Действующий

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (с изменениями на 11 ноября 2020 года)



5. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи


5.1. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи производится на основании документов о составе семьи и документов о доходах каждого члена семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия (далее - расчетный период), путем деления общей суммы доходов семьи за расчетный период на 3 и на число членов семьи.


Документы о доходах семьи ежегодно представляются органу, назначающему и выплачивающему пособие.


Продление выплаты пособия осуществляется органом, назначающим и выплачивающим пособие, без представления заявителем документов о доходах семьи, по 1 марта 2021 года.


(абзац введен Постановлением Правительства Калужской области от 17.04.2020 N 319; в ред. Постановления Правительства Калужской области от 11.11.2020 N 853)


5.2. При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы без учета вычетов в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и обязательных страховых платежей.


5.3. Выплаты компенсационного, стимулирующего и единовременного характера, а также суммы оплаты сезонных, временных и других видов работ, выполняемых по срочным трудовым договорам, доходов от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (выплачены), и учитываются в доходах семьи за каждый месяц расчетного периода.


5.4. Доход семьи, получаемый в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения.


5.5. Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.


5.6. В доход семьи, взявшей ребенка под опеку (попечительство), включаются доходы его родителей или одного из них (кроме случаев лишения родительских прав), братьев и сестер, указанных в разделе 3 настоящего Положения, а также выплачиваемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке ребенку пенсии, алименты и денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).


5.7. В случае обращения с заявлением о назначении пособия в 2020 году при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются следующие доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации":


все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете средней заработной платы в соответствии с трудовым законодательством;


денежное довольствие.


(п. 5.7 введен Постановлением Правительства Калужской области от 09.09.2020 N 707)