Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 30 августа 2012 года N 980



Об организации работы по бесплатному предоставлению земельных
участков в собственность многодетным семьям на территории
Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Владимирской области от 06.08.2020 N 497.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым бесплатное предоставление земельных участков без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в случаях и в порядке, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Законом Владимирской области от 11.03.2010 N 11-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» установлено однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях и имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними (далее - многодетные семьи), а также определен порядок предоставления земельных участков данной категории граждан.

Земельные участки предоставляются органами местного самоуправления, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков, в пределах своей компетенции.

По состоянию на 01.07.2012 года по данным департамента социальной защиты населения администрации области на территории области зарегистрировано 6110 многодетных семей, из которых 521семья по данным органов местного самоуправления состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, из них 186 уже изъявили желание получить земельный участок.

В течение 2011-2012 гг. предоставлено 62 земельных участка в т.ч. в г. Владимире (12), ЗАТО Радужный (8), в Александровском районе (10), Вязниковском районе (4), Гороховецком районе (6), Гусь-Хрустальном районе (2), Киржачском районе (5), Меленковском районе (3), Петушинском районе (4), Суздальском районе (2), Юрьев-Польском районе (6).

В г. Гусь-Хрустальном, г. Коврове, о. Муром, Камешковском районе, Кольчугинском районе, Муромском районе, Селивановском районе, Собинском районе земельные участки вообще не предоставлялись.

Не исполнено решение, принятое на совещании с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области в декабре прошлого года в части утверждения и публикации перечней земельных участков, сформированных для бесплатного предоставления многодетным семьям г. Гусь-Хрустального, г. Коврова, о. Муром, а также Гусь-Хрустального, Киржачского, Ковровского, Кольчугинского, Собинского и Судогодского районов.

В целях эффективного исполнения требований действующего законодательства в части обеспечения многодетных семей земельными участками и организации единой государственной политики в области земельных отношений на территории Владимирской области

постановляю:

1. Департаменту имущественных и земельных отношений администрации области обеспечить мониторинг исполнения законодательства в части бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков на территории Владимирской области.

2. Департаменту строительства и архитектуры администрации области на основании сведений, предоставленных органами местного самоуправления, определить потребность в денежных средствах на формирование земельных участков и обеспечение их инженерной инфраструктурой.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов:

- обеспечить выполнение требований Закона Владимирской области от 11.03.2010 N 11-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» в части бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям;

- в срок до 01.10.2012 завершить работу по утверждению и опубликованию на официальных сайтах органов местного самоуправления перечней сформированных земельных участков для бесплатного предоставления многодетным семьям (далее - Перечень);

- обеспечить ежемесячную актуализацию данных по земельным участкам, включенным в Перечень;

- организовать взаимодействие структурных подразделений органов местного самоуправления муниципальных районов с поселениями, входящими в состав муниципального района, по рассмотрению заявлений граждан и предоставлению им земельных участков;

- осуществлять проведение работ по обеспечению земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой путем участия в конкурном отборе на получение денежных средств из областного бюджета в рамках долгосрочных целевых программ;

- подготовить предложения по внесению изменений в Закон Владимирской области от 11.03.2010 N 11-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» и направить их в департамент имущественных и земельных отношений администрации области;

- ежемесячно представлять в департаменты имущественных и земельных отношений, строительства и архитектуры администрации области информацию о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям на территории городского округа или муниципального района в срок до 01 числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению к настоящему постановлению.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры и заместителя Губернатора области, директора департамента имущественных и земельных отношений администрации области.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатора области
Н.В. Виноградов

     

 Приложение
к постановлению
Губернатора области
 от 30.08.2012 N 980

     

Информация о бесплатном предоставлении земельных участков
многодетным семьям на территории городского округа или
муниципального района
по состоянию на _________ 20___г.

N п/п

Муниципальное образование Владимирской области

Max-min размеры участка, установленные
законом Владимирской области от 11.03.2010
11-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области»

Сведения о многодетных семьях по состоянию на отчетную дату

Выделение земельных участков в 2012 году

Примечание

Планируется

Выделено по состоянию на отчетный период

Обеспеченность выделенных земельных участков инженерной инфраструктурой и транспортным сообщением (количество участков, шт.)

Количество граждан, отказавшихся от выделенных участков

э/сеть

Централизованные

Наличие дорожной сети

водопровод

канализация

газ

Всего

Изъявивших желание получить земельный участок бесплатно

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14




Текст документа сверен по:
«Владимирские ведомости»,
N 167, 08.09.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»