Недействующий


ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июля 1994 года N 2


О статусе депутата Законодательного Собрания Калужской области  

(с изменениями на 17 ноября 2010 года)
(с изменениями, внесенными: Законом Калужской области №31 от 06.05.96; Законом Калужской области №8-ОЗ от 22.05.97; Законом Калужской области №24-ОЗ от 27.11.98; Законом Калужской области №09-ОЗ от 24.04.99 - утратил силу на основании Закона Калужской области №22-ОЗ от 22.03.01; Законом Калужской области №22-ОЗ от 22.03.01; Законом Калужской области №81-ОЗ от 29.11.01; Законом Калужской области от 29 июня 2003 года N 197-ОЗ; Законом Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ; Законом Калужской области от 3 марта 2005 года N 34-ОЗ; Законом Калужской области от 5 апреля 2005 года N 43-ОЗ; Законом Калужской области от 5 апреля 2005 года N 56-ОЗ; Законом Калужской области от 28 апреля 2005 года N 68-ОЗ; Законом Калужской области от 5 июля 2006 года N 220-ОЗ; Законом Калужской области от 29 декабря 2006 года N 280-ОЗ; Законом Калужской области от 10 ноября 2009 года N 590-ОЗ; Законом Калужской области от 31 мая 2010 года N 9-ОЗ; Законом Калужской области от 17 ноября 2010 года N 72-ОЗ.)
______________________________
Утратил силу на основании
Закона Калужской области от 28 марта 2011 года N 124-ОЗ
______________________________


Принят
 Законодательным Собранием
 22 июля 1994 года


Настоящий Закон определяет права, полномочия, обязанности и ответственность депутата Законодательного Собрания Калужской области, устанавливает основные правовые и социальные гарантии депутатов при осуществлении ими депутатской деятельности в соответствии с законодательством (в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ).

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Статья 1. Депутат Законодательного Собрания.

(в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ)


Депутаты Законодательного Собрания Калужской области избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Калужской области и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом.

Депутатом Законодательного Собрания Калужской области (далее - депутат) может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с федеральным законом, Уставом Калужской области и (или) законом Калужской области пассивным избирательным правом.

Статья 2. Законодательство о статусе депутата.

(в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ)

Статус депутата, срок его полномочий, порядок подготовки и проведения выборов регулируются федеральными законами, Уставом Калужской области, настоящим Законом и другими законами Калужской области.

В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Калужской области, законами Калужской области и иными нормативными правовыми актами Калужской области.

Статья 3. Срок полномочий депутатов.

(Статья в редакции Закона Калужской области от 31 мая 2010 года N 9-ОЗ)

Полномочия вновь избранных депутатов Законодательного Собрания Калужской области начинаются со дня первого заседания первой сессии Законодательного Собрания Калужской области и прекращаются в день первого заседания первой сессии Законодательного Собрания Калужской области нового созыва.

Статья 4. Удостоверение и нагрудный знак депутата.

(в редакции Закона Калужской области от 5 июля 2006 года N 220-ОЗ)

       Депутат имеет удостоверение, являющееся его документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, и нагрудный знак, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата, их образцы и описания утверждаются постановлением Законодательного Собрания.

Статья 5. Досрочное прекращение полномочий депутата.

(в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ)

Полномочия депутата прекращаются досрочно в следующих случаях (в редакции Закона Калужской области от 29 декабря 2006 года N 280-ОЗ):

а) по собственному желанию депутата;

б) избрания или назначения депутата на должность, занятие которой несовместимо с выполнением полномочий депутата;

в) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

г) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

д) смерти депутата;

е) самороспуска или роспуска Законодательного Собрания;

ж) вступления в силу решения Калужского областного суда о неправомочности данного состава депутатов Законодательного Собрания, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

з) утраты депутатом гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (пункт з) дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 29 декабря 2006 года N 280-ОЗ);     

__________________________________________
Пункт з) предыдущей редакции
соответственно считать
пунктом и) настоящей редакции -

Закон Калужской области от 29 декабря 2006 года N 280-ОЗ
__________________________________________

и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Решение о прекращении полномочий депутата по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, оформляется постановлением Законодательного Собрания, в котором определяется день прекращения полномочий депутата.

Статья 6. Основы депутатской деятельности.

(в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ)

   Депутат может осуществлять депутатскую деятельность в Законодательном Собрании на профессиональной постоянной основе, или на профессиональной основе в определенный период, или без отрыва от основной деятельности.     


Статья 6.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(Статья дополнительно введена на основании Закона Калужской области от 10 ноября 2009 года N 590-ОЗ)


Депутат, осуществляющий депутатскую деятельность в Законодательном Собрании на профессиональной постоянной основе, обязан ежегодно представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в порядке, установленном законодательством.

Статья 7. Взаимоотношения депутата с избирателями.

(Статья в редакции Закона Калужской области от 31 мая 2010 года N 9-ОЗ)     


Депутат обязан поддерживать связь с избирателями.

Депутат, входивший в качестве кандидата в территориальную группу кандидатов списка кандидатов, поддерживает связь с избирателями на территории, которой соответствовала эта территориальная группа кандидатов (то есть с избирателями в соответствующем муниципальном районе, группы муниципальных районов, городском округе).

Депутат, входивший в качестве кандидата в общерегиональную часть списка кандидатов, поддерживает связь с избирателями на территории, которая определяется соответствующей фракцией избирательного объединения, по списку которого он был избран.

Депутат рассматривает обращения избирателей, лично ведёт приём граждан в порядке и сроки, определяемые депутатом самостоятельно, проводит встречи с избирателями, а также осуществляет предусмотренные законодательством иные меры, обеспечивающие связь с избирателями.

Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

Статья 8. Взаимоотношения депутата с органами государственной власти и местного самоуправления.


Депутат по предъявлении своего удостоверения, по вопросам депутатской деятельности имеет право беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать предприятия, учреждения, организации и общественные объединения, действующие на территории Калужской области.

Депутат вправе участвовать в работе органов государственной власти и местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие решений, затрагивающих права и интересы избирателей.

(в редакции Закона Калужской области от 31 мая 2010 года N 9-ОЗ)     

Депутат вправе выступать, вносить предложения и замечания, обращаться с вопросами и депутатскими обращениями к органам государственной власти и местного самоуправления, а также к их руководителям и иным должностным лицам. Депутат вправе вносить в органы государственной власти и местного самоуправления подготовленные им предложения, вопросы, депутатские обращения, заявления и иные документы как непосредственно, так и уполномоченных им лиц.

Статья 9. Фракции в Законодательном Собрании.

(Статья в редакции Закона Калужской области от 31 мая 2010 года N 9-ОЗ)

Фракцией является объединение депутатов Законодательного Собрания, избранных в составе списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании. Порядок формирования фракций устанавливается федеральным законодательством, Законом Калужской области "О Законодательном Собрании Калужской области" и Регламентом Законодательного Собрания.

В случаях, установленных законодательством, депутаты вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями. Порядок формирования и деятельности указанных депутатских объединений устанавливается Регламентом Законодательного Собрания.

Статья 10. Депутатская этика.


Депутатской этикой является соблюдение депутатами общепринятых норм поведения в обществе и норм поведения в Законодательном Собрании, соблюдение собственного достоинства и уважение достоинства других граждан.

Нормы поведения в Законодательном Собрании определяются положением о правилах депутатской этики, утвержденным Законодательным Собранием и Регламентом Законодательного Собрания.

(в редакции Закона Калужской области от 31 мая 2010 года N 9-ОЗ)

Нарушение норм депутатской этики рассматриваются комиссией по контролю и депутатской этике (в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ).

Глава 2. ДЕПУТАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПУТАТА.

Статья 11. Формы депутатской деятельности.


Формами депутатской деятельности депутата являются (в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ):

а) участие в заседаниях сессий Законодательного Собрания  и его постоянных органов (комитетов и комиссий) (в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ);

б) работа в соответствующих комитетах и комиссиях;

в) работа на профессиональной постоянной основе на соответствующих должностях в Законодательном Собрании (в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ);

г) выполнение поручений Законодательного Собрания и его органов;

д) разработка и внесение на рассмотрение Законодательного Собрания и его органов проектов законов, постановлений и иных нормативных правовых актов;

е) присутствие на заседаниях органов исполнительной власти Калужской области (в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ);

ж) участие в депутатских слушаниях, работе депутатских групп (в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ);

з) обращение с вопросами, предложениями, заявлениями и депутатскими обращениями;

и) работа с избирателями;

к) участие в работе депутатских объединений - фракций (пункт дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 5 апреля 2005 года N 56-ОЗ);          

___________________________________________
Пункт к) предыдущей редакции
соответственно считать
пунктом л) настоящей редакции -
Закон Калужской области от 5 апреля 2005 года N 56-ОЗ
___________________________________________

л) иные формы в соответствии с законодательством (в редакции Закона Калужской области от 3 июня 2004 года N 310-ОЗ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»