ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 ноября 2012 года N 345-ОЗ


О внесении изменений в Закон Калужской области "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"


Принят
Законодательным Собранием
8 ноября 2012 года

     Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 26 апреля 2012 года N 275-ОЗ "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" изменения, изложив его в новой редакции:

"ЗАКОН
Калужской области

О случаях и порядке бесплатного предоставления
в Калужской области земельных участков гражданам,
имеющим трех и более детей

     Статья 1


Настоящий Закон в соответствии с пунктом 5 статьи 19, абзацем вторым пункта 2 статьи 28 и пунктом 2.1 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи и порядок бесплатного предоставления в Калужской области гражданам, имеющим трех и более детей (далее - граждане), земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, их предельные (максимальные и минимальные) размеры.

     Статья 2


Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

в) гражданин, а также его супруг (супруга) и дети не имеют земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенных пунктов (приусадебных земельных участков) в собственности, аренде или на ином праве;

г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом не предоставлялись.

     Статья 3


1. Ведение учета граждан, в том числе постановка и снятие граждан с учета, формирование списка - реестра - граждан осуществляются по месту жительства граждан органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (далее - орган учета) в порядке, установленном Правительством Калужской области.

2. Для постановки на учет гражданин подает в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Калужской области, на территории которого он постоянно проживает, заявление о постановке на учет с целью предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - заявление о постановке на учет), к которому прилагаются документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным подпунктами "а" и "б" статьи 2 настоящего Закона. Заявление о постановке на учет подлежит регистрации с присвоением ему регистрационного номера, указанием даты и времени поступления заявления с точностью до минуты.

Форма заявления о постановке на учет, перечень документов, прилагаемых к заявлению о постановке на учет, определяются нормативным правовым актом Правительства Калужской области.

В случае отсутствия или неполноты представленных документов, прилагаемых к заявлению о постановке на учет, данное заявление не принимается и возвращается гражданину.

3. Орган учета в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления о постановке на учет и документов, указанных в абзаце 2 пункта 2 настоящей статьи, принимает решение о постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом и включении данного гражданина в список - реестр - граждан, имеющих трех и более детей, состоящих на учете для бесплатного предоставления земельных участков в Калужской области (далее - Реестр), или решение об отказе в постановке гражданина на учет.

4. Очередность постановки гражданина на учет определяется датой и временем подачи заявления, по которому принято решение о постановке гражданина на учет. При совпадении у двух и более граждан даты и времени подачи заявления о постановке на учет первым на учет ставится гражданин, у которого старше по возрасту третий ребенок. При совпадении дат рождения третьих детей приоритет отдается тому гражданину, у которого больше детей.

5. По результатам рассмотрения представленных документов орган учета направляет гражданину уведомление о постановке гражданина на учет либо мотивированный отказ в постановке гражданина на учет. Уведомление о постановке гражданина на учет (мотивированный отказ в постановке гражданина на учет) направляется почтовым отправлением, а в случае, если в заявлении указан электронный адрес, - также по электронному адресу, указанному в заявлении, в течение пяти рабочих дней после принятия соответствующего решения органом учета.

6. Решение об отказе в постановке гражданина на учет принимается органом учета при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) несоответствие требованиям, установленным подпунктами "а"-"б" статьи 2 настоящего Закона;

б) в случае выявления недостоверных сведений в представленных документах.

7. Решение о снятии гражданина с учета и исключении его из Реестра принимается органом учета в случае несоответствия гражданина требованиям, предусмотренным подпунктами "а"-"г" статьи 2 настоящего Закона, а также в случае смерти гражданина в течение пятнадцати рабочих дней со дня, когда органу учета стало известно о наличии оснований для снятия с учета. Уведомление о снятии гражданина с учета и исключении его из Реестра направляется почтовым отправлением в течение трех рабочих дней после принятия решения о снятии гражданина с учета.

8. В случае принятия органом учета решения об отказе в постановке гражданина на учет или о снятии гражданина с учета заявление о постановке на учет может быть подано повторно.

9. В случае наступления обстоятельств, в соответствии с которыми гражданин перестает соответствовать требованиям, предусмотренным подпунктами "а"-"г" статьи 2 настоящего Закона, гражданин незамедлительно извещает об этом орган учета.

10. В случае смерти состоящего на учете гражданина его супруг (супруга), соответствующий требованиям, установленным статьей 2 настоящего Закона, вправе подать заявление о постановке его на учет с сохранением очередности, ранее определенной на основании заявления умершего гражданина.

11. Реестр с учетом требований Федерального закона "О персональных данных" размещается на официальном сайте органа учета в сети Интернет.

     Статья 4


1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предназначенные для предоставления гражданам в соответствии с настоящим Законом, формируются органом исполнительной власти Калужской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, уполномоченными в соответствии с законодательством на распоряжение земельными участками.

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Калужской области, предназначенные для предоставления гражданам в целях индивидуального жилищного строительства, в установленном законодательством порядке передаются органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным на распоряжение соответствующими земельными участками, безвозмездно в муниципальную собственность соответствующих муниципальных районов, городских округов, на территориях которых они находятся, для целей, установленных настоящим Законом.

При отсутствии (недостаточном количестве) на территории муниципального района, городского округа земельных участков для предоставления гражданам для целей, установленных настоящим Законом, земельные участки могут быть предоставлены гражданам на территории иного муниципального района, городского округа в случае заключения между муниципальным районом, городским округом, на территории которого проживает гражданин, и иным муниципальным районом или городским округом соглашения, соответствующего требованиям Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", предусматривающего предоставление земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства.

В случае заключения соглашения, предусмотренного абзацем 3 настоящего пункта, гражданин вправе подать заявление о постановке на учет в порядке, определенном статьей 3 настоящего Закона, в орган местного самоуправления муниципального района, городского округа, с которым заключено соглашение муниципальным районом, городским округом, на территории которого отсутствуют (имеются в недостаточном количестве) земельные участки в целях предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства. В этом случае предоставление земельного участка гражданину в порядке, установленном настоящим Законом, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района, городского округа, в котором гражданин состоит на учете. Подача заявления о постановке на учет в соответствии с настоящим абзацем не ограничивает права гражданина состоять на учете по месту его жительства.

В случае заключения соглашения, предусмотренного абзацем 3 настоящего пункта, соглашение публикуется в печатных средствах массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов муниципального района, городского округа, являющихся сторонами соглашения.

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, уполномоченные на распоряжение земельными участками, формируют перечень земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, расположенных на территории соответствующего муниципального района, городского округа, предназначенных для предоставления гражданам в соответствии с настоящим Законом (далее - перечень земельных участков), и ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, публикуют перечень земельных участков в печатном средстве массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов.

     Статья 5


1. Гражданин, состоящий на учете, в течение одного месяца со дня опубликования перечня земельных участков в соответствующем печатном средстве массовой информации вправе обращаться в органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, уполномоченные на распоряжение земельными участками, по месту жительства с заявлением установленной формы о согласии на предоставление ему земельного участка из перечня земельных участков.

Заявление о согласии на предоставление земельного участка может быть подано гражданином в отношении не более пяти земельных участков, включенных в один перечень земельных участков.

Гражданином в заявлении о согласии на предоставление земельного участка подтверждается соответствие условиям, установленным подпунктами "а"-"г" статьи 2 настоящего Закона, на дату подачи заявления о согласии на предоставление ему земельного участка.

Форма заявления гражданина о согласии на предоставление земельного участка в соответствии с настоящим Законом утверждается нормативным правовым актом Правительства Калужской области.

2. Орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками, направляет списки граждан, подавших заявления о согласии на предоставление конкретных земельных участков, в орган учета в течение 5 рабочих дней после окончания срока приема заявлений, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Порядок определения органом учета очередности предоставления гражданину земельного участка из перечня земельных участков определяется Правительством Калужской области в соответствии с очередностью постановки данного гражданина на учет в Реестр.

Проверка соответствия гражданина, который в соответствии с установленной очередностью может претендовать на предоставление земельного участка, требованиям, установленным подпунктами "а"-"г" статьи 2 настоящего Закона, осуществляется органом учета в порядке, установленном Правительством Калужской области.

3. По результатам определения очередности и проверки сведений, указанных в подпунктах "а"-"г" статьи 2 настоящего Закона, орган учета принимает решение о соответствии (несоответствии) гражданина требованиям настоящего Закона и направляет соответствующее решение в орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, в порядке и сроки, установленные Правительством Калужской области.

4. В соответствии с решением, предусмотренным пунктом 3 настоящей статьи, органом местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение земельными участками, принимается решение о предоставлении земельного участка и осуществляется предоставление данного участка в порядке, установленном земельным законодательством, либо принимается мотивированное решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка, которое направляется гражданину в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

5. Решение о предоставлении земельного участка и акт приема-передачи земельного участка направляются гражданину в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. В случае неподписания гражданином акта приема-передачи земельного участка в течение двух месяцев с момента принятия решения о предоставлении земельного участка такое решение подлежит отмене органом, уполномоченным на распоряжение земельным участком, а земельный участок подлежит включению в последующий перечень земельных участков.

Копия решения о предоставлении гражданину земельного участка направляется в орган учета в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

6. Принятие решения о предоставлении гражданину земельного участка является основанием для снятия данного гражданина с учета.

7. До окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, гражданин вправе отказаться от предоставления земельного участка. В таком случае заявление о согласии на предоставление земельного участка считается неподанным.

8. Участки из перечня земельных участков, не предоставленные гражданам, включаются в последующий перечень земельных участков.

     Статья 6


1. Предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемого в соответствии с настоящим Законом из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляет 0,1 га.

2. Предельный максимальный размер земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляет 1 га.

3. При формировании органами местного самоуправления земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом в пределах, установленных пунктами 1, 2 настоящей статьи, отклонение от установленных в муниципальном образовании размеров таких участков не должно превышать 0,01 га.".

     Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

2. Граждане, поставленные на учет органом исполнительной власти, осуществлявшим учет граждан до вступления в силу настоящего Закона, подлежат учету органами учета муниципального района, городского округа по месту жительства в прежней очередности.

3. Органу исполнительной власти Калужской области, осуществлявшему учет граждан в целях предоставления земельных участков до вступления в силу настоящего Закона, передать соответствующим органам учета органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов по месту жительства граждан документы по учету граждан в течение месяца со дня вступления в силу настоящего Закона.

4. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, уполномоченные на распоряжение земельными участками, не позднее одного месяца после вступления в силу настоящего Закона публикуют первые перечни земельных участков в печатном средстве массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов.


Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

г. Калуга
9 ноября 2012 г.
N 345-ОЗ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»