ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2007 года N 84/57


Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кировской области

(с изменениями на 18 мая 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 04.08.2010 N 61/364, от 10.12.2012 N 185/754, от 03.07.2015 N 47/375, от 01.06.2018 N 267-П, от 27.11.2019 N 595-П, от 02.12.2021 N 659-П, от 18.05.2022 N 244-П)




В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.07.2020 N 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации" Правительство Кировской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Кировской области от 02.12.2021 N 659-П)


1. Утвердить Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кировской области. Прилагаются.


2. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Гусынский О.С.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.


3. Исключен. - Постановление Правительства Кировской области от 02.12.2021 N 659-П.


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.



Губернатор
Кировской области
Н.И.ШАКЛЕИН



Утверждены
постановлением
Правительства области
от 13 февраля 2007 г. N 84/57



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Кировской области от 02.12.2021 N 659-П, от 18.05.2022 N 244-П)



1. Общие положения.


1.1. Настоящие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кировской области (далее - Правила) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2022 N 132 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Правил государственного надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и Положения о классификации и освидетельствовании маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. N 820, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.07.2020 N 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации" (далее - приказ МЧС России от 06.07.2020 N 487), а также установленных государственных стандартов и санитарных норм.


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 18.05.2022 N 244-П)


1.2. Правила устанавливают единый порядок пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на реках, водохранилищах, других водоемах в Кировской области.


1.3. Под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцати.


1.4. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население должно оповещаться органом, установившим запрет или ограничение, через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иным способом.


1.5. Руководители организаций, имеющих маломерные суда, указанные в пункте 1.3 настоящих Правил, и базы (сооружения) для их стоянок, назначают должностных лиц, ответственных за безопасность эксплуатации этих судов и баз (сооружений).


1.6. Проведение на водоемах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, по согласованию с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области с соблюдением требований охраны жизни людей на воде.


При проведении вышеуказанных мероприятий руководители организаций назначают должностных лиц, ответственных за безопасность на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.


1.7. Пользование базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Кировской области осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 20.07.2020 N 540 "Об утверждении Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации".


1.8. Контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляется соответствующими органами в пределах их компетенции.


2. Порядок использования маломерных судов.


2.1. Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации, с соблюдением установленных производителем судна или указанных в судовом билете условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может эксплуатироваться, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, огнями, навигационным и другим оборудованием.


Идентификационный номер судна наносится контрастной краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины судна от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 миллиметров, ширина букв и цифр - не менее 100 миллиметров, а толщина линий 15 - 20 миллиметров.


В случае если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность выполнить требования к нанесению идентификационного номера, размеры и место его нанесения определяются органом регистрации.


2.2. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.


2.3. К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами (далее - судоводители).


2.4. Использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с открытия навигации до ее закрытия, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава.


3. Обязанности судоводителей.


Судоводитель маломерного судна обязан выполнять требования государственных инспекторов по маломерным судам в части передачи им для проверки удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, и документа на право пользования судном (при отсутствии на борту собственника судна или судовладельца), а также в части обеспечения безопасности плавания, соблюдения правопорядка, охраны жизни людей и окружающей среды на водных объектах, прекращения движения судна по установленному сигналу об остановке.


4. Порядок плавания маломерных судов.


4.1. Плавание маломерных судов осуществляется в соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утверждаемыми Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Правилами плавания судов по внутренним водным путям Российской Федерации, утверждаемыми Министерством транспорта Российской Федерации, настоящими Правилами и иными правилами, обеспечивающими безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей среды.


4.2. Маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. В случае когда по условиям пути такое следование невозможно, они могут идти по судовому ходу вдоль правой по ходу кромки в пределах 10 метров от нее, при этом они обязаны заблаговременно уходить с пути других судов без обмена звуковыми и зрительными сигналами. Маломерные суда не могут требовать, чтобы им уступили дорогу.


4.3. Запрещается плавание самоходных маломерных судов по рекам Пижме и Немде, за исключением маломерных судов государственных органов, осуществляющих полномочия по охране окружающей среды, охране, контролю и регулированию использования природных ресурсов.


5. Заключительные положения.


Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с приказом МЧС России от 06.07.2020 N 487.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»