Недействующий


ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1995 года N 806-П


Об утверждении положений по порядку учета граждан, желающих получить место в коллективном гараже, организации строительства автокооперативов, установки временных строений и сооружений, сноса самовольно построенных и установленных строений и сооружений

(с изменениями на 10.05.00)
_______________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Городского Головы г.Калуги от 27 сентября 2005 года N 283-П
_______________________________________________

_______________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными
Постановлением Городского Головы г.Калуги от 10.05.00 N 171-п
_______________________________________________________________________

В соответствии с Законами РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", "О местном самоуправлении в РФ", Указом Президента Российской Федерации "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации" от 26.10.93 г. N 1760, гражданским и земельным законодательством РФ и с целью установления единого порядка учета граждан, желающих получить место в коллективном гараже-стоянке, организации автокооперативов, ведения строительства и эксплуатации гаражей, установки временных гаражей-стоянок на территории города и пригородной зоны


ПОСТАНОВЛЯЮ:

   

1. Утвердить "Порядок учета граждан, желающих получить место в коллективном гараже-стоянке" (приложение N 1).

2. Утвердить "Положение о порядке организации, строительства и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок для транспортных средств индивидуальных владельцев" (приложение N 2).

3. Утвердить "Положение о порядке установки временных строений и сооружений на территории города" (приложение N 3).

4. Утвердить "Положение о порядке сноса самовольно законченных и незаконченных строительством зданий, строений и сооружений и самовольно установленных временных строений и сооружений" (приложение N 4).

5. Комитету по планированию развития города совместно с Администрациями округов в двухмесячный срок сформировать базу данных по автокооперативам города и определить порядок ее пополнения, коррекции, использования в целях учета граждан-владельцев гаражей.

6. Администрациям округов, Городскому земельному комитету, инспекции Госархстройнадзора в срок до 1 мая 1995 г. провести инвентаризацию всех временных гаражей-стоянок на территории города.

7. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Городского Головы Попова В.И.

   

                                                        Городской Голова
                                                             А.И.Минаков

   

                                                          Приложение N 1
                                                         к постановлению
                                             Городского Головы г. Калуги
                                           от 29 декабря 1995 г. N 806-п

        

Порядок
учета граждан, желающих получить место
в коллективном гараже-стоянке

   
I. Общие положения

   

1.1. На территории города Калуги и сельских администраций пригородной зоны устанавливается единый порядок учета граждан, желающих получить место в коллективном гараже-стоянке для автомобилей индивидуальных владельцев (далее - автокооператив).

1.2. На учет для получения места в автокооперативе принимаются граждане, которые:

- достигли возраста 18 лет;

- постоянно проживают на территории г. Калуги и его пригородной зоны;

- являются владельцами индивидуальных автомобилей, мотоциклов с колясками, зарегистрированных в городе и имеющих оформленный технический паспорт в органах Госавтоинспекции г. Калуги;

- не имеющие другого места в автокооперативах на территории города и его пригородной зоны.

1.3. Граждане, пользующиеся транспортным средством по доверенности, на учет не принимаются.

1.4. В случае, если у гражданина находится в собственности несколько единиц транспортных средств, гаражная комиссия имеет право решить о предоставлении мест, равном количеству имеющихся в собственности автомобилей, (мотоциклы с коляской в этом случае не учитываются).

1.5. Гражданам, не состоящим на учете, места в автокооперативах не предоставляются.

1.6. Повторная постановка на учет граждан, продавших свой гараж в автокооперативе, производится на общих основаниях независимо от льгот.

   

II. Порядок учета граждан,
желающих получить место в автокооперативе

   

2.1. Учет граждан, желающих получить место в автокооперативе осуществляется по месту жительства граждан Администрациями округов г.Калуги.

2.2. Для решения вопроса о постановке на учет гражданином оформляется заявление установленного образца в Администрации соответствующего округа города.

При подаче заявления гражданин обязан представить следующие документы:

- паспорт или удостоверение личности гражданина;

- технических паспорт на транспортное средство;

- документ об имеющихся льготах на получение места в автокооперативе.

Представление заявления и необходимых документов возлагается на гражданина. Заявление регистрируется в книге протоколов гаражной комиссии и заносится в книгу очередности на получение места для строительства гаража. Книга является документом строгой отчетности, должна быть прошнурована и скреплена печатью и подписью Главы администрации округа.

2.3. Администрация округа в течение одного месяца со дня оформления заявления проверяет наличие у заявителя гаража в автокооперативах города и выносит решение о постановке его на учет или об отказе в постановке на учет.

2.4. Граждане считаются принятыми на учет по дате подачи заявления со всеми необходимыми документами.

2.5. Учет граждан ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельный список включаются граждане, имеющие право на внеочередное получение мест в автокооперативах.

2.6. В случае смерти гражданина, стоящего на учете, его наследники переоформляют очередь на себя в случае переоформления права на владение транспортным средством в установленном законом порядке.

Переход права на внеочередное получение места в автокооперативе от граждан, имевших его, другим родственникам не разрешается. В случае смерти граждан, имевших это право, родственники остаются на учете в порядке общей очереди.

2.7. Граждане снимаются с учета:

а) при выезде на другое постоянное место жительства;

б) если в представленных документах будут выявлены не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для решения о принятии на учет;

в) при неправомерных действиях должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет.

2.8. В случае переезда гражданина в другой район города за ним сохраняется право стоять на учете по новому месту жительства по дате оформления документов на прежнем месте жительства. Для переоформления очереди гражданин со всеми необходимыми документами приходит в Администрацию округа.

   

III. Порядок предоставления гражданам
мест в автокооперативах

   

3.1. Места для строительства гаражей в автокооперативах предоставляются гражданам, состоящим на учете в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, льгот на внеочередное предоставление. При этом учитывается желание гражданина получить место в подходящем для него районе.

3.2. При распределении мест в создаваемых автокооперативах не менее 10 процентов мест предоставляются для льготной очереди.

3.3. По льготной очереди места предоставляются:

а) инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны и лицам, приравненным к ним, в соответствии с действующим законодательством;

б) инвалидам труда и инвалидам детства;

в) гражданам, имеющим льготы в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС", и лиц, приравненных к ним, в соответствии с действующим законодательством;

г) малолетним узникам концлагерей;

д) родителям многодетных семей (при наличии трех и более детей).

3.4. Администрации округов для рассмотрения заявлений граждан о предоставлении мест в автокооперативах, ведение учета заявлений, формирования автокооперативов создаются гаражные комиссии, которые возглавляет заместитель главы Администрации округа. В состав комиссии в обязательном порядке входят главный архитектор округа и представитель ГАИ. Порядок работы гаражной комиссии определяется Постановлением Администрации округа.

3.5. При наличии мест в автокооперативах города Администрацией округа направляются письма стоящим на учете гражданам с приглашением на заседание гаражной комиссии округа.

3.6. Гаражная комиссия округа рассматривает и утверждает направления на строительство гаражных боксов в конкретные автокооперативы округа.

3.7. Гражданин, получивший направление, получает проект строительства гаража в органах архитектуры округа и лично приходит в правление кооператива для дальнейшего оформления места для строительства гаража.

3.8. Разногласия, возникшие при решении вопросов о принятии на учет граждан, желающих получить места для строительства гаражей, решаются в административном или судебном порядке.

   

                                                          Приложение N 2
                                                         к постановлению
                                             Городского Головы г. Калуги
                                           от 29 декабря 1995 г. N 806-п

   

Положение
о порядке организации, строительства и эксплуатации
коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств
индивидуальных владельцев

   

I. Общие положения

   

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации, строительства и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок (далее - автокооперативов) на территории г.Калуги и пригородной зоны и разработано в соответствии с Законом РФ "О местном самоуправлении в РФ", Гражданским и Земельным Кодексами Российской Федерации.

1.2. Основной целью Положения является установление порядка организации, строительства и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок, которое включает в себя:

- изъятие и предоставление земельных участков для гаражного строительства;

- проектирование и строительство автокооперативов;

- контроль в целях предотвращения самовольного строительства и строительства с нарушением действующих градостроительных, санитарных, противопожарных, экологических норм и правил.

1.3. Требования настоящего Положения распространяются на территорию города Калуги и пригородной зоны и обязательны для всех граждан, юридических и должностных лиц, органов местного самоуправления независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.4. Настоящее Положение или отдельные его разделы могут быть изменены или дополнены решением представительного органа власти города в установленном порядке, по мере совершенствования законодательства Российской Федерации и Калужской области.


II. Порядок организации автокооперативов

2.1. Инициаторами организации автокооперативов могут выступать любые юридические и физические лица.

2.2. Кооператив по строительству и эксплуатации автокооператива организуется на основании решений Администраций округов г. Калуги.

2.3. Организаторами кооператива могут выступать:

- Администрации округов;

- юридические лица (предприятия, организации и учреждения);

- коллективы граждан.

2.4. Для образования кооператива требуется объединение не менее 10 граждан.

2.5. Необходимыми условиями организации автокооператива являются:

- наличие земельного участка и согласование соответствующих органов города (архитектуры и градостроительства, комитета по экологии и природопользованию, городского комитета по землеустройству и земельным ресурсам и др.) на размещение на нем автокооператива;

- в случае наличия в непосредственной близости жилых домов - согласование с общественным органом местного самоуправления (домком, уличком, сход граждан и т.д.).

2.6. Инициатор организации автокооператива подает заявку на организацию автокооператива в Администрацию округа, на территории которого предполагается организовать кооператив.

2.7. Администрация округа проводит предварительное изучение возможности организации кооператива на указанном инициаторами земельном участке и подает заявку в городскую комиссию по землеотводам о рассмотрении возможности предварительного согласования земельного участка под проектирование автокооператива.

2.8. После положительного решения городской комиссии по землеотводам о возможности размещения на участке автокооператива Администрация округа проводит организационное собрание инициативной группы граждан по организации кооператива.

2.9. Собрание граждан по организации автокооператива организует Администрация округа на основе предложений инициатора, организации кооператива. В предполагаемый состав членов кооператива включаются граждане от инициатора и граждане, направляемые администрацией округа из очередей постановки на учет граждан, желающих получить места для строительства гаражей. Процентное соотношение мест для очередников округа и инициатора определяется распоряжением о предварительном согласовании земельного участка под проектирование.

Граждане, направляемые в кооператив от инициатора, должны также стоять на одной из очередей в Администрациях округов города.

2.10. Количество членов кооператива не может превышать числа гаражных боксов или мест стоянок в кооперативе.

2.11. Общее собрание граждан-владельцев транспортных средств, желающих вступить в члены кооператива, принимает решение об организации кооператива, выбирает инициативную группу по оформлению и регистрации кооператива в Администрации округа.

2.12. После принятия Администрацией округа решения об организации автокооператива созывается общее собрание граждан, желающих вступить в кооператив, для принятия Устава.

2.13. Принятый собранием Устав кооператива регистрируется в установленном законом порядке.

2.14. После регистрации Устава члены кооператива собирают общее собрание для избрания правления и ревизионной комиссии кооператива.

   

III. Порядок разработки проектной документации и
подготовки к началу строительных работ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»