ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 июня 2007 года N 322-ОЗ


Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Калужской области

(в редакции Законов Калужской области от 30.10.2015 N 3-ОЗ, от 24.04.2019 N 459-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 21 июня 2007 г. N 729



Настоящий Закон устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд (за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения), порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Калужской области.


(в ред. Закона Калужской области от 30.10.2015 N 3-ОЗ)



Статья 1. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Реализация прав граждан на заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений осуществляется по решению органа исполнительной власти Калужской области, уполномоченного в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган).


2. Граждане, нуждающиеся в древесине для собственных нужд, обращаются в письменной форме в уполномоченный орган или его подведомственные учреждения (далее - учреждения) в случаях заготовки древесины:


1) для возведения строений;


2) для целей отопления;


3) для иных собственных нужд.


3. В заявлении гражданина на право заготовки древесины для собственных нужд по договору купли-продажи лесных насаждений указываются наименование учреждения, цель использования испрашиваемой древесины и объем древесины в пределах нормативов, установленных настоящим Законом.


4. Уполномоченный орган в течение 15 дней со дня обращения гражданина принимает решение о выделении гражданину древесины для собственных нужд или направляет гражданину мотивированный отказ.


5. Рубки лесных насаждений при заготовке гражданами древесины для собственных нужд осуществляются в соответствии с требованиями лесного законодательства.



Статья 2. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Установить нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:


- для возведения строений - до 70 (семидесяти) кубических метров древесины один раз в 30 (тридцать) лет на одну семью (в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций - без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию), до 100 (ста) кубических метров древесины один раз в 30 (тридцать) лет на одну семью, имеющую трех и более детей (в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию);


(в ред. Закона Калужской области от 30.10.2015 N 3-ОЗ)


- для целей отопления - до 15 (пятнадцати) кубических метров дровяной древесины на одну семью ежегодно;


- для иных собственных нужд - до 30 (тридцати) кубических метров древесины один раз в 10 (десять) лет на одну семью (в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию), до 50 (пятидесяти) кубических метров древесины один раз в 10 (десять) лет на одну семью, имеющую трех и более детей (в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию).


(в ред. Закона Калужской области от 30.10.2015 N 3-ОЗ)


2. Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется уполномоченным органом.



Статья 3. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов в порядке, установленном настоящей статьей.


2. При заготовке пней граждане обязаны обеспечивать сохранение молодняка и подроста на участках заготовки, а также окружающих насаждений, заравнивать образовавшиеся после заготовки пней ямы.


3. Заготовка сосновой, пихтовой и еловой лапки разрешается только со срубленных деревьев в местах рубки лесных насаждений.


4. Заготовка коры деревьев и кустарников осуществляется одновременно с рубкой деревьев и кустарников в течение всего года. Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период. Снимать ивовое корье с растущих деревьев запрещается. Для заготовки ивового корья пригодны кустарниковые ивы в возрасте 5 лет и старше, древовидные ивы в возрасте 15 лет и старше.


5. Заготовка бересты допускается с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждений в текущем году (за исключением деревьев, предназначенных для заготовки фанерного кряжа, лыжного кряжа и других спец. сортиментов), а также со свежесрубленных деревьев на лесосеках.


Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба, при этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.


Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.


Запрещается рубка деревьев с целью заготовки бересты.


6. Для заготовки хвороста (тонких стволов деревьев диаметром в комле до 4 см, сучьев и ветвей деревьев) и веточного корма (ветвей толщиной до 1,5 см, заготовленных из побегов деревьев) используют ветви лиственных (березы, осины, клена, орешника, липы, тополя, ясеня и др.) и хвойных (как правило, ели) пород.


Заготавливают веточный корм из побегов лиственных пород деревьев, как правило, летом, хвойных пород - круглогодично.


Заготовка хвороста и веточного корма производится со срубленных деревьев при проведении рубок лесных насаждений, а также на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы дорог противопожарного и лесохозяйственного назначения, сенокосы, трассы линий электропередачи, трубопроводов и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений).


7. При заготовке мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.


Сбор лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину. Сбор подстилки должен производиться в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало естественное удобрение лесной почвы.


При заготовке мха, лесной подстилки, опавших листьев не допускается повреждение ягодников, кустарников, а также их корней.


8. При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.


При заготовке валежника не должен быть нанесен вред окружающей среде, лесным насаждениям, подросту, лесным культурам.


Заготовка валежника осуществляется без проведения рубки и трелевки лесных насаждений только с применением ручного инструмента, а также приспособлений и механизмов, приводимых в использование ручной силой.


(п. 8 введен Законом Калужской области от 24.04.2019 N 459-ОЗ)


9. Использование лесов для заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд может ограничиваться в соответствии с законодательством.



Статья 4. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд


1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) в порядке, установленном настоящей статьей.


2. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса не ранее чем за пять лет до рубки. Заготовка березового сока в насаждениях, где проводятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку.


Для заготовки сока подбираются деревья диаметром на высоте груди 20 см и более.


Перед сверлением канала часть грубой коры снимают стругом или острым топором без повреждения луба. Каналы просверливают буравом после начала сокодвижения с некоторым уклоном для лучшего стока сока. Диаметр канала - 1 см, глубина - до 2 см (без учета толщины коры).


После окончания сезона заготовки сока отверстия должны быть промазаны живичной пастой или закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.


В последующие годы каналы сверлят на уровне каналов первого года подсочки с интервалом 10 см в ту или другую сторону по окружности ствола дерева.


Заготовка сока должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.


3. Сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян должны производиться способами, не наносящими вред плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.


Запрещается рубка плодоносящих деревьев и ветвей для получения плодов.


При заготовке грибов не допускается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.


4. Сбор лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья.


Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.


5. Использование лесов для заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд может ограничиваться в соответствии с законодательством.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


г. Калуга


28 июня 2007 г.


N 322-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»