ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2005 года N 92-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области "О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности"

Принят
 Законодательным Собранием
 16 июня 2005 года



Внести изменения и дополнения в Закон Калужской области от 30 декабря 2004 года № 13-ОЗ "О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности", изложив его в новой редакции:


"О мерах социальной поддержки специалистов,
 работающих в сельской местности, а также
специалистов, вышедших на пенсию


Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки специалистов в организациях, финансируемых из областного или местного бюджетов, работающих в сельской местности Калужской области, и проживающих совместно с ними членов их семей, а также указанных специалистов, вышедших на пенсию, и проживающих совместно с ними членов их семей, регулирует правоотношения в части условий и порядка возмещения расходов, связанных с их предоставлением.

     Статья 1. Категории специалистов, работающих в сельской местности


К категории специалистов, работающих в сельской местности, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, относятся:

педагогические работники;

медицинские и фармацевтические работники;

социальные работники, занятые в государственном секторе социального обслуживания;

работники государственной системы социальных служб;

работники культуры и искусства;

специалисты государственной ветеринарной службы.

     Статья 2. Меры социальной поддержки специалистов, работающих в сельской местности, и совместно с ними проживающих членов их семей


1. Специалисты, работающие в сельской местности, указанные в статье 1 настоящего Закона, и проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на бесплатную жилую площадь, бесплатное предоставление услуг по отоплению и электроснабжению, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, на топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению в соответствии с законодательством.

Меры социальной поддержки предоставляются указанным специалистам и членам их семей, проживающим в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от форм собственности.

2. Порядок предоставления мер социальной поддержки специалистам и членам их семей, указанным в пункте 1 настоящей статьи, определяется Правительством Калужской области.

     Статья 3. Меры социальной поддержки специалистов, вышедших на пенсию, и совместно с ними проживающих членов их семей


1. Специалисты, указанные в статье 1 настоящего Закона, вышедшие на пенсию, которые проработали в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) не менее 10 лет и проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на меры социальной поддержки, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона.

2. Меры социальной поддержки, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, сохраняются в случае переезда указанных в пункте 1 настоящей статьи специалистов, вышедших на пенсию, на новое место жительства в сельскую местность, в поселок городского типа (рабочий поселок) и в случае изменения административно-территориального статуса сельского населенного пункта, поселка городского типа (рабочего поселка) в город.

3. Меры социальной поддержки, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, сохраняются за членами семей умершего пенсионера из числа специалистов, указанных в статье 1 настоящего Закона, если на момент смерти пенсионера они пользовались этими мерами социальной поддержки и после смерти пенсионера получают пенсию, являющуюся для них единственным источником средств существования.

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки специалистам и членам их семей, указанным в пунктах 1, 3 настоящей статьи, определяется Правительством Калужской области.

     Статья 4. Условия и порядок возмещения расходов


Условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, определяется Правительством Калужской области.

     Статья 5. Финансирование расходов


1. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета для организаций, находящихся в собственности Калужской области.

2. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом для организаций, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется за счет средств местных бюджетов, которые учитываются ежегодно при определении межбюджетных отношений.

      Статья 6. Переходные положения


1. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на категории специалистов и членов их семей, указанных в статьях 1-3 настоящего Закона, проживающих в населенных пунктах, статус которых в 2004 году был изменен соответствующим законом Калужской области со статуса "рабочий поселок", "поселок городского типа", "поселок сельского типа" на статус "поселок", "город"."

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Правительству Калужской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов

г.Калуга
27 июня 2005 г.
№ 92-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»