Недействующий

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О бюджетном процессе в Кировской области  

(с изменениями на 29 апреля 2013 года)
________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области
от 24.10.2013 № 336-ЗО
________________________________________________________________

_________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Кировской области от 17.04.2008 № 229-ЗО
Законом Кировской области от 12.11.2008 № 301-ЗО
Законом Кировской области от 04.06.2009 № 378-ЗО
Законом Кировской области от 22.02.2011 № 612-ЗО
Законом Кировской области от 28.07.2011 № 40-ЗО
Законом Кировской области от 11.03.2012 № 119-ЗО
Законом Кировской области от 06.11.2012 № 216-ЗО
Законом Кировской области от 29.03.2013 № 269-ЗО
Законом Кировской области от 29.04.2013 № 286-ЗО
_________________________________________________________________

Принят Законодательным Собранием
Кировской области 27 сентября 2007 года


Глава 1. Общие положения

    
     


    Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет организацию и функционирование бюджетной системы Кировской области, организацию бюджетного процесса в Кировской области, регламентирует деятельность участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов областного бюджета и бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, утверждению и исполнению областного бюджета и бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, контролю за их исполнением, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности на территории Кировской области.

Статья 2. Нормативные правовые акты, регулирующие бюджетный процесс в Кировской области

Бюджетный процесс в Кировской области регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами о федеральном бюджете и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, законами области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и иными нормативными правовыми актами Кировской области.

(ст. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.11.2008 № 301-ЗО)

Глава 2. Бюджетная система Кировской области

    
     


    Статья 3. Структура бюджетной системы Кировской области

К бюджетам бюджетной системы Кировской области относятся: областной бюджет и бюджет Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования; местные бюджеты, в том числе:

бюджеты муниципальных районов;

бюджеты городских округов;

бюджеты городских и сельских поселений.

Статья 4. Областной бюджет и бюджет Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования

1. Областной бюджет и бюджет Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств Кировской области.

2. Областной бюджет и бюджет Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования разрабатываются и утверждаются в форме законов области.

Статья 5. Местный бюджет

1. Местный бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

2. Местный бюджет разрабатывается и утверждается в форме муниципального правового акта представительного органа муниципального образования.

3. Проект бюджета муниципального района, проект бюджета городского округа составляются и утверждаются сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период).

(ч. 3 введена Законом Кировской области от 29.03.2013 № 269-ЗО)

Статья 6. Консолидированный бюджет области и консолидированный бюджет муниципального района

1. Консолидированный бюджет области - областной бюджет и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав области (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами).

2. Консолидированный бюджет муниципального района - районный бюджет и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами).

Статья 7. Взаимодействие органов государственной власти Кировской области и органов местного самоуправления

Органы государственной власти Кировской области и органы местного самоуправления муниципальных образований области в целях обеспечения единства бюджетной политики, проводимой в области, осуществляют взаимодействие на всех этапах бюджетного процесса в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, законом области о межбюджетных отношениях и настоящим Законом.

Глава 3. Доходы бюджетов бюджетной системы Кировской области

    


    Статья 8. Формирование доходов

Доходы бюджетов бюджетной системы Кировской области формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

Статья 9. Доходы областного бюджета

1. Доходы областного бюджета формируются за счет:

1) федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных налогов в соответствии с нормативами, установленными статьей 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральным законом о федеральном бюджете и законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

(п. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.11.2008 № 301-ЗО)

2) неналоговых доходов в соответствии с нормативами, установленными статьями 46 и 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

3) безвозмездных поступлений.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи налоговые доходы могут быть переданы полностью или частично в соответствующие местные бюджеты в порядке, предусмотренном статьей 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Единые для всех поселений и (или) для всех муниципальных районов области нормативы отчислений в соответствующие местные бюджеты от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в областной бюджет, устанавливаются законом области о межбюджетных отношениях, для всех городских округов.

(ч. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 28.07.2011 № 40-ЗО)


3. Доходы областного бюджета прогнозируются на основе прогноза социально-экономического развития Кировской области в условиях законодательства о налогах и сборах и бюджетного законодательства Российской Федерации, а также законов Российской Федерации и законов области, устанавливающих неналоговые доходы областного бюджета, действующих на день внесения проекта закона области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Законодательное Собрание Кировской области.

(ч. 3 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.11.2008 № 301-ЗО)

Статья 9_1. Порядок определения размера части прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и подлежащей перечислению в областной бюджет.

1. Размер части прибыли областных государственных унитарных предприятий, подлежащей перечислению в областной бюджет, определяется в процентах.

За 100 процентов принимается прибыль, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - чистая прибыль).

2. Размер части прибыли областных государственных унитарных предприятий, подлежащей перечислению в областной бюджет, рассчитывается как произведение чистой прибыли и коэффициента отчисления в виде процента, размер которого устанавливается законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.";

(статья 9_1 введена Законом Кировской области от 22.02.2011 № 612-ЗО)

Статья 10. Внесение изменений в законы области в части доходов бюджетов бюджетной системы Кировской области

1. Законы области о внесении изменений в законодательство области о налогах и сборах, закон области о межбюджетных отношениях, приводящие к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Кировской области, вступающие в силу в очередном финансовом году, должны быть приняты не позднее одного месяца до дня внесения проекта закона области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Законодательное Собрание Кировской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(ч. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.11.2008 № 301-ЗО)

2. Законы области, предусматривающие внесение изменений в законодательство области о налогах и сборах, принятые после дня внесения в Законодательное Собрание Кировской области проекта закона области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, приводящие к изменению доходов (расходов) бюджетов бюджетной системы Кировской области, должны содержать положения о вступлении в силу указанных законов области не ранее 1 января года, следующего за очередным финансовым годом.

(ч. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.11.2008 № 301-ЗО)

Статья 11. Доходы местных бюджетов

1. Доходы местных бюджетов формируются за счет:

1) федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов в соответствии с нормативами, установленными статьями 61, 61.1 и 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральным законом о федеральном бюджете, законом области об областном бюджете, законом области о межбюджетных отношениях и решением представительного органа муниципального района о местном бюджете;

(п. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.11.2008 № 301-ЗО)

2) неналоговых доходов в соответствии с нормативами, установленными статьями 46 и 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

3) безвозмездных поступлений.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи налоговые доходы, подлежащие зачислению в бюджет муниципального района, могут быть переданы в бюджеты поселений в соответствии со статьей 63 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Доходы местных бюджетов прогнозируются на основе прогноза социально-экономического развития муниципального образования в условиях законодательства о налогах и сборах и бюджетного законодательства Российской Федерации, а также законов Российской Федерации, законов области и муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований области,

устанавливающих неналоговые доходы местных бюджетов, действующих на день внесения проектов решений о местных бюджетах на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) в представительные органы муниципальных образований области.

       (ч. 3 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.11.2008 № 301-ЗО)

Статья 12. Доходы бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования

Доходы бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования формируются в соответствии со статьей 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Глава 4. Расходы бюджетов бюджетной системы Кировской области

    


    Статья 13. Формирование расходов бюджетов

1. Формирование расходов бюджетов бюджетной системы Кировской области осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, установленными федеральным законодательством и законами Кировской области, нормативными правовыми актами Правительства Кировской области, муниципальными правовыми актами, договорами и соглашениями, заключенными Кировской областью и муниципальными образованиями области или от их имени уполномоченными органами, исполнение которых должно происходить в очередном финансовом году  (в очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов.

       (ч. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 12.11.2008 № 301-ЗО)

2. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется раздельно по бюджетным ассигнованиям на исполнение действующих и принимаемых обязательств.

Статья 14. Резервный фонд Правительства Кировской области

1. В расходной части областного бюджета предусматривается создание резервного фонда Правительства Кировской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»