ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2005 года N 106-ОЗ


О патронатном воспитании

(в редакции Законов Калужской области от 02.12.2008 N 498-ОЗ, от 06.12.2010 N 84-ОЗ, от 21.09.2017 N 248-ОЗ)


Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 7 июля 2005 г. N 220


Статья 1. Предмет регулирования


Настоящий Закон регулирует правоотношения по организации патроната как одной из форм воспитания детей, нуждающихся в государственной защите и проживающих на территории Калужской области.


Статья 2. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


патронат - форма воспитания детей, нуждающихся в государственной защите, осуществляемая под контролем и с материальной помощью государства, в виде патронатного воспитания, постинтернатного сопровождения и социального патроната;


дети, нуждающиеся в государственной защите:


- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении, и иная категория лиц.


(в ред. Закона Калужской области от 06.12.2010 N 84-ОЗ)


Понятия "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей" и "лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" используются в значениях, определенных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


Понятие "дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении" используется в значении, определенном Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";


Понятие "иная категория лиц" используется в значении, определенном Законом Калужской области "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей";


(абзац введен Законом Калужской области от 06.12.2010 N 84-ОЗ)


патронатное воспитание - вид патроната, при котором дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, устраиваются в семью патронатного воспитателя при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите законных интересов данной категории детей между организацией, предоставляющей патронат, и патронатным воспитателем;


(в ред. Закона Калужской области от 21.09.2017 N 248-ОЗ)


социальный патронат - вид патроната, устанавливаемый для оказания патронатным воспитателем необходимой помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении;


постинтернатное сопровождение - вид патроната, устанавливаемый для оказания патронатным воспитателем необходимой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иной категории лиц по окончании пребывания их в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семье опекуна (попечителя), приемного родителя;


(в ред. Законов Калужской области от 06.12.2010 N 84-ОЗ, от 21.09.2017 N 248-ОЗ)


патронатный воспитатель - совершеннолетний дееспособный гражданин, осуществляющий воспитание и защиту прав и законных интересов детей, нуждающихся в государственной защите;


(в ред. Закона Калужской области от 06.12.2010 N 84-ОЗ)


абзац исключен. - Закон Калужской области от 06.12.2010 N 84-ОЗ;


организация, предоставляющая патронат, - образовательная организация, медицинская организация, организация, оказывающая социальные услуги, или иная организация, в том числе организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящаяся в ведении органов государственной власти Калужской области, органов местного самоуправления Калужской области, которой органом опеки и попечительства переданы функции по патронату по согласованию с органом, в ведении которого находится организация.


(в ред. Закона Калужской области от 21.09.2017 N 248-ОЗ)


Статья 3. Основания установления патроната


На патронатное воспитание передаются дети, нуждающиеся в государственной защите.


При передаче на патронатное воспитание несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, учитывается его согласие.


Патронатному воспитателю на патронатное воспитание может быть передано не более трех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данное ограничение не применяется в случае передачи на патронатное воспитание детей, являющихся близкими родственниками.


(в ред. Закона Калужской области от 21.09.2017 N 248-ОЗ)


Постинтернатное сопровождение осуществляется в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, - в случае, если в отношении их не назначена опека (попечительство), лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иной категории лиц.


(в ред. Закона Калужской области от 06.12.2010 N 84-ОЗ)


Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иная категория лиц могут выступать инициаторами установления над ними патроната в виде постинтернатного сопровождения.


(в ред. Закона Калужской области от 06.12.2010 N 84-ОЗ)


Социальный патронат устанавливается над детьми, проживающими в семьях, находящихся в социально опасном положении, в форме регулярного посещения патронатным воспитателем патронируемого по месту жительства с целью оказания необходимой помощи.


Порядок, условия организации и контроль за осуществлением патронатного воспитания, социального патроната и постинтернатного сопровождения определяются Правительством Калужской области.


Статья 4. Лица, имеющие право быть патронатными воспитателями


Патронатными воспитателями могут быть совершеннолетние дееспособные лица обоего пола, за исключением лиц, указанных в статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации.


Статья 5. Исключена. - Закон Калужской области от 06.12.2010 N 84-ОЗ.


Статья 6. Содержание детей, переданных на патронатное воспитание


Размер и порядок выплаты ежемесячных денежных средств на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, а также на детей из семей, находящихся в социально опасном положении, переданных на патронатное воспитание, устанавливаются Правительством Калужской области.


(в ред. Закона Калужской области от 06.12.2010 N 84-ОЗ)


Статья 7. Выплата вознаграждения патронатному воспитателю


(в ред. Закона Калужской области от 02.12.2008 N 498-ОЗ)


Размер вознаграждения патронатному воспитателю, а также условия его выплаты устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Калужской области.


Статья 8. Финансирование расходов


Финансирование расходов по выплате вознаграждения патронатному воспитателю и содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на патронатное воспитание, осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание организации, предоставляющей патронат.


(в ред. Законов Калужской области от 02.12.2008 N 498-ОЗ, от 21.09.2017 N 248-ОЗ)


Статья 9. Порядок вступления Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



г. Калуга
15 июля 2005 г.
N 106-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»