ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений и законы Кировской области
"О государственной гражданской службе Кировской области" и
"О государственной службе Кировской области"

Принят Законодательным Собранием
Кировской области 15 июня 2006 года



Статья 1

Внести в  Закон Кировской области от 2 марта 2005 года № 314-ЗО "О государственной гражданской службе Кировской области" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области 2005, № 2 (60), ст. 2751) следующие изменения:

1) в статье 7:

а) в части 9:

пункт 1 после слов "иных государственных органах" дополнить словами "(кроме Контрольно-счетной палаты области)";

пункт 2 после слов "в аппарате Законодательного Собрания области" дополнить словами " и Контрольно-счетной палате области";

б) часть 10 изложить в следующей редакции:

"10. Порядок присвоения и сохранения классных чинов гражданской службы определяется в органах исполнительной власти области и иных государственных органах (кроме Контрольно-счетной палаты области) Губернатором области, в аппарате Законодательного Собрания области и в Контрольно-счетной палате области - Председателем Законодательного Собрания области.";

2) в статье 20: в части 3:

пункт 1 после слов "и иных государственных органах" дополнить словами "(кроме Контрольно-счетной палаты области)";

пункт 2 после слов "в аппарате Законодательного Собрания области" дополнить словами "и Контрольно-счетной палате области";

3) в статье 21: в части 2:

в пункте 6 слова "нормативным правовым актом Правительства области и Законодательного Собрания области соответственно" заменить словами "Правительством области, Председателем Законодательного Собрания области";

4) статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Пенсионное обеспечение гражданских служащих

Гражданские служащие и лица, замещающие государственные должности, имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации.";

5) в статье 33:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Размещение указанного государственного заказа осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих и государственную аккредитацию.";

б) в части 3 слово "Размещение" заменить словом "Формирование";

в) в части 4 слова "порядок его размещения," заменить словом "его";

6) в статье 40:

а) в части 2 слово "нормативных" исключить, слова "размеры должностных окладов" заменить словами "денежное содержание";

б) часть 3 после слов "порядок их выплаты," дополнить словами "а также установленные после вступления в силу настоящего Закона дополнительные выплаты";

в) в части 8 слова "ежемесячной доплаты" заменить словами "пенсии за выслугу лет, устанавливаемой";

7) в статье 41:

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Статья 19 Закона Кировской области от 29 января 1997 года № 37-ЗО "О государственной службе Кировской области"   действует до вступления в силу статей 20 и 21 настоящего За301215333кона.

Статья 21 Закона Кировской области от 29 января 1997 года № 37-ЗО "О государственной службе Кировской области" действует до вступления в силу федерального закона о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших гражданскую службу, и их семей.

Статья 22 Закона Кировской области от 29 января 1997 года № 37-ЗО "О государственной службе Кировской области" действует вплоть до приведения нормативных правовых актов Кировской области о государственной службе в соответствие с федеральным законодательством о государственной гражданской службе.".

Статья 2

Внести в  Закон Кировскаой области от 29 января 1997 года № 37-ЗО "О государственной службе Кировской области" (Вестник Кировской областной Думы и администрации области 1997, № 11, № 12; 1998, № 6 (18), ст.166; 1999, № 2 (20), ст.253; 2001, № 1 (34), ст. 804, № 5 (38), ст.956; Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области 2002, № 6 (45), ст.1552; 2004, № 1 (53), ст. 2176; 2005, № 2 (60), ст. 2751) следующие изменения:

1) статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Пенсионное обеспечение государственных служащих

1. Государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной службы Кировской области после 1 января 1997 года по следующим основаниям:

1) ликвидация органов государственной власти области, государственных органов области, образованных в соответствии с Уставом области и законами области, а также по сокращению штата государственных служащих этих органов;

2) увольнение с должностей, учреждаемых для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Кировской области, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности государственной службы;

4) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

5) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию.

Граждане, уволенные с государственной службы Кировской области по основаниям, предусмотренным подпунктами 2-5 настоящего пункта, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали государственные должности государственной службы Кировской области не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", и выплачивается ежемесячно.

3. Финансирование расходов на выплату пенсии за выслугу лет государственных служащих Кировской области производится за счет средств областного бюджета.

4. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе, муниципальной службе или замещения государственной (муниципальной) должности, дающей право на эту пенсию.

5. Государственным служащим при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет пенсия за выслугу лет назначается в размере 45 процентов среднемесячного заработка (среднемесячного денежного содержания, вознаграждения) государственного служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка (среднемесячного денежного содержания, вознаграждения). При лом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка (среднемесячного денежного содержания, вознаграждения) государственного служащего.

6. В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет включаются периоды службы (работы) на государственных должностях, государственных должностях государственной службы и других должностях в порядке, установленном законом области.

7. Размер пенсии за выслугу лет государственных служащих исчисляется из их среднемесячного заработка (среднемесячного денежного содержания, вознаграждения) за последние 12 полных месяцев государственной службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

8. Размер среднемесячного заработка (среднемесячного денежного содержания, вознаграждения), исходя из которого государственному служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,3 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения) по замещавшейся государственной должности государственной службы либо 2,3 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения), сохраненного по прежней замещавшейся государственной должности, должности государственной службы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Кировской области.

9. Назначение пенсии за выслугу лет производится по личному заявлению гражданина.

Обращение за назначением пенсии за выслугу лет может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию.

10. Пенсия за выслугу лет назначается с 1-го числа месяца, в котором заявитель обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

11. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится с даты изменения размера трудовой пенсии.

12. Пенсия за выслугу лет, установленная к трудовой пенсии по старости, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", назначается пожизненно.

Пенсия за выслугу лет, установленная к трудовой пенсии по инвалидности, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", назначается на срок установления инвалидности.

13. Пенсии за выслугу лет индексируются при увеличении в централизованном порядке денежного содержания государственных служащих Кировской области на индекс его увеличения.

14. Выплата пенсии за выслугу лет производится уполномоченным Правительством области органом исполнительной власти области.

15. Перечень документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет, правила обращения за этой пенсией, порядок назначения пенсии, перерасчета ее размера, выплаты пенсии и ведения пенсионной документации, а также вопросы, не урегулированные настоящим Законом, устанавливаются Правительством области и Председателем Законодательного Собрания области.";

2) в статье 22:

а) в пункте 2 слова "государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к государственной пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет";

б) в пункте 4 слова "государственной пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к государственной пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет";

в) в пункте 6 слова "ежемесячной доплаты к государственной пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет".

Статья 3

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 марта 2005 года, за исключением пункта 1 статьи 1 и абзаца 17 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.

2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

3. Абзац 17 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона вступает в силу одновременно со вступлением в силу соответствующих правовых актов Российской Федерации и Кировской области, устанавливающих денежное содержание гражданских служащих.

Статья 4

1. Установить, что ежемесячная доплата к пенсии, установленная в соответствии с  Законом Кировской области от 29 января 1997 года № 37-ЗО "О государственной службе Кировской области", на день вступления в силу настоящего Закона является пенсией за выслугу лет, не требует подачи гражданами заявления о назначении этой пенсии и предоставления документов, подтверждающих право на указанную пенсию.

2. Действие части 1 настоящей статьи распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

3. Установить, что до вступления в силу  размер среднемесячного заработка (денежного содержания, вознаграждения), исходя из которого государственным служащим исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 1,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения) по замещавшейся государственной должности области, должности государственной службы области.



Губернатор
Кировской области
Н. И. Шаклеин

г. Киров
4 июля 2006 года
№ 23-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»