Действующий

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (с изменениями на 11 ноября 2020 года)



6. Заключительные положения


6.1. Получатели пособия обязаны извещать орган, назначающий и выплачивающий пособие, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращение его выплаты (установление отцовства, установление инвалидности, призыв отца ребенка на военную службу, нахождение отца ребенка в розыске, изменение состава семьи, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родительских прав, выезд на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации), не позднее чем в месячный срок с момента наступления указанных обстоятельств.


Срок, в течение которого получатель пособия обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение пособия, не может превышать 3 месяцев.


Решение о прекращении (или изменении) выплаты пособия орган, назначающий и выплачивающий пособие, принимает в 5-дневный срок со дня подачи заявления о прекращении или изменении выплаты пособия.


Орган, назначающий и выплачивающий пособие, вправе проверить представленные заявителем сведения о составе семьи, о доходах членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства.


(п. 6.1 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 29.12.2010 N 554)


6.2. Излишне выплаченные суммы пособия удерживаются с получателя в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячного пособия на ребенка, исчисление его размера). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате ежемесячного пособия на ребенка. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в предусмотренном действующим законодательством порядке.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 29.12.2010 N 554)


6.3. Исключен. - Постановление Правительства Калужской области от 29.12.2010 N 554.