Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 02.06.2008 № 307

Об утверждении Положения об управлении
жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Кирова

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Кировской городской Думы от 29.06.2005 № 42/19 "Об Уставе муниципального образования "Город Киров" (ред. от 29.11.2006 № 61/38), решением Кировской городской Думы от 30.04.2008 № 16/14 "О внесении изменения и дополнения в решение Кировской городской Думы от 25.04.2007 № 2/2 "О структуре администрации города" и распоряжением главы администрации города Кирова от 12.05.2008 № 260 "О внесении изменений в штатное расписание отраслевых (функциональных) органов администрации города Кирова, утвержденное распоряжением главы администрации города Кирова от 25.04.2008 № 236":

1. Утвердить Положение об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кирова. Прилагается.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Логинова В.Н.

     

Глава администрации
города Кирова
Г.Н.Мачехин

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением
главы администрации г. Кирова
от 02.06.2008 № 307

     

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

     

1. Общие положения



1.1. Управление ЖКХ администрации города Кирова (далее - управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Кирова без прав юридического лица.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и нормативно-правовыми актами Кировской области, Уставом муниципального образования "Город Киров" и иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Управление в своей деятельности подотчетно главе администрации города и непосредственно подчинено заместителю главы администрации города, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

1.4. Положение об управлении и штатное расписание управления утверждаются распоряжением главы администрации города Кирова.

1.5. Информационное, документационное, материально-техническое, транспортное обеспечение деятельности управления осуществляют органы администрации города, на которые возложены соответствующие функции.

1.6. Управление имеет бланк и печать установленной формы со своим наименованием.

     
2. Основные задачи

2. Основными задачами управления в границах муниципального образования "Город Киров" являются:

2.1. Организация содержания муниципального жилищного фонда и домов ветеранов.

2.2. Организация в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

2.3. Создание условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами связи.

2.4. Подготовка конкурсной документации по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

2.5. Признание в установленном порядке жилых помещений жилищного фонда непригодными для проживания.

2.6. Финансовое обеспечение предприятий и организаций ЖКХ в пределах полномочий.

2.7. Согласование переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах.

2.8. Проведение мероприятий по содействию повышения устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения.

     
3. Функции управления



В соответствии с возложенными задачами управление осуществляет следующие функции:

3.1. По организации содержания муниципального жилищного фонда и домов ветеранов:

3.1.1. В соответствии с действующим законодательством обеспечивает и координирует соблюдение единых норм и правил содержания жилищного фонда.

3.1.2. Организует доведение до всех владельцев жилищного фонда (независимо от форм собственности) и предприятий коммунального хозяйства в г. Кирове нормативно-правовых документов по оплате жилья и коммунальных услуг через СМИ.

3.1.3. Организует контроль за работой управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК по обслуживанию жилищного фонда независимо от формы собственности на территории муниципального образования "Город Киров" в пределах своих полномочий.

3.1.4. Организует информационно-методическое консультирование населения по вопросам жилищного хозяйства через СМИ. Оказывает методическую помощь в организации созданий ТСЖ многоквартирных домов, в том числе через СМИ.

3.1.5. Готовит техническую документацию и проекты постановлений по приемке объектов жилищного фонда в муниципальную собственность и контролирует их выполнение.

3.1.6. Анализирует мероприятия по изменению платы за жилые помещения и коммунальные услуги.

3.1.7. Участвует в работе межведомственных комиссий, утвержденных постановлениями главы администрации и решениями Кировской городской Думы.

3.1.9. Взаимодействует с департаментом ЖКХ Кировской области по вопросам реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ", других федеральных законов и нормативно-правовых актов.

3.1.10. Выполняет функции муниципального заказчика по бюджетным обязательствам в сфере ЖКХ.

3.2. По организации в границах муниципального образования "Город Киров" электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения в пределах компетенции:

3.2.1. В соответствии с действующим законодательством обеспечивает и координирует соблюдение единых норм и правил содержания объектов коммунального назначения, предоставления жилищно-коммунальных услуг предприятиями города.

3.2.2. Оказывает организационно-методическую и консультативную помощь жилищно-коммунальным предприятиям и организациям, в том числе в создании аварийного запаса материалов.

3.2.3. Решает вопросы взаимодействия предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

3.2.4. Ведет статистическую и оперативную отчетность по содержанию жилищно-коммунального хозяйства.

3.2.5. Разрабатывает мероприятия:

- приемки жилищно-коммунальных объектов в муниципальную собственность;

- внедрения приборов учета энергоносителей на объектах муниципальной собственности;

- по энергосбережению на объектах муниципальной собственности;

- реконструкции тепловых узлов, котельных и других объектов муниципальной собственности;

- перспективного развития жилищно-коммунального хозяйства.

3.2.6. Осуществляет сбор и обобщение статистических показателей для программ социально-экономического развития муниципального образования "Город Киров".

3.2.7. Разрабатывает мероприятия по подготовке к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства города и контролирует их выполнение.

3.2.8. Запрашивает полугодовые и годовые отчеты о деятельности предприятий ЖКХ, на их основе составляет полугодовой и годовой отчет о деятельности управления.

3.2.9. Готовит необходимые документы по вопросам текущего и перспективного планирования работы администрации.

3.2.10. Осуществляет подготовку проектов решений городской Думы, постановлений и распоряжений главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

3.2.11. Организует контроль за проведением строительно-монтажных и иных работ на подведомственных объектах, находящихся в муниципальной собственности.

3.2.12. Организует контроль за обустройством территорий, прилегающих к подведомственным объектам муниципальной собственности.

3.2.13. Разработка и реализация муниципальных целевых программ ЖКХ.

3.2.14. Проведение анализа экономически обоснованных тарифов предприятий ЖКХ.

3.2.15. Финансирование предприятий ЖКХ по бюджетным обязательствам.

3.3. По созданию условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами связи:

3.3.1. Готовит проекты распоряжений о передаче объектов телефонизации в муниципальную собственность.

3.3.2. Содействует организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении документов в управлении градостроительства и архитектуры по установке таксофонов на территории муниципального образования "Город Киров".

3.4. По подготовке конкурсной документации по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

3.4.1. Установление порядка организации открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

3.4.2. Подготовка и проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

3.4.3. Заключение муниципального контракта по управлению многоквартирным домом по результатам конкурса.

3.5. По признанию в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания:

3.5.1. Курирует вопросы признания в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными (пригодными) для проживания.

3.5.2. Готовит материалы и участвует в работе межведомственной комиссии по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

3.6. Финансовое обеспечение предприятий и организаций ЖКХ, управляющих компаний:

3.6.1. Ведение бухгалтерской, статистической и иной установленной отчетности в сфере жилищного хозяйства.

3.6.2. Финансирование предприятий и организаций согласно бюджетной росписи на основании заключенных муниципальных контрактов, договоров, распоряжения главы администрации, решения суда и других документов, предусмотренных действующим законодательством.

3.6.3. Ведение учета и анализ расходования бюджетных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.6.4. Взаимодействие с Федеральным управлением казначейства по Кировской области.

3.6.5. Финансирование и контроль уполномоченных организаций, предоставляющих субсидии гражданам по оплате ЖКУ и жилых помещений.

3.6.6. При формировании бюджета муниципального образования "Город Киров" готовит документы и вносит предложения. Готовит отчет по исполнению бюджетных обязательств.

3.7. По согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений:

3.7.1. Согласовывает переустройство и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории муниципального образования "Город Киров".

3.7.2. Определяет порядок получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений.

3.7.3. Организует работу приемочной комиссии, подтверждающей завершение переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах муниципального образования "Город Киров".

3.8. По проведению мероприятий по содействию повышению устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения:

3.8.1. Организует контроль за проведением аварийно-восстановительных работ на водопроводно-канализационных, тепловых, газовых и электрических сетях города.

3.8.2. Контролирует ход выполнения мероприятий по защите источников водоснабжения.

3.8.3. Организует взаимодействие с руководителями организаций функциональных подсистем по созданию и поддержанию в готовности к выполнению задач по предназначению аварийно-восстановительных бригад (команд, групп) по водопроводно-канализационным, тепловым, газовым и электрическим сетям.

3.8.4. Проводит мероприятия по созданию и поддержанию в готовности групп (звеньев) по обслуживанию защитных сооружений фонда ЖКХ.

3.8.5. Организует управление и взаимодействие с формированиями, привлекаемыми к ликвидации ЧС, выполнению мероприятий по переводу ГО с мирного на военное время.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»