многодетные семьи

1

Всего начислено


-----------------------

* Заполняется поставщиками услуг по отоплению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»