Недействующий

КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

ОТ 31.01.2007 № 64/2

Об утверждении Положения о порядке
регулирования цен (тарифов) и надбавок
к тарифам на товары и услуги организаций
коммунального комплекса, тарифов на
коммунальные услуги, платы за жилое
помещение в муниципальном образовании
"Город Киров"

____________________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
решением Кировской городской Думы
от 25.02.2011 № 49/8
____________________________________________________________________

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Уставом муниципального образования "Город Киров" Кировская городская Дума

решила:

1.Утвердить Положение о порядке регулирования цен (тарифов) и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на коммунальные услуги, платы за жилое помещение в муниципальном образовании "Город Киров" (прилагается).

2. Решение Кировской городской Думы от 18.03.1998 № 15/5 считать утратившим силу.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Кировская правда”.



Исполняющий полномочия главы
города Кирова, председатель
Кировской городской Думы
Л.Г.Никулин



УТВЕРЖДЕНО
решением Кировской
 городской Думы
от 31.01.2007 № 64/2


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке регулирования цен (тарифов) и надбавок к тарифам
на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов
на коммунальные услуги, платы за жилое помещение в муниципальном
образовании "Город Киров"

1.Общие положения

1.1. Положение о порядке регулирования цен (тарифов) и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на коммунальные услуги, платы за жилое помещение в муниципальном образовании "Город Киров" (далее - Положение) разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Уставом муниципального образования "Город Киров".

1.2. Настоящее положение определяет предметы регулирования и полномочия Кировской городской Думы и администрации г.Кирова по регулированию цен (тарифов) и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на коммунальные услуги, платы за жилое помещение в муниципальном образовании "Город Киров".

1.3. В соответствии с настоящим Положением осуществляется регулирование:

1) тарифов и надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если потребители муниципального образования "Город Киров", обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, потребляют более 80 % товаров и услуг этих организаций коммунального комплекса:

а) тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

б) тарифов на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов к системам коммунальной инфраструктуры;

в) тарифов организаций коммунального комплекса на подключение;

г) надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

д) надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.

2) Тарифов и надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения:

а) тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры в сфере электро- и (или) теплоснабжения;

б) тарифов организаций коммунального комплекса в сфере электро- и (или) теплоснабжения на подключение;

в) надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения;

г) надбавок к тарифам на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям (надбавки к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса).

3) Тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);

4) Размера платы за жилое помещение (размера платы за пользование жилым помещением и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда;

5) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

1.4. Для организации работы по формированию цен (тарифов) и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса; муниципальных предприятий и учреждений, тарифов на коммунальные услуги, платы за жилое помещение в муниципальном образовании "Город Киров" создается комиссия по формированию цен, тарифов и надбавок в муниципальном образовании "Город Киров", которая действует на основании Положения (приложение 1).

2. Полномочия органов местного самоуправления по регулированию цен
(тарифов) и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций
коммунального комплекса, тарифов на коммунальные услуги, платы за

жилое помещение в муниципальном образовании "Город Киров"

2.1. Органами регулирования в муниципальном образовании "Город Киров" являются Кировская городская Дума и администрация г.Кирова.

2.2. Кировская городская Дума осуществляет следующие полномочия в области регулирования (тарифов) и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на коммунальные услуги, платы за жилое помещение.

2.2.1. Утверждает в соответствии с документами территориального планирования муниципального образования "Город Киров" программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

2.2.2. Утверждает технические задания по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса при отсутствии программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

2.2.3. Утверждает инвестиционные программы организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

2.2.4. Устанавливает надбавки к ценам (тарифам) для потребителей.

2.2.5. Участвует в разработке проектов договоров, заключаемых в целях развития систем коммунальной инфраструктуры.

2.2.6. Привлекает соответствующие организации для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

2.2.7. Запрашивает у организаций коммунального комплекса информацию, предусмотренную законодательством и нормативными правовыми актами РФ.

2.2.8. Осуществляет выбор способов обеспечения финансовых потребностей организаций коммунального комплекса, необходимых для реализации инвестиционных программ в соответствии с действующим законодательством;

2.2.9. Устанавливает тарифы на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);

2.2.10. Устанавливает размер платы за жилое помещение (размер платы за пользование жилым помещением и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда);

2.2.11. Устанавливает размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

2.2.12. Публикует информацию о тарифах, надбавках, об инвестиционных программах организаций коммунального комплекса.

2.3. Администрация города Кирова осуществляет следующие полномочия в области регулирования цен (тарифов) и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса; муниципальных предприятий и учреждений, тарифов на коммунальные услуги, платы за жилое помещение :

2.3.1. Определяет метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

2.3.2. Устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

2.3.3. Согласовывает производственные программы организаций коммунального комплекса.

2.3.4. Утверждает технические задания по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

2.3.5. Рассматривает проекты инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

2.3.6. Утверждает нормативы потребления коммунальных услуг (кроме газо- и электроснабжения) и нормы накопления бытовых отходов.

2.3.7. Осуществляет расчет цен (тарифов) для потребителей и размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2.3.8. Устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования субъекта РФ для соответствующего муниципального образования в случае, если на потребителей муниципального образования "Город Киров", обслуживаемых с использованием этих систем и объектов приходится более 80 % товаров и услуг этих организаций коммунального комплекса.

2.3.9. Устанавливает тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры.

2.3.10. Устанавливает тарифы организаций коммунального комплекса на подключение.

2.3.11. Публикует информацию о тарифах и надбавках, производственных программах, а также о результатах мониторинга выполнения этих программ.

2.3.12. Участвует в разработке проектов договоров, заключаемых в целях развития систем коммунальной инфраструктуры.

2.3.13. Заключает с организациями коммунального комплекса договоры в целях развития систем коммунальной инфраструктуры, определяющие условия выполнения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

2.3.14. Осуществляет мониторинг выполнения производственных и инвестиционных программ.

2.3.15. Привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

2.3.16. Принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса.

2.3.17. Запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную законодательством и нормативными правовыми актами РФ.

3. Порядок организации работы по
рассмотрению и установлению тарифов и надбавок
 к тарифам организаций коммунального комплекса


3.1. Для установления тарифов и надбавок к тарифам организации коммунального комплекса представляют в экономическое управление администрации города Кирова пакет документов предусмотренных действующим законодательством (приложение 2) не позднее 1 августа года, предшествующего расчетному периоду.

3.2. Экономическое управление администрации города Кирова вправе привлечь к работе по рассмотрению представленных организациями коммунального комплекса документов соответствующие отраслевые (функциональные) управления администрации города, а также имеет право запрашивать у организаций коммунального комплекса дополнительную информацию.

3.3. По результатам рассмотрения экономическим управлением готовится заключение по изменению тарифов и надбавок к тарифам для последующего рассмотрения на заседании комиссии по формированию цен, тарифов и надбавок.

3.4. Решение комиссии направляется для утверждения главе администрации города Кирова, Кировской городской Думе в соответствии с их полномочиями. Изменение тарифов и надбавок к тарифам осуществляются до утверждения местного бюджета и учитываются при его формировании.

4. Порядок согласования производственных
и инвестиционных программ


4.1. Для согласования производственной программы организации коммунального комплекса направляют в экономическое управление администрации города Кирова разработанный проект производственной программы, а также расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей и соответствующих им тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса не менее чем за три календарных месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов этой организации.

4.2. Для утверждения инвестиционной программы организации коммунального комплекса направляют в Кировскую городскую Думу разработанный проект инвестиционной программы и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей.

5. Порядок утверждения тарифов на коммунальные услуги
 и размера платы за жилое помещение


5.1. После утверждения тарифов для организаций коммунального комплекса администрация города Кирова проводит анализ и готовит предложения об установлении или изменении тарифов на коммунальные услуги и размера платы за жилое помещение.

5.2. Предложения об установлении или изменении тарифов на коммунальные услуги и размера платы за жилое помещение вносятся комиссией по формированию цен, тарифов и надбавок на рассмотрение Кировской городской Думы не позднее, чем за месяц до начала финансового года.


 Приложение 1
 к Положению о порядке регулирования
цен (тарифов) и надбавок к
тарифам на товары и слуги
организаций коммунального
комплекса, тарифов на
коммунальные услуги, платы за жилое помещение в
муниципальном образовании
"Город Киров"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»