ЗАКОН  

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 июля 2002 года N 131-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области "О библиотечном деле в Калужской области"

Принят
 Законодательным Собранием
 20 июня 2002 года


    Статья 1.

Внести в Закон Калужской области от 30 января 1995 года № 7 "О библиотечном деле в Калужской области" (в редакции законов Калужской области от 19.04.1997 г. № 6; от 18.10.1999 г. № 31-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. Изложить преамбулу в следующей редакции:

"Настоящий Закон является правовой основой организации, сохранения и развития библиотечного дела в Калужской области, определяет принципы областной политики в сфере библиотечного дела, регулирует экономические основы и гарантии библиотечного дела".

2. Изложить статью 1 в следующей редакции:

"Статья 1. Основные понятия и определения

Библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек;

библиотека - информационное, образовательное, культурное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам. Библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации;

общедоступная библиотека - библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии;

централизованная библиотечная система - добровольное объединение библиотек в структурно-целостное образование на территории Калужской области;

библиотечная сеть - совокупность библиотек, осуществляющих свою деятельность на территории Калужской области;

документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования;

библиотечный фонд - совокупность всех видов документов, имеющихся в библиотеке;

пользователь библиотеки - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки".

3. В статье 2:

- в абзаце 1 слова "определяет права и обязанности пользователей" исключить;

- абзац 2 изложить в новой редакции:

"Действие настоящего Закона распространяется на органы государственной власти Калужской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Калужской области (далее - органы государственной власти, органы местного самоуправления) и их должностных лиц, библиотеки, общественные объединения, юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Калужской области, и физических лиц".

4. Изложить статью 3 в следующей редакции:

"Статья 3. Виды библиотек

Библиотеки на территории области учреждаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Калужской области выделяются следующие виды библиотек:

- центральная государственная библиотека области;

- центральная государственная областная библиотека по обслуживанию детей;

- государственная областная специализированная библиотека для слепых;

- муниципальные общедоступные городские, районные, сельские и специализированные библиотеки;

- районные и городские муниципальные централизованные библиотечные системы;

- библиотеки научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений;

- библиотеки организаций;

- библиотеки общественных объединений;

- частные библиотеки.

Библиотеки могут иметь собственные наименования".

5. В статье 4:

- в названии статьи после слова "Принципы" дополнить словом "областной";

- абзац 1 изложить в следующей редакции:

"Принципами областной политики в сфере библиотечного дела в Калужской области являются:";

- пункт "д" исключить;

- в пункте "е" слово "государственных" исключить, после слова "реализации" дополнить словом "областной".

6. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Организация библиотечного дела

Организация библиотечного дела в Калужской области осуществляется органами исполнительной власти Калужской области (далее - органы исполнительной власти), органами местного самоуправления.

Органы, указанные в абзаце 1 настоящей статьи, учреждают библиотеки, организуют библиотечную сеть, основываясь на принципах государственной политики в сфере библиотечного дела, оказывают содействие в подготовке кадров работников библиотек.

Финансирование государственных областных и муниципальных библиотек, в том числе выделение денежных средств на комплектование и подписку на периодические издания, осуществляется на основе нормативных правовых актов о соответствующем бюджете".

7. Разделы 2, 3 исключить.

8. В статье 16:

- в абзаце 3 слова "государственными учреждениями библиотечного дела" исключить;

- абзац 4 исключить;

- в абзаце 5 после слова "взаимопонимание" дополнить словом "документами"; после слов "методическую помощь" дополнить словом "библиотекам".

9. Название радела 5, статью 17 исключить.

10. В статье 18:

- в абзац 2 слова "- предприятием библиотечного дела, находящимся в ведении Департамента культуры и искусства области" заменить словами ", находящимся в ведении уполномоченного органа исполнительной власти, реализующего основные направления единой политики в сфере культуры";

- абзац 3 исключить;

- абзац 5 изложить в следующей редакции:

"Органы государственной власти, органы местного самоуправления осуществляют контроль за сохранностью библиотечных фондов в пределах своей компетенции на соответствующих территориях".

11. Название раздела 6 изложить в следующей редакции:

"Раздел 6. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РАБОТНИКАМ БИБЛИОТЕК"

12. Статьи 19, 20, 21 исключить.

13. В статье 22 слова "предприятий и учреждений библиотечного дела" заменить словом "библиотек"; слова "и учредительными документами" заменить словом "библиотек", слово "действующим" исключить.

14. В абзаце 4 статьи 23 слово "аналогичные" исключить.

15. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Областные и местные целевые программы развития библиотечного дела

На основании принципов областной политики в сфере библиотечного дела органы исполнительной власти разрабатывают в установленном порядке областные целевые программы развития библиотечного дела.

Утверждение областных целевых программ развития библиотечного дела осуществляется Законодательным Собранием Калужской области. Местные целевые программы развития библиотечного дела разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Финансирование областных и местных целевых программ развития библиотечного дела осуществляется на основе нормативных правовых актов о соответствующем бюджете".

16. Статью 25 изложить в следующей редакции:

"Статья 25. Налоговые и иные льготы в сфере библиотечного дела

Библиотеки, участвующие в выполнении областных и местных целевых программ развития библиотечного дела, могут освобождаться от уплаты налогов в соответствии с законодательством о налогах.

Финансирование государственных областных и муниципальных библиотек за счет внебюджетных средств не влечет прекращение, задержку или уменьшение бюджетного финансирования и прекращение выполнения областных и местных целевых программ библиотечного дела".

17. В статье 26 после слов "органов государственной власти и" дополнить словом "органов"; слово "действующим" исключить.

     Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов

       

г.Калуга
4 июля 2002 г.
№ 131-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»