Недействующий

Об утверждении структуры и Положения о департаменте энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (недействующий)

Приложение N 1
к постановлению Губернатора области
от 14.12.96 N 531

Положение о депертаменте энергетики и жилищно-коммунального хозяйства

I. Общие положения


1.1. Департамент энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (далее по тексту - департамент) является органом исполнительной власти - Калужской области, формируемым в соответствии с Уставом Калужской области, для обеспечения экономически выгодного режима энергопотребления и энергосбережения во всех отраслях народного хозяйства, контроля за эксплуатацией объектов социальной сферы.

1.2. Правовую основу деятельности Департамента составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Устав, законы Калужской области, постановления Законодательного Собрания Калужской области, постановления и распоряжения Губернатора, постановления Правительства Калужской области, а также настоящее Положение.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Калужской области и своим наименованием, расчетный и текущие счета, а также официальные бланки установленной формы, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

1.4 Имущество департамента является государственной собственностью и закрепляется за ним на правах оперативного управления.

Департамент отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

1.5. Юридический адрес департамента:

II. Основными задачами и функциями департамента являются:


2.1 Создание системы энергоснабжения области и проведение политики энергосбережения во всех отраслях народного хозяйства независимо от ведомственной принадлежности;

2.2 Разработка целевых программ жилищно-коммунального хозяйства области и обеспечение реализации этих программ.

2.3. Перспектива развития энергетической эффективности и надежность действующей системы. Развитие системы индивидуального учета расходования топливно-энергетически ресурсов.

2.4. Проведение единой технической политики по эксплуатации, совершенствованию техники и технологии жилищно-коммунального обслуживания.

2.5. Осуществление государственного контроля за правильным использованием и сохранностью жилищного фонда и объектов коммунального назначения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг.

2.6. Участие в работе департамента сельского хозяйства по проведению жилищно-коммунальной политики в сельской местности.

2.7. Создание системы топливообеспечения объектов социальной сферы и населения.

2.8. Подготовка и экспертиза законодательных инициатив;

2.9. Исполнение поручений Губернатора, Вице-Губернатора, постановлений Правительства Калужской области;

2.10. Взаимодействие с государственными предприятиями, АО, объединениями, федеральными структурами, расположенными на территории области согласно приложению к положению о Департаменте энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

III. Управление департаментом


3.1. Руководство департаментом осуществляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности Гчбернатором Калужской области;

3.2. Заместитель директора назначается и освобождается от должности директором по согласованию с Губернатором области;

З.З. Директор департамента несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и функций.

3.4. Директор департамента осуществляет общее руководство деятельностью департамента: