ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 мая 2003 года N 203-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки"

Принят
Законодательным Собранием
24 апреля 2003 года


     Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 05 мая 2000 года № 8-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки" (в редакции Закона Калужской области от 20.12.2000 г. № 6-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"члены многодетной семьи - это родители или лица, их заменяющие: опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети".     

2. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на многодетные семьи, в которых один или оба родителя постоянно или преимущественно проживают на территории Калужской области".

3. Пункт 3 статьи 4 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"- дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда".

4. Пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"2. Льготы и пособия, предусмотренные в статьях 7, 8 и 11 настоящего Закона, предоставляются семье, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной в установленном настоящим Законом порядке, в случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области".

5. Статью 6 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Льготы, предусмотренные в статье 7 настоящего Закона, предоставляются семье, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной в установленном настоящим Законом порядке, в которой воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, без учета среднедушевого дохода".

6. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг  для многодетной семьи      

1. Семье, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной в установленном настоящим Законом порядке, а также лицам, награжденным специальным дипломом и почетным знаком "Признательность" в соответствии с настоящим Законом, предоставляются льготы в размере 50 процентов по внесению установленной платы за жилье (в переделах социальной нормы площади жилья, утвержденной по Калужской области), пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией (в пределах нормативов потребления коммунальных услуг), а для семей и лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории, независимо от вида жилищного фонда.

2. Порядок предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг утверждается Губернатором Калужской области".

7. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Пособие для многодетной семьи

1. Семье, имеющей в своем составе четырех и более детей и зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной в установленном настоящим Законом порядке, устанавливается ежемесячное пособие на каждого ребенка в размере 100 рублей.

2. Порядок назначения и выплаты пособия утверждается Губернатором Калужской области".

8. Пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"2. Для родителей многодетных семей настоящим Законом учреждается награда Калужской области - специальный диплом "Признательность" и одноименный почетный знак с выплатой единовременного вознаграждения в размере 5 тысяч рублей.

Форма диплома и почетного знака, порядок их присуждения и выплаты единовременного вознаграждения утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области в сфере социальной защиты населения."

     

     Статья 2

Органам исполнительной власти Калужской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

     

     Статья 3


     Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Вице-губернатор Калужской области
В.Ф.Сафронов


г.Калуга
7 мая 2003 г.
№ 203-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»