ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2012 года N 238


Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Калужской области государственных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении государственных услуг, и Порядка определения размера платы за их оказание

(с изменениями на 18 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 07.04.2017 N 196, от 18.07.2023 N 507)




В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:


1.1. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Калужской области государственных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении государственных услуг (приложение N 1).


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 18.07.2023 N 507)


1.2. Порядок определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Калужской области государственных услуг (приложение N 2).


2. Органам исполнительной власти Калужской области в отношении услуг, которые являются необходимыми и обязательными (далее - необходимые и обязательные услуги) и предоставляются государственными учреждениями и государственными предприятиями Калужской области, подведомственными соответствующим органам исполнительной власти Калужской области (далее - организации), в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего Постановления:


2.1. Утвердить методики определения размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг в соответствии с порядком определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными.


2.2. Утвердить предельные размеры платы за оказание необходимых и обязательных услуг.


2.3. Обеспечить размещение на своих официальных сайтах, в федеральной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и на сайтах организаций в сети Интернет методик определения размеров платы за оказание необходимых и обязательных услуг, сведений о размерах платы за оказание необходимых и обязательных услуг.


3. Установить, что пункт 12 приложения N 1 "Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Калужской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг" к постановлению действует до 1 января 2013 года.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 14 мая 2012 г. N 238



ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОБХОДИМЫМИ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ И ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И УПОЛНОМОЧЕННЫМИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЭКСПЕРТАМИ, УЧАСТВУЮЩИМИ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 18.07.2023 N 507)



1. Осуществление письменного согласования общероссийской спортивной федерации на государственную аккредитацию общественной организации - для видов спорта, включенных во второй раздел Всероссийского реестра видов спорта - виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне, и в третий раздел Всероссийского реестра видов спорта - национальные виды спорта (при наличии общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду спорта).


2. Разработка проектной (проектно-сметной) документации.


3. Проведение ветеринарных лабораторных исследований.


4. Подтверждение соответствия параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, проектной документации, технических условий, предоставление схем, отображающих расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка.


5. Подготовка обзорной карты района работ с указанием границ участка недр, предоставляемого в пользование, и границ земельного участка, намечаемого для ведения работ, связанных с пользованием недрами.


6. Изготовление плана поверхности участка недр с географическими координатами угловых точек горного отвода.


7. Изготовление схемы расположения участка недр.


8. Подготовка гидрогеологического заключения о возможности удовлетворения предполагаемой потребности в воде на подлежащем лицензированию участке недр по данным ведения мониторинга состояния недр.


9. Государственная экспертиза проектной документации и/или результатов инженерных изысканий.


10. Проведение государственной историко-культурной экспертизы.



Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 14 мая 2012 г. N 238



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОБХОДИМЫМИ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ


1. Настоящий Порядок разработан в целях установления механизма формирования платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными (далее - Порядок, необходимые и обязательные услуги), предоставляемых государственными учреждениями и государственными предприятиями Калужской области, подведомственными соответствующим органам исполнительной власти Калужской области (далее - организации).


В Порядке используются понятия в том же значении, что и в Федеральном законе "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


2. Порядок включает в себя следующие основные процедуры:


2.1. Разработка методики определения размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг (далее - Методика).


2.2. Определение предельного размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг.


2.3. Размещение Методики на официальном интернет-сайте органа исполнительной власти Калужской области.


2.4. Оценка регулирующего воздействия Методики с целью определения влияния Методики, а также предельного размера платы за необходимые и обязательные услуги на заявителей в части изменения затрат заявителей, связанных с предоставлением государственных услуг, обеспечения доступности государственных услуг, изменения условий ведения предпринимательской деятельности в соответствующей сфере (далее - оценка регулирующего воздействия).


2.5. Утверждение Методики.


2.6. Утверждение размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг.


Методика, а также предельные размеры платы за оказание необходимых и обязательных услуг утверждаются органами исполнительной власти Калужской области в отношении необходимых и обязательных услуг, которые предоставляются организациями, за исключением случаев, когда размер платы и предельный размер платы за оказание необходимых и обязательных услуг устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации.


3. Методика содержит:


3.1. Обоснование расчетно-нормативных затрат на оказание необходимой и обязательной услуги.


3.2. Пример определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги на основании Методики.


3.3. Периодичность пересмотра платы за оказание необходимой и обязательной услуги.


4. Проекты нормативных актов органов исполнительной власти Калужской области об утверждении Методик, предельных размеров платы за оказание необходимых и обязательных услуг подлежат согласованию с министерством экономического развития Калужской области в части оценки регулирующего воздействия и министерством финансов Калужской области.


5. Расчет размера платы за необходимые и обязательные услуги производится организацией, предоставляющей необходимые и обязательные услуги, на основании Методики, разработанной органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя.


6. Организации, оказывающие платные необходимые и обязательные услуги, обязаны предоставлять заявителям - гражданам и юридическим лицам - достоверную информацию о перечне платных услуг и их стоимости.


7. Размер платы за необходимые и обязательные услуги, предоставляемые организациями иных организационно-правовых форм, определяется на договорной основе в порядке, не противоречащем действующим нормативным правовым актам Российской Федерации и (или) Калужской области по вопросу государственного регулирования цен (тарифов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»