ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июня 2012 года N 295-ОЗ


О внесении изменений в Закон Калужской области "О защите населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"


Принят
Законодательным Собранием
21 июня 2012 года

     Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 22 декабря 1997 N 21-ОЗ "О защите населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции законов Калужской области от 03.03.2005 N 39-ОЗ, от 05.04.2005 N 49-ОЗ, от 27.04.2007 N 300-ОЗ, от 29.11.2007 N 378-ОЗ, от 30.09.2010 N 48-ОЗ, от 25.02.2011 N 118-ОЗ) следующие изменения:

1. В абзаце втором преамбулы слова "местных, территориальных" заменить словами "муниципальных, межмуниципальных".

2. В статье 8:

2.1. Пункт 3 изложить в новой редакции:

"3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации устанавливает своим решением региональный (межмуниципальный) уровень реагирования при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организаций, органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, которая затрагивает территории двух и более муниципальных районов либо территории муниципального района и городского округа, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.".

2.2. Дополнить статью пунктом 5 следующего содержания:

"5. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении регионального (межмуниципального) уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций может определять руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством, и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством.".

3. В статье 11:

3.1. В пункте 1 после слов "нормативные правовые акты" дополнить словами ", в том числе утверждает долгосрочные целевые программы".

3.2. В пункте 10 слова "и целевых программ" исключить.

3.3. Дополнить пунктом 14 следующего содержания:

"14. Вводит режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.".

4. Статью 12 дополнить пунктами 9 и 10 следующего содержания:

"9. Вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством.

10. Устанавливают местный уровень реагирования в порядке, установленном законодательством.".

5. Статью 15 дополнить абзацами следующего содержания:

"При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации руководитель организации в соответствии с законодательством своим решением устанавливает объектовый уровень реагирования при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории данной организации.

Руководитель организации, на территории которой может возникнуть или возникла чрезвычайная ситуация, в соответствии с законодательством вводит режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и принимает решение об установлении уровня реагирования и о введении дополнительных мер по защите от чрезвычайной ситуации работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории.

Руководитель организации, на территории которой может возникнуть или возникла чрезвычайная ситуация, и назначенный им руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации несут ответственность за проведение работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайной ситуации на территории данной организации в соответствии с законодательством.".

     Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

г. Калуга
29 июня 2012 г.
N 295-ОЗ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»