ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2011 года N 282


О Координационном совете при Губернаторе Калужской области по развитию фармацевтического кластера в Калужской области

(с изменениями на 1 октября 2018 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Калужской области от 14.10.2011 N 386, от 17.11.2011 N 445, от 23.08.2012 N 406, от 22.10.2012 N 524, от 01.04.2014 N 136, от 08.08.2014 N 324, от 22.04.2016 N 177, от 20.10.2016 N 448, от 13.09.2017 N 381, от 01.10.2018 N 435)




В целях обеспечения взаимодействия исполнительных органов государственной власти Калужской области и организаций - участников фармацевтического кластера в Калужской области независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Создать Координационный совет при Губернаторе Калужской области по развитию фармацевтического кластера в Калужской области (далее - Совет).


2. Утвердить Положение о Совете (приложение N 1).


3. Утвердить состав Совета (приложение N 2).


4. Установить, что организационно-техническое и информационно-методическое обеспечение работы Совета осуществляет министерство экономического развития Калужской области.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



Приложение N 1
к Постановлению
Губернатора Калужской области
от 12 августа 2011 г. N 282



ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Губернатора Калужской области от 23.08.2012 N 406, от 01.04.2014 N 136)




1. Общие положения


1.1. Координационный совет при Губернаторе Калужской области по развитию фармацевтического кластера в Калужской области (далее - Совет) является совещательным органом при Губернаторе Калужской области, обеспечивающим взаимодействие исполнительных органов государственной власти Калужской области и организаций - участников фармацевтического кластера (далее - участники кластера) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.


1.2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами равноправия его членов и гласности в работе.


1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательством Калужской области, а также настоящим Положением.


1.4. Решения Совета имеют рекомендательный характер.


1.5. Совет формируется на добровольной основе и осуществляет свою деятельность на общественных началах в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.



2. Цели деятельности Совета


Совет осуществляет свою деятельность в целях:


2.1. Формирования единого подхода к созданию и развитию фармацевтического кластера в Калужской области (далее - кластер).


2.2. Обеспечения эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Калужской области и участников кластера.


2.3. Разработки предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования вопросов создания и развития кластера.



3. Задачи Совета


Задачами Совета являются:


3.1. Участие в формировании концепции и стратегии развития кластера.


3.2. Формирование предложений по определению показателей развития кластера.


3.3. Проведение совещаний участниками кластера и заинтересованными лицами при формировании предложений относительно совершенствования нормативного правового регулирования вопросов создания, развития кластера.


3.4. Содействие в решении проблем, возникающих у инвесторов, реализующих проекты фармацевтической направленности в Калужской области, включая разработку предложений по решению возникших проблем.


3.5. Разработка предложений по решению вопросов кадрового обеспечения участников кластера, в том числе подготовка рекомендаций для органов государственной власти Калужской области по реформированию образовательной базы и созданию условий для привлечения специалистов из других регионов.


3.6. Представление интересов Калужской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Калужской области на федеральном уровне в области развития фармацевтики.


3.7. Оказание содействия участникам кластера в налаживании деловых связей и создании инструментов поощрения для компаний, ориентированных на внутренний рынок кластера.


3.8. Оказание содействия исполнительным органам государственной власти Калужской области в выявлении свободных и вновь появляющихся рыночных ниш и целевое привлечение новых участников кластера.


3.9. Оказание содействия исполнительным органам государственной власти Калужской области и участникам кластера в организации и проведении тематических мероприятий, способствующих развитию науки и промышленности в области фармацевтики.



4. Полномочия Совета


Совет обладает следующими полномочиями:


4.1. Разрабатывать и направлять в органы, наделенные правом законодательной инициативы, предложения по внесению изменений в федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты в части, касающейся развития фармацевтической промышленности, государственной поддержки фармацевтических компаний, а также научной деятельности, связанной с разработкой и внедрением новых лекарственных средств.


4.2. Оказывать содействие при оценке эффективности реализации основных направлений кластера и внесении предложений по оптимизации данной деятельности.


4.3. Разрабатывать для Губернатора Калужской области предложения о возможных мерах поддержки участников кластера и реализации инвестиционных и исследовательских проектов.


4.4. Инициировать маркетинговые и иные исследования, направленные на поиск решений для становления и развития фармацевтического кластера в Калужской области.


4.5. Формировать рабочие группы для проектной работы, ориентированной на развитие кластера.


4.6. Давать рекомендации участникам кластера по вопросам, входящим в его компетенцию.


4.7. В установленном законодательством Российской Федерации порядке запрашивать и получать от федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов государственной власти Калужской области, организаций Калужской области материалы и информацию, необходимые для осуществления целей деятельности Совета, не являющиеся охраняемой законом тайной.


4.8. Приглашать на свои заседания должностных лиц органов государственной власти Калужской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, представителей различных организаций.


4.9. Направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых органами государственной власти Калужской области, организациями, по актуальным вопросам, относящимся к фармацевтике.



5. Порядок формирования Совета


5.1. Состав Совета утверждается постановлением Губернатора Калужской области.


5.2. Совет состоит из председателя Совета, заместителей председателя Совета, ответственного секретаря Совета, членов Совета.


(в ред. Постановления Губернатора Калужской области от 01.04.2014 N 136)


5.3. Руководство Советом осуществляет председатель Совета, а в период его отсутствия - один из заместителей председателя Совета.


(в ред. Постановления Губернатора Калужской области от 01.04.2014 N 136)



6. Порядок проведения заседаний Совета


6.1. Заседания Совета проводятся председателем Совета, а в его отсутствие - одним из заместителей председателя Совета.


(в ред. Постановления Губернатора Калужской области от 01.04.2014 N 136)


6.2. В случае невозможности присутствия на заседании председателя и заместителей председателя Совета временно исполняющий обязанности председателя назначается простым большинством голосов.


(в ред. Постановления Губернатора Калужской области от 01.04.2014 N 136)


6.3. Совет проводит заседания по мере необходимости.


(п. 6.3 в ред. Постановления Губернатора Калужской области от 23.08.2012 N 406)


6.4. Решение о дате и месте заседания принимается председателем Совета.


6.5. О дате заседания и повестке дня члены Совета уведомляются не позднее чем за 10 дней до его проведения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»