Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 года N 275


Об утверждении схемы и программы развития электроэнергетики Калужской области на 2010-2014 годы

______________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Калужской области от 29 апреля 2011 года N 248
______________________________


В соответствии с пунктом 25 Правил разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики», Уставом Калужской области, Законом Калужской области «О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области» и Законом Калужской области «О Правительстве Калужской области», а также в целях развития сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, обеспечения удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность, формирования стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики на территории Калужской области Правительство Калужской области


  постановляет:


Утвердить схему и программу развития электроэнергетики Калужской области на 2010-2014 годы (прилагается).


Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов


     Приложение
 к постановлению Правительства
 Калужской области
от 13 июля 2010 года N 275

СХЕМА И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010-2014 ГОДЫ


ВВЕДЕНИЕ


Схема и программа развития электроэнергетики Калужской области на 2010-2014 гг. разработана в соответствии с «Правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 823) на основании схемы и программы развития Единой энергетической системы (ЕЭС) России на период 2010-2016 гг.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


Калужская область расположена в центре европейской части России к юго-западу от Москвы и входит в состав Центрального федерального округа. На севере граничит с Московской областью, на юге - с Брянской и Орловской областями, на западе - со Смоленской областью, на востоке - с Тульской областью.

Территория - 29,8 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг составляет более 220 км, с запада на восток - 220 км. Расстояние от Калуги до Москвы - 190 км. Областной центр - город Калуга. Административных районов - 24, городских округов - 2.

Население (на 01.01.2010) - 1001,5 тыс. человек. Доля городского населения - 76,2%. Национальный состав населения: русские - 93,5%, украинцы - 2,2%, армяне - 0,7%, белорусы - 0,7%, татары, цыгане и азербайджанцы - по 0,3%, прочие - 0,8%.

Крупнейшие города - г. Калуга (327 тыс. человек), г. Обнинск (106 тыс. человек).

Численность экономически активного населения - 558,1 тыс. человек. Уровень официальной безработицы на 01.04.2010 - 1,5%. Численность зарегистрированных безработных на 01.04.2010 - 8,6 тыс. человек.

Структура экономики области характеризуется увеличением доли отраслей, производящих продукцию с высокой степенью переработки, и сферы услуг, развитием легального предпринимательства и добросовестной конкуренции, повышением уровня накопления в экономике и увеличением эффективности инвестиций. Наиболее значимыми отраслями экономики области являются промышленность, сельское хозяйство и торговля.

На территории Калужской области можно выделить две промышленные зоны. Одна вытянута с севера на юг от Боровска до Козельска, на западе включает Кировский, Людиновский и Спас-Деменский районы. Наименее развита промышленность в северо-западных и южных сельскохозяйственных районах области.

Ведущей отраслью экономики и основой материального производства области является промышленность, основу которой составляют предприятия обрабатывающих отраслей: машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности. Топливно-энергетический комплекс представлен электроэнергетикой. В структуре промышленности обрабатывающие производства составляют 89,3%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 10,6%, добыча полезных ископаемых - 0,2%.

В области производятся паровые турбины, маневровые тепловозы, машины для строительства и планового ремонта железнодорожных путей, автомобильное электрооборудование, трубы стальные, строительные металлические конструкции, оптоволоконные кабели, легковые и грузовые автомобили, телевизоры. Строительный комплекс области ориентирован на выпуск санитарно-керамических изделий, плитки для внутренней облицовки стен, технической керамики и кирпича, железобетонных конструкций.

На территории области активно развиваются 5 проектов индустриальных парков, оборудованных необходимой инженерной инфраструктурой, - «Ворсино», «Грабцево», «Росва», «Калуга-Юг», «Лемкон», где приняты к реализации около 40 инвестиционных проектов.

В технопарке «Грабцево» реализуется инвестиционный проект автомобильного концерна ООО «Фольксваген Груп Рус» - первого предприятия автоконцерна, созданного в России.

Реализуются инвестиционные контракты на площадке индустриального парка «Калуга-Юг», который выбран для своих производств ЗАО «Вольво Восток» (производство грузовых автомобилей), ООО «Бозал» (выпуск автомобильных выхлопных систем и автокомпонентов), ООО «Мако фурнитура» (производство фурнитуры для окон и дверей). В рамках реализации проекта индустриального парка «Росва» начато производство автомобилей автозаводом ООО «Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили Рус».

С 2006 года ведется формирование крупного индустриального парка «Ворсино».

В г. Обнинске создается единственный в России биотехнопарк.

Ведущими предприятиями машиностроения и металлообработки являются предприятия железнодорожного машиностроения - ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш», ОАО «Калугапутьмаш», ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод», ОАО «Калужский завод транспортного машиностроения» (выпускают тепловозы, тяжелые путевые машины для железнодорожного транспорта, осуществляют ремонт железнодорожной техники), ООО «Агрисовгаз» (выпускает стальные трубы, конструкции и изделия из алюминия и алюминиевых сплавов), ООО «Руукки РУС» (металлоконструкции, здания с арочной крышей, гаражи, блочно-контейнерные здания, панели стеновые и кровельные), ОАО «Кировский завод» (паровые котлы, чугунные, стальные и акриловые ванны), ОАО «Калужский двигатель» (газотурбинные, бензиновые и дизельные двигатели, газотурбинные теплоэлектростанции, мотоблоки), ОАО «НПП «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» (радиорелейные станции, ультразвуковые диагностические приборы, трансформаторы, блоки питания, передающие антенны), ОАО «Агрегатный завод» (гидравлическое оборудование), ОАО «Элмат» (широкий ассортимент кухонных вытяжек).

Предприятия автомобильной промышленности ОАО «Автоэлектроника», ОАО «Калужский завод автоэлектрооборудования», ООО «НПП «АВТЭЛ» выпускают значительную долю электрооборудования для автомобильной отрасли России.

Ведущие предприятия радиоэлектронной промышленности и приборостроения - ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры», филиал ФГУП «НПЦАП им. академика Н.А.Пилюгина» - «Сосенский приборостроительный завод», ОАО «Приборный завод «Сигнал», ОАО «НПП «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» и другие.

Паротурбинные установки, использующие геотермальное тепло, производит ОАО «Калужский турбинный завод», лазерные медицинские приборы - ОАО «Восход-КРЛЗ».

Развитие лесопромышленных предприятий области направлено на производство продукции глубокой переработки древесины. В Центральном федеральном округе область занимает лидирующие позиции по производству бумаги. Основные бумажные компании: ОАО «Троицкая бумажная фабрика» (пищевой пергамент), ОАО «Полотняно-Заводская бумажная фабрика» (производство тетрадей), ОАО «Кондровская бумажная компания». Лидером бумажной промышленности области является ЗАО «Стора Энсо Пакаджинг» (упаковочные изделия из картона и гофротара), созданное финской компанией Стора Энсо Ой. В области растет производство фанеры (ЗАО «Калужский фанерный завод»), древесностружечных и древесноволокнистых плит (ЗАО «Плитспичпром»).

Строительный комплекс области переориентирован на выпуск санитарно-керамических изделий, плитки для внутренней облицовки стен, технической керамики и кирпича, железобетонных конструкций. Разрабатываются и внедряются в производство новые формы изделий. В регионе реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству цементного завода ОАО «Лафарж Цемент» (Франция), завода по производству строительных материалов ООО «Этернит-Калуга» (Бельгия) и другие.

Основными предприятиями промышленности строительных материалов являются ОАО «Стройполимеркерамика» (производство кирпича строительного керамического, санитарно-керамических изделий), ЗАО «Кировский стройфарфор» (изделия из фаянса, шамотированных масс, плитка керамическая, изделия санитарные), ЗАО «Азаровский завод стеновых материалов» (кирпич строительный керамический, заполнители пористые), ОАО «Калужский завод «ЖБИ» (железобетонные изделия для промышленного жилищного строительства и соцкультбыта).

С формированием в области благоприятного инвестиционного климата создаются условия для стабилизации и роста хозяйственной активности в строительстве.

Более 50% объемов продукции пищевой промышленности области приходится на долю предприятий, выпускающих вино-водочные изделия и пиво, это предприятия: ООО «САБМиллер РУС», Калужское ОАО «Кристалл», ЗАО «Детчинский завод».

В области действует множество структур, представляющих новую «экономику знаний»: инновационно-технологические центры (наноиндустрии на базе ОНПП «Технология» и лазерных технологий в г. Обнинске), бизнес - инкубаторы, сеть трансфера технологий, интегрированная в общероссийскую сеть, технопарки, центры коммерциализации технологий, фонды поддержки и содействия бизнесу в научно-технической сфере, венчурный фонд.

Большая часть субъектов малого предпринимательства (более 70% от общего числа малых предприятий и 60% от общего числа частных предпринимателей) сконцентрирована в городах Калуга и Обнинск, которые являются центрами деловой активности.

В структуре экономики области остается значительной доля агропромышленного комплекса, где появляются новые объекты с передовым, авангардным техническим оснащением.

Калужская область относится к регионам нечерноземной зоны России с преобладанием дерново-подзолистых почв. Сельское хозяйство области располагает 1250 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них пашня - около 900 тыс. га, кормовые угодья занимают более 300 тыс. га.

Сложившаяся специализация сельского хозяйства области - молочно-мясное животноводство, производство зерна, картофеля, овощей - соответствует ее природному потенциалу. В структуре сельскохозяйственного производства на предприятия растениеводства приходится 51%, на предприятия животноводства - 49%. Аграрный сектор Калужской области полностью обеспечивает спрос населения области на молоко, картофель и овощи.

Калужская область входит в двадцатку регионов страны по показателю плотности железных и автомобильных дорог. Сеть путей сообщения общего пользования области включает 872 км железных дорог, 14618 км автомобильных дорог и 101 км судоходных и условно судоходных внутренних водных путей.

Сеть автомобильных дорог включает в себя дороги:

- федерального значения, в том числе: М 3 «Украина» (Москва - Киев), А101 «Москва - Малоярославец - Рославль» с выходом на Белоруссию, 1Р 132 «Калуга - Тула - Михайлов - Рязань», 1Р 92 «Калуга - Перемышль - Белев - Орел», «Московское большое кольцо» (проходит через Боровский и Жуковский районы вдоль северной границы области);

- регионального или межмуниципального значения, которые обеспечивают связи между областным и районными центрами.

По территории Калужской области проходят две крупные железнодорожные магистрали: Москва - Киев и Вязьма - Калуга, а также железные дороги, имеющие областное значение: Вязьма - Фаянсовая - Брянск, Плеханово - Сухиничи - Смоленск, Белев - Сухиничи - Фаянсовая - Рославль и Брянск - Дудорово.

Общий уровень газификации Калужской области природным газом составляет 74,5%, в том числе в сельской местности - 46%.

На территории области зарегистрировано более 100 операторов связи, предоставляющих услуги почтовой и телеграфной связи; местной, междугородной и международной телефонной связи; сотовой и подвижной радиотелефонной связи, эфирной трансляции звуковых и телевизионных программ; трансляции телевизионных программ по сети спутникового и кабельного телевидения и другие.

Ведущий оператор, оказывающий услуги местной, междугородной, международной телефонной связи, телеграфной, радиотелефонной связи, проводного вещания, доступа к сети Интернет, является Калужский филиал ОАО «ЦентрТелеком». Сеть электросвязи области представляет собой интегрированную систему. Все районы области охвачены автоматической междугородной связью, две трети - высокоскоростными цифровыми магистралями (волоконно-оптическими или радиорелейными). Почти 90% территории области охвачено сотовой радиотелефонной связью. Эту услугу предоставляют 5 операторов связи, среди которых наиболее крупные компании - ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Вымпелком-Регион», ЗАО «Мобиком -Центр».

Трансляцию 11 телевизионных и 13 радиопрограмм обеспечивает «Калужский областной радиотелевизионный передающий центр» (филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»).

Услуги почтовой связи на территории области оказываются через сеть городских, районных и сельских отделений Управления Федеральной почтовой связи Калужской области - филиала ФГУП «Почта России». Во всех районных узлах почтовой связи области открыты пункты общественного доступа к сети Интернет.

Финансово-кредитная система области представлена 5 региональными кредитными организациями и филиалами иногородних банков. Кредитные учреждения области имеют прямые корреспондентские счета с банками стран дальнего и ближнего зарубежья. Осуществляются операции с использованием системы электронных платежей.

Наиболее крупные региональные банки: Калужский газовый и энергетический акционерный банк «Газэнергобанк» (ОАО «Газэнергобанк»); общество с ограниченной ответственностью «Коммерческий банк «Калуга»; общество с ограниченной ответственностью «АйСиАйСиАй Банк Евразия» (г. Балабаново), филиалы иногородних банков: Филиал № 8608 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации - Калужское отделение; филиал АКБ «ФОРА-БАНК» (г. Калуга); Калужский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» (г. Калуга); филиал ОАО «МДМ-Банк» (г. Обнинск); филиал ОАО «Внешторгбанк» (г. Калуга).

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЯТИЛЕТНИЙ ПЕРИОД

 2.1. Характеристика энергосистемы, осуществляющей электроснабжение потребителей Калужской области, в том числе информация по генерирующим, электросетевым и сбытовым компаниям, осуществляющим централизованное электроснабжение потребителей на территории Калужской области, а также блок-станциям промышленных предприятий


Энергосистема Калужской области является дефицитной, 98 процентов электрической энергии приобретается на оптовом рынке.

Генерирующие компании:

ОАО «ТГК 4», ОАО «Калужский турбинный завод», ОАО «Кондровская бумажная компания», ФГУП «ГНЦ РФ - ФЭИ им. Лейпунского» (последние 3 компании являются владельцами блок-станций).

Сбытовые компании:

ОАО «Калужская сбытовая компания» - гарантирующий поставщик на территории Калужской области, ООО «Русэнергосбыт» - поставщик электроэнергии для нужд ОАО «РЖД», ООО «Каскад-Энергосбыт».

Сетевые компании:

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Калугаэнерго», муниципальное предприятие г. Обнинска «Электросети», ОАО «Российские железные дороги», муниципальное унитарное предприятие «Коммунальные электрические и тепловые сети» (г. Малоярославец), ООО «Каскад-Энергосеть», ОАО «Калужский двигатель» и другие сетевые компании. По состоянию на 01.04.2010 регулируемых сетевых организаций на территории области - 40 (полный перечень регулируемых сетевых организаций представлен в пункте 2.7).     

 2.2. Отчетная динамика потребления электроэнергии в Калужской области за последние 5 лет


Динамика электропотребления Калужской области без учета потерь в сетях Единой национальной электрической сети (млн. кВтч):

2005 Факт

 2006 Факт

2007 Факт

2008 Факт

2009 Факт

2010 План

1

2

3

4

5

6

4 333,20

4 521,00

4 535,00

4 502,84

4525,00

4 513,5

     


2.3. Структура электропотребления Калужской области     


Структура потребления по прогнозу 2010 года.

Электропотребление региона всего - 4513,52 млн. кВтч, в том числе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»