Недействующий

ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2011 года N 185-П


Об утверждении Положения о порядке выплаты пособий родителям, имеющим детей в возрасте от 3 до 5 лет, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Городской Управы г. Калуги от 08.10.2019 N 399-п, вступающего в силу после официального обнародования.
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 36 и 43 Устава муниципального образования "Город Калуга", в целях осуществления мер социальной поддержки родителей, детей, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования,


  постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке выплаты пособий родителям, имеющим детей в возрасте от 3 до 5 лет, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение).

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществлять за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга", предусмотренных по управлению социальной защиты города Калуги.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.09.2011 и подлежит официальному опубликованию.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Городского Головы - начальника управления делами Городского Головы города Калуги Суслова П.А.


Городской Голова города Калуги
Н.В.Полежаев


Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 19 августа 2011 года N 185-П

ПОЛОЖЕНИЕ
 о порядке выплаты пособий родителям, имеющим детей в возрасте от 3 до 5 лет, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке выплаты пособий родителям, имеющим детей в возрасте от 3 до 5 лет, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Положение), разработано в целях осуществления мер социальной поддержки родителей, имеющих детей в возрасте от 3 до 5 лет, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.2. Настоящее Положение определяет размер, порядок предоставления и выплаты пособий родителям, имеющим детей в возрасте от 3 до 5 лет, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - пособия).

1.3. Решение вопросов о назначении пособия относится к полномочиям комиссии, состав которой утверждается управлением образования города Калуги (далее - комиссия).

Комиссия состоит из представителей управления образования города Калуги.

1.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

Решение комиссии оформляется протоколом и является основанием для выплаты пособия.

1.5. Органом, уполномоченным на выплату пособий за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуги" на основании решения комиссии, является управление социальной защиты города Калуги.

2. Основания для назначения пособия. Размер пособия


2.1. Пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 3 до 5 лет, не посещающего муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - ребенок), одному из его родителей (законному представителю) (далее - родитель).

2.2. Пособие назначается и выплачивается одному из родителей при наличии следующих условий:

- ребенок не является воспитанником муниципального образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - учреждение);

- постоянная регистрация по месту жительства на территории муниципального образования "Город Калуга" родителя с ребенком;

- ребенок на 1 июля текущего года зарегистрирован в едином реестре будущих воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений муниципального образования "Город Калуга";

- ребенку родителя отказано в предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении на текущий учебный год.

2.3. Пособие не назначается в случае отказа родителя от предоставленного его ребенку места в учреждении.

2.4. Назначение пособия производится независимо от получения родителем других выплат, предусмотренных законодательством, иными нормативными правовыми актами.

2.5. Размер пособия устанавливается в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в месяц на одного ребенка.

2.6. Получение пособия не является основанием для исключения ребенка из единого реестра будущих воспитанников муниципальных образовательных учреждений города Калуги.

2.7. Выплата пособия прекращается при возникновении следующих обстоятельств:

- при зачислении ребенка в учреждение;

- при отказе родителей от предоставленного его ребенку места в учреждении;

- после достижения ребенком возраста 5 лет;

- в случае, если родитель, являющийся получателем пособия, и ребенок не зарегистрированы постоянно по месту жительства на территории муниципального образования "Город Калуга";

- в случае, если родитель, являющийся получателем пособия, лишен родительских прав;

- в случае, если в отношении ребенка прекращена опека (если получателем пособия был опекун).

3. Порядок назначения пособия

3.1. Для назначения пособия родитель представляет в управление образования города Калуги следующие документы:

- заявление установленного образца (приложение 1 к настоящему Положению);

- документ, удостоверяющий личность, и его копию;

- свидетельство о рождении ребенка и его копию;

- справку о составе семьи;

- сведения об индивидуальном лицевом счете родителя, открытом в банковских учреждениях Российской Федерации.

В случае, если в отношении ребенка установлена опека, представляются документы, подтверждающие установление опеки над ребенком.

3.2. Прием заявления производится специалистом управления образования города Калуги и регистрируется в Журнале регистрации заявлений получателей пособия (приложение 2 к настоящему Положению).

3.3. Днем обращения за назначением пособия считается день регистрации заявления со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 3.1 настоящего Положения.

3.4. О результатах рассмотрения заявления управление образования города Калуги уведомляет родителя в письменной форме не позднее 10 дней с даты принятия комиссией соответствующего решения.

3.5. Пособие назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором родитель обратился в управление образования города Калуги, и выплачивается ежемесячно.

4. Порядок выплаты пособия

4.1. Управление образования города Калуги ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца направляет в управление социальной защиты города Калуги информацию о получателях пособия, а также своевременно уведомляет управление социальной защиты города Калуги о прекращении выплаты пособия.

4.2. Выплата пособия осуществляется управлением социальной защиты города Калуги ежемесячно путем перечисления денежных средств на индивидуальный лицевой счет родителя, открытый в банковских учреждениях Российской Федерации. Оплата услуг банка по зачислению сумм пособий на банковские счета родителей (законных представителей) - получателей пособия осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга".

4.3. Выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения выплаты пособия в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Положения.

5. Заключительные положения


5.1. Возврат излишне выплаченной суммы пособия осуществляется получателем пособия в добровольном порядке, а при его несогласии - в судебном порядке.

5.2. Споры по вопросам назначения и выплаты пособия разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


Приложение 1
к Положению
о порядке выплаты пособий родителям, имеющим детей
в возрасте от 3 до 5 лет, не посещающих муниципальные
образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную
программу дошкольного образования

     
                                   Начальнику управления образования города
                                   Калуги _________________________________
                                                   (Ф.И.О.)
                                   _______________________________________,
                                                 (Ф.И.О. заявителя)
                                   зарегистрированного(ой) по адресу:
                                   ________________________________________
                                   (адрес регистрации (полностью), телефон)
                                   ________________________________________
                                   ________________________________________
                                   ________________________________________
                                   паспорт ________________________________
                                   выдан __________________________________
                                   дата выдачи ____________________________

                                заявление

    Прошу производить выплату пособия в размере ________________________ на
ребенка ______________________________ "_____" ______________ года рождения
               (Ф.И.О. ребенка)
в связи с тем, что он не посещает муниципальное дошкольное образовательное
учреждение.
    Обязуюсь сообщать об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты
пособия, в десятидневный срок после наступления данных обстоятельств.
    Даю согласие на обработку управлением образования города Калуги
следующих моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, адрес
регистрации, серия, номер, дата и место выдачи паспорта, сведения об
индивидуальном лицевом счете; и персональных данных моего ребенка: фамилия,
имя, отчество, дата рождения, номер свидетельства о рождении, адрес
регистрации.
    Даю согласие на осуществление управлением образования города Калуги
сбора, систематизации, накопления, хранения, уточнения, обновления,
изменения, использования, распространения (в том числе передачи) моих
персональных данных и данных моего (их) ребенка (детей) в целях выплаты
пособия.
    Согласие на обработку моих персональных данных действует до
прекращения выплаты пособия, а в части хранения персональных данных
действует в течение 5 лет после прекращения выплаты пособия.
    Согласие на обработку моих персональных данных может быть мной
отозвано на основании письменного заявления, поданного в управление
образования города Калуги.
    Не возражаю против проверки представленных мною данных.

__________________ _________________/_____________________/
     (дата)          (расшифровка)        (подпись)

Приложение 2
к Положению
о порядке выплаты пособий родителям, имеющим детей
в возрасте от 3 до 5 лет, не посещающих муниципальные
образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную
программу дошкольного образования

     

ЖУРНАЛ
РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

N
п/п

Дата   
приема  
документов

Ф.И.О.    
родителя   
(законного  
представителя)

Перечень принятых документов (копий)                

Подпись  
получателя

Подпись  
принявшего
документы

Заявление

Документ,   
удостоверяющий
личность   

Свидетельство
о рождении  
детей    

Документы,  
подтверждающие
постоянную  
регистрацию по
месту     
жительства на
территории  
муниципального
образования  
"Город Калуга"

Сведения об  
индивидуальном
лицевом счете
родителя,   
открытом в  
банковских  
учреждениях РФ

1

2     

3       

4    

5       

6      

7       

8       

9     

10    



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»